Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Радиопередатчик, вещавший из ГУЛАГа на Запад


Сначала его вообразили чекисты, потом собрали политзэки

 
Анатолий Кострицкий и Болеслав Гериньш, Кенгирская тюрьма

Система Особых лагерей возникла в 1948 году, ее целью было заменить упраздненную в том же году каторгу. Содержались в Особлагах почти исключительно политические заключенные. Крупным лагуправлениям, включающим множество лаготделений и лагпунктов, дали звучные названия, никак не связанные с географическими реалиями, — Озерный, Горный, Степной (соответственно, Озерлаг, Горлаг, Степлаг). Заключенные в них работали на самых тяжелых работах — в шахтах, на строительстве городов, флагманов советской индустрии, в Арктике (Воркута, Норильск) или в полупустыне (Джезказган, Балхаш).

 

После смерти Сталина в Особлагах вспыхнули массовые протесты, которые традиционно называют «восстаниями», в действительности это были первые опыты ненасильственного сопротивления в СССР. Лозунги восставших — «Требуем уважения прав человека!», «Мы за советские законы, но против тех, кто их извращает», «Да здравствует Советская конституция!» — абсолютно актуальны и сегодня. Замени слово «Советская» на «Российская», и они могли бы звучать на Болотной площади.


Юрий Кнопмус, 1955-й,  камера смертников

Среди множества ярких руководителей восставших, о каждом из которых можно написать роман, меня особенно волновала судьба Юрия Альфредовича Кнопмуса (1915—1956), главы отдела пропаганды Кенгирского восстания в 1954 году в Степлаге. В начале 90-х о нем было известно ничтожно мало, даже в «Архипелаге ГУЛАГ» была искажена его фамилия и перепутана биография. Но у всех, кто встречался с ним, он оставил по себе удивительную память: говорили о нем как о человеке исключительной образованности, благородства, стойкости.

В одном из писем ко мне друг Кнопмуса по лагерю в Верхне-Нейвинске, этапу в Норильск и Горлагу Г.С. Климович упомянул, что незадолго перед повторным арестом Юрий Альфредович рассказал ему, будто бы французы Роси и Пети задумали собрать радиопередатчик, чтобы связаться с международными правозащитными организациями: «Постарайся разыскать эту группу… Нужно, чтобы о нас услышали в мире». Выполнить поручение друга Климович не успел; французы оказались также арестованы. До конца своих дней Климович считал, что передатчик продолжал работать и после ареста французов. Он писал в воспоминаниях, что подобно тому, как «сорвать… цветок <папоротника> можно только в урочный час», так и установить связь с подпольщиками можно было, только пока Кнопмус был на свободе. «Я свой урочный час пропустил»1. Увы, сказочный мотив не случаен — обнаружить мифический передатчик в Норильске были такие же шансы, как и найти сказочный цветок в ночь на Ивана Купалу.

Кто главные «сказочники» в нашей недавней истории, стало ясно из письма известного французского историка Жака Росси, автора «Справочника по ГУЛАГу». Узнав, что Жак отбывал срок именно в Норильске, я сообразил, что в рассказе Климовича, скорее всего, речь идет именно о нем… «…Сообщаю подробности относительно выдуманного капитаном госбезопасности Анатолием Арсеньевым радиопередатчика», — ответил на мое письмо Жак Росси. «Арсеньев, следователь 3-го отдела Норилькомбината, подослал мне в<ольно>н<аемного> водителя грузовых машин, Федорова, с ксивой <запиской> от француза Франсуа Пети, работавшего на Медьстрое, Спецлаг, куда я не мог попасть. Записки и грев (продуктовая передача, кешар, всякая жратва, раздобытая внеплановым образом.— Жак Росси. Справочник по ГУЛАГу. Лондон, 1987) стал носить Олег Бернгардович Петри, с которым мы пару лет провели вместе во 2-м лаготделении Норильского ИТЛ. Оказалось, что в<ольно>н<аемный> инженер Петри как раз и имеет дела там, где работает мой земляк. Каждая моя записка и каждый ответ земляка Петри относил Арсеньеву, где освободившийся уже было Александр Николаевич Гари (бывший заграничный корреспондент «Известий»), быстренько переводил на русский.

Я давал земляку (первому за сколько-то лет!) практические арестантские советы, стараясь поддержать морально и чуть материально. Земляк же просил организовать побег. Много позже я узнал, что он был окружен группой наседок. Посадили меня в феврале 1948 года. Очная ставка была с Гари, но не с Петри. Земляк показывал все, что требовал Арсеньев…»

Эта история имела причудливое продолжение. МГБ само поверило в собственные басни. Сейчас опубликованы воспоминания маленькой девочки2, которая в 1948 году обнаружила «взрослого дядю», проникшего в квартиру Росси, чтобы в его отсутствие провести негласный обыск в поисках того самого передатчика (у Жака в тот момент кончился первый срок, и он жил на поселении в Норильске). Мифический передатчик стал «страшилкой», которой ГБ пугала молодых солдат.

25 мая 1953 года, через 5 с лишним лет после ареста Жака, сержант Цыганков открыл стрельбу по не подчинившимся ему заключенным и убил в упор Эмиля Софроника. С этих выстрелов началось Норильское восстание. Спустя еще полтора года Цыганков продолжал утверждать, что «применил оружие правильно», так как «нас информировали, что заключенные готовятся… ворвавшись в воинскую часть, завладеть оставшимся оружием и боеприпасами, развивать свои действия до захвата Норильска и Дудинки в свои руки, после чего связаться по радио с США…»3

Юрия Кнопмуса арестовали в Горлаге в том же, что и Росси, 1948-м или в начале 1949 года. 20 сентября 1951-го он был осужден лагерным судом Горлага на 25 лет за то, что «в 1948-м… активно участвовал в организации восстания заключенных, имея намерение обезоружить охрану и захватить зону в свои руки». Самого восстания не было, судили лишь за намерение. Следствие продолжалось около двух с половиной лет — беспрецедентный срок для сталинских времен, это говорит об исключительной стойкости подследственных. После приговора Юрия Кнопмуса отправили в Степной лагерь в Центральном Казахстане.

16 мая 1954-го в 3-м лаготделении Степлага в поселке Кенгир начались волнения. Сейчас они известны всему миру как Кенгирское восстание — благодаря главе в «Архипелаге ГУЛАГ» «Сорок дней Кенгира». 28 мая Юрия Кнопмуса избрали в так называемую «комиссию от заключенных», или «наше временное правительство», как в шутку комиссию называли зэки. Отдел пропаганды, который возглавил Кнопмус, выпускал стенгазеты, вел радиопередачи, с воздушного змея за зоной рассыпали листовки. Но главное, что Кнопмус верил в реальную возможность связаться с мировым сообществом.

Скорее всего, именно ему принадлежала идея собрать во время восстания двухсторонний коротковолновый передатчик. И кенгирским умельцам это удалось. Радиопередатчик был собран из деталей аппарата УВЧ, изъятого восставшими в лагерной больнице. Многие участники восстания сообщали мне, что, по слухам, передатчик работал. Эта деятельность была в большом секрете, и даже не все члены руководства восставшими имели к передатчику доступ.

Есть два независимых подтверждения, что передатчик действительно работал. Такие сведения получены от Анатолия Кострицкого, инженера-самоучки и основного конструктора передатчика. Об этом пишет в воспоминаниях Ференц Варкони, который начал свою деятельность радиста-правозащитника в восставшем Кенгире, а потом всю жизнь проработал в венгерской службе радиостанции «Свободная Европа»4. Однако во всех рассекреченных документах ГУЛАГа подчеркивается, что после подавления восставших в кенгирском лагере был найден «недоделанный коротковолновый передатчик». Очевидно, что для высших чинов МВД и прокуратуры признание, что из осажденного лагеря велись передачи на Запад, было слишком опасным.

Отчаянная попытка связаться с мировым сообществом была одной из причин смертного приговора Юрию Альфредовичу Кнопмусу по делу о Кенгирском восстании. Ему, романтику, яростному борцу со сталинским режимом, так и осталось не известно, что именно он и его соратники заставят «цвести папоротник». Буквально из ничего в осажденном лагере им удалось собрать передатчик, который на тысячу верст разнес их крик о помощи. Этого Кнопмусу не простили, на процессе по Кенгирскому делу он все брал на себя. 18 сентября 1956 года, уже после ХХ съезда, Юрий Альфредович был расстрелян.

______________________
1Климович Рыгор. Конец Горлага. — Менск. Наша Нiва,1999. — С. 73.
2Волошина-Куц Н.Д. Очень многие люди учили меня жизни просто фактом своего существования // О времени, о Норильске, о себе… Т. 5. — 2004. — С. 404—424.
3Макарова Алла. Норильское восстание. Май—август 1953 года. // Воля. — 1993. — № 1. — С. 77.
4Варкони-Лебер Франц.  Пока однажды… // Континент. — 1975. — № 3.

P. S. Фотография в Кенгире — особая тема. В восставшем лагере работало фотоателье, где участники восстания заказывали фотографии для друзей и родных. Припоминают, что фотографа звали Говоров. Анатолию Кострицкому удалось организовать фотографирование в Кенгирской тюрьме, после вынесения приговора. Насколько известно, это единственные подпольные фотографии, снятые в камерах смертников в СССР. 

Николай Формозов

Новая газета 21.12.2011


/Документы/Публикации/2010-е