Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Это нашей истории строки…


Нашу библиотеку посетили гости из Красноярска Бакланова (Шемякина) Кира Николаевна и Грищенко Надежда Андреевна. Цель визита состояла в том, чтобы познакомиться с местом ссылки их родственников из казачьего рода Шемякиных.

Темой репрессированных я занимаюсь уже несколько лет и, соответственно, располагаю определёнными документами. Узнав о том, что в библиотеке есть архивные материалы, они связались со мной по телефону, назначили день встречи. Две интеллигентные и умные женщины, которым небезразлична история своей семьи (одной из них уже за семьдесят лет), приехали для того, чтобы поклониться тем местам, куда их родственники были репрессированы в 30-е годы и узнать об этом периоде их жизни. Это достойно уважения.

Казаки из многочисленного рода Шемякиных проживали в Забайкальском крае ещё задолго до революции. Занимались хлебопашеством, охраняли границу с Китаем, кормили себя и российский народ хлебом. Ни у кого ничего не просили. В годы коллективизации все они были раскулачены и репрессированы. Иван Петрович Шемякин (прадед Киры Николаевны) и Сергей Иванович Шемякин (двоюродный дед) вместе с семьями были отправлены на спецпоселение в Предивинск.

Сергей Иванович Шемякин родился в селе Ушмун Читинской области в 1883 году. Был старшим сыном в семье. Закончил четыре класса. В семье отвечал за хозяйство с 18 лет. Был женат на Широковой Анне Семёновне и имел шесть детей. В 1931 году вместе со многими казаками был арестован, раскулачен и с семьёй выслан в наш край на строительство Предивинской судоверфи.

В июньский день 1931 года на берег предивинского острова сошло много забайкальцев, потомки которых до сегодняшнего дня проживают в Предивинске.

Наверное, кто-то из предивинцев помнит Шемякиных: Марию, Ольгу, Василия, Александру, Павла. А также дядю Гришу – Григория Сергеевича Шемякина – мастера на судоверфи и его детей: Екатерину (1928 г.р.), Николая (1936 г.р.), Геннадия (1940 г.р.), Галину (1946 г.р.), Людмилу (1949 г.р.) и Евгению (1951 г.р.) и может что-либо рассказать. Буду рада услышать любые воспоминания об этой семье.

Сыновья Сергея Ивановича: Григорий, Василий прошли Великую Отечественную войну, имеют ордена и медали, вернулись живыми, а младший Павел пропал без вести на фронте. Но ничего этого Сергей Иванович не узнал. 22 декабря 1937 года он был арестован, отправлен в Красноярскую тюрьму, обвинён по ст. 58-10 (антисоветская пропаганда и агитация) и через пять дней приговорён к высшей мере наказания. 30 декабря 1937 года он был расстрелян в Красноярске. Такой «новогодний подарок» власть преподнесла многим семьям не только в Предивинске, но и по всей стране.

Несмотря на все трудности, которые скорее закалили, чем испугали, дети и внуки Сергея Ивановича выжили, получили образование, разъехались по всей стране, где трудились честно, также, как и их предки из казачьего рода Шемякиных.

Кира Николаевна и Надежда Андреевна рассказали мне много интересного из того, что они знают о своих предках, дали телефоны краевых организаций, занимающихся темой репрессий. Мы обменялись адресами и телефонами, они пообещали мне выслать фотографии Шемякиных, а также они написали обращение к предивинцам.

«Дорогие предивинцы! Давно живём в Красноярске, но только в этом году приехали в посёлок… В библиотеке нашли прекрасный материал из истории посёлка, по истории судоверфи, фотографии; прекрасное знание людей посёлка, их связи с культурой, литературой. Очень большой материал, в том числе архивный, и очень жаль, что нет музея, т. к. экспонаты прекрасные! Спасибо за встречу и будем дальше поддерживать связи с вашей библиотекой и посёлком».

От себя хочу добавить: земляки, если у вас есть старые фотографии, воспоминания, какие-то документы по истории посёлка – всегда буду рада видеть вас в библиотеке.

Харчук В. В., заведующая Предивинской библиотекой.

«НОВОЕ ВРЕМЯ», № 27, 07.07.12.


/Документы/Публикации/2010-е