Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Пересмотру подлежит


В Музее истории освоения и развития НПР открылась выставка, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий.

Основа экспозиции «Пересмотру не подлежит» — воспоминания бывших заключенных Норильлага, личные истории узников, приказы и документы, предметы быта. Для того чтобы зрители прониклись атмосферой того страшного времени, перед торжественным открытием выставки им был представлен пронзительный танец хореографического ансамбля «Созвездие» под руководством Анны Соколовой, олицетворяющий трагедию людей, прошедших ужасы сталинских лагерей.

Светлана СЛЕСАРЕВА, директор музея, отметила, что каждая подобная выставка — определенное исследование, в эту непростую тему вложена часть души сотрудников музея:

– С каждым годом наше музейное собрание, связанное с темой политических репрессированных, пополняется новыми экспонатами — архивными и экспедиционными находками, которые передают нам бывшие узники лагерей, их родственники и знакомые. «Пересмотру не подлежит» — это штамп, который ставили на личных делах заключенных. Но все–таки наша страна дожила до того дня, когда эти дела стали пересматривать, при этом реабилитированы были сотни тысяч граждан. Я благодарю всех, кто принимал участие в подготовке этой выставки. Да, можно по– разному относиться к Ленину и Сталину, но никто не сможет снять с них печать палачей...


Светлана Слесарева

Выставка еще не завершена, она будет прирастать новыми фактами и именами. Обычно музейные экспозиции живут два–три месяца, затем их сменяют другие. «Пересмотру не подлежит» — выставка, которая будет работать до тех пор, пока зал не превратится в экспозицию, посвященную истории Норильска и комбината.


Елизавета Обст

Председатель общественного объединения «Защита жертв политических репрессий» Елизавета ОБСТ:

– Норильлаг — один из самых крупных лагерей в Сибири, сотни людей прошли через него. А сколько их, кто не дожил, недолюбил, кто не дождался слов покаяния... Много лет прошло с той поры, но покаяние пришло — государство покаялось в том, что миллионы людей были погублены, тысячи семей разрушены тоталитарным режимом. Надо сказать, что помнить о них мы будем всегда. И после принятия в 1991 году Закона о реабилитации жертв политических репрессий только за эти годы было пересмотрено более четырех миллионов дел. И эта цифра неокончательна, потому что многие архивы до сих пор засекречены. Но какой бы эта цифра ни стала, в сердцах норильчан, родственников спецпоселенцев память о людях, прошедших жернова ГУЛАГа, останется навечно. Спасибо за сохранение исторической памяти обществу «Мемориал», норильскому музею, администрации города и комбината. Ничто не забыто и не будет забыто никогда.

Дарья ОРЛОВА
Фото Елены ХУДАНОВОЙ

Заполярная правда 30.10.2012


/Документы/Публикации/2010-е