Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Чтоб не вернулась тень былых времен...


30 ОКТЯБРЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

30 октября и России отмечают День памяти жертв политических репрессий. Во всех ее уголках созданы и продолжают создаваться ассоциации и отделения ассоциаций жертв политических репрессий, под эгидой которых проходят траурные акции, митинги» тематически» школьные уроки, посвященные трагедии миллионов людей, раздавленных тоталитарным режимом.

«Как это было?»; немного истории

Октябрьская революция 1917 года, создание концлагерей в 20-е, организация «большого террора» и искусственного голода в 30-«. депортация малочисленных народов Росам в 40-е... - вот малая толика «великих две» большевиков, сопровождаемых неприкрытым издевательством и грабежом, И все во имя чего? Чтобы миллионы ни в чем не повинных граждан большевистской страны Советов стали «никем и ничем». Что уготовано было мм судьбой? В лучшем случае - лишение имущества и всех политических прав. Клеймо «врага народа», закрывавшее путь нормальную жизнь. Переезд со скудным скарбом в товарном вагоне на чужую «малую родину» без знаний ее языка и традиций. В худшем - расстрел, тюрьма или ссылка без права переписки. И общие «братские могил, на которые некому прийти помолиться за упокой невинных душ. Или покаяться...

И вот а октябре нынешнего года отделение Красноярской ассоциации «Жертв политических репрессий» начало свою работу и в Краснотуранском районе. Его возглавила Фрида Людвиговна Щукина. В его состав вошло более 300 человек, чьи родные были репрессированы, депортированы либо расстреляны в сталинских застенках.

Целью работы этой общественной организации является защита интересов и законных прав жертв политических репрессий, оказание им социально-правовой и моральной помощи, увековечение памяти незаконно репрессированных граждан, а также привлечение общественного внимания к феномену тоталитаризма и его негативным последствиям в России.

За короткое время своего существования Краснотуранское отделение Красноярской ассоциации «Жертв политических репрессий» уже проделало значительную работу по защите прав и интересов репрессированных граждан. Добиваясь выплаты для них компенсаций за незаконно проведенную в те годы конфискацию имущества, активистами отдаления были поданы исковые заявления в районный и краевой суды- Иски эти, естественно, были отклонены, так как отсутствует закон о подобных компенсациях. Но это их не остановило, и сейчас они готовится подать жалобу в Европейский Суд. Кроме этого, активисты отделения планируют открыть в 2013 году Памятный знак «Жертвам политических репрессий». У отделения уже есть договоренность с главами законодательной и исполнительной власти района о выделении денежных средств на его создание, а также соглашение с главой Краснотуранского сельского совета о его установке. «Во всех районах Красноярского края не только установлены подобные стелы, но и созданы на основе воспоминаний родных «Книги памяти», посвященные жертвам политических репрессий, - говорит Фри-да Людвиговна. - Почему бы и нам не увековечить память невинно убиенных граждан? Обращаюсь ко всем жертвам репрессий и их Родственникам, жившим и живущим в настоящее время в Краснотуранском районе: пишите свои воспоминания, собирайте, документы и фотографии и приносите к нам в отделение или мне лично. Нам есть что рассказать своим потомкам! Начало созданию «Книги...» уже положено учащимися школ, чьи конкурсные работы о реабилитированных гражданах района принесла нам Ю.В. Энгель, и они обязательно станут частью будущей книги. Сейчас я их сдала а архив краевого общества «Мемориал». При необходимости звоните мне по телефонам: 8 (391-34)-22-2-75 и 8-906-952-52-10».

ФЛ. Щукина заранее выражает благодарность исполнительной власти, районному совету депутатов, председателю Краснотуранского сельсовета за помощь и поддержку в благородном начинании по увековечиванию памяти репрессированных и надеется на дальнейшее тесное сотрудничество.

По самым скромным подсчетам, жертвами политических репрессий за годы советской власти в стране было не менее 20 миллионов человек. В нашем районе насчитывается более 400 репрессированных. Конечно, никакой мемориальный знак не в силах вернуть погибших и залечить глубоки раны, нанесенные политическими репрессиями в 30-х - 50-х годов XX века. Но он может стать местом покаяния и вечной памяти для потомков. Только сохранив историческую память о страшных событиях прошлого, можно избежать их повторения в будущем.

Екатерина ЛОБОВА

 

Эхо Турана 08.11.2013


/Документы/Публикации/2010-е