Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Оберегая памяти связующую нить


История нашего района неотделима от истории нашей страны. Всё что происходило в России, всегда сказывалось и отзывалось на нашей малой родине. Не исключением стали и сталинские массовые политические репрессии прошлого века. За тысячу километров переселялся не только взрослый люд, но и дети, старики, инвалиды. Днём и ночью шли переполненные железнодорожные эшелоны, одна за другой плыли по рекам баржи, все дороги были забиты повозками и толпами людей …

В 1930 – начале 1950-х гг. на территории Большемуртинского района было 2611 немцев Поволжья (высланы в 1941 г.) – составлено по: Архивное агентство администрации Красноярского края, ф.р.-2137, оп. 1, д. 98. На 1 января 1952 г. в районе проживало 22 калмыка, 1894 немца, 319 «оуновцев», 350 жителей Прибалтики (высланы в 1941 г.), 52 «указника», 5 «власовцев», 347 «кулаков из Литвы», 561 ссыльный, 10 высланных. Всего на территории района находилось 3848 спецпоселенцев, в том числе 1223 мужчины, 1431 женщина, 1194 ребёнка – составлено по: ОСФиР ИЦ ГУВД КК, Сводная таблица о дислокации и расселении спецпоселенцев, ссыльных и высланных в Красноярском крае (с архивным материалом работала Е. Л. Зберовская, к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории исторического факультета КГПУ им. В. П. Астафьева).

«Большемуртинский район – в будущее через прошлое» – стратегия культурной политики Большемуртинского района на 2009-2020 годы. Одним из её направлений является изучение краеведческого материала по репрессированным, проживающим на территории района. В этой работе объединились все культурные институты района: библиотеки, клубы, Детская школа искусств, музей. Собраны вещественные материалы и воспоминания.

Начиная публикацию исследовательских работ «Оберегая памяти связующую нить», хочется поблагодарить всех тех, кто взялся за изучение этой темы, а особенно тех, кто, превозмогая боль унижений и испытаний, поделился своими воспоминаниями. Будем благодарны, если вы захотите рассказать о своей судьбе, ведь чрезвычайно важно, чтобы молодые люди обладали не только историческими знаниями, но и гражданскими чувствами. Были способны эмоционально сопереживать одной из величайших трагедий в истории России. А здесь не всё так просто.

Не менее важно изучать прошлое, преодолевать равнодушие и стремление забыть его трагические стороны. И никто, кроме нас самих, этого не сделает.

С вопросами и предложениями можно обращаться в Большемуртинский краеведческий музей по тел: 33-0-54, эл.почте: b-mkm@mail.ru, по адресу: Большая Мурта, пер. Центральный, 8.

Селютина О. Н., директор музея.

О, моя беспечальная,
Безоглядная Русь!
Про дорогу кандальную
Рассказать не берусь …
Так уж было положено,
Ни за что нас губили.
Но не можем, не можем мы,
Что б о нас позабыли!
Нас этапами пешими,
Эшелонами длинными
Гнали в дали кромешные,
Разлучали с любимыми.
До кровавого пота мы
День и ночь чуть не до свету
Безотказно работали,
Ели пайку не досыта.
Нас потоком зловещим
Настигала пурга,
Как ненужные вещи
Заметая в снега.
В безымянных могилах
Мы окончили век …
Кто забыть о нас в силах,
Если он – человек?
Т. И. Лещенко-Сухомлина

НОВОЕ ВРЕМЯ, № 4, 26.01.2013.


/Документы/Публикации/2010-е