Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

История моей семьи


Я, Рау Андрей Дмитриевич, родился 17 сентября 1998 г. Живу в с. Верх-Казанка Большемуртинского района Красноярского края, учусь в 7 классе. Я очень активен, участвую почти во всех конкурсах, которые проходят в школе, а также состою в клубном формировании «Юный патриот». Узнав, что мой дед, Энслингер Петр Андреевич, из семьи репрессированных, я решил узнать больше об истории моей семьи.

Мой дедушка рассказывал мне о своей семье, где они жили, каковы были условия проживания. Он родился в семье репрессированных 20 февраля 1934 года, а умер 9 августа 2011 года. Он жил в с. Верх-Казанка.

Родители моего деда – Энслингер Андрей Иванович (1907-1972) и Энслингер Софья Александровна (1907-1974) – жили в Саратовской области Советского района, п. Пушкино. Поженились в 1921 году. У них было четверо детей. Самая младшая умерла в младенчестве, старший сын Андрей (1929 года рождения), средняя дочь Ирма (1932 года рождения), младший сын Петр (1934 года рождения), мать была домохозяйкой. Отец работал на железной дороге грузо-приёмосдатчиком. Когда началась война, всех людей немецкой национальности сослали в Сибирь, боясь, что немцы перейдут на сторону немецкой армии.

Осенью 1941 года вся семья приехала в Сибирь. Шесть месяцев они жили в д. Береговая Подъёмная, а весной переехали в д. Юксеево. В 1942 г. Андрея Ивановича забрали в трудовой отряд Решоты, Красноярского края, где он трудился под конвоем семь лет. Мать работала в «Заготконторе». Дети, подрастая, помогали матери.
Старший сын Андрей Андреевич Энслингер прожил всю жизнь в д. Юксеево. Умер в 2007 году, у него два сына: Валерий и Николай. Николай Андреевич был главой сельсовета д. Юксеево. Сейчас живёт в Юксеево. У него есть сын и дочь. Валерий Андреевич живёт в г. Красноярске, работает врачом, имеет двух сыновей.

Ирма Андреевна Энслингер умерла после войны в 1947 году.

Младший сын Петр Андреевич жил в с. Верх-Казанка, у него двое детей: дочь Анастасия, моя мама, работает в больнице медсестрой, и сын Виктор. Их мать Тамара умерла, когда они были ещё маленькими. Мой дед сам их растил.

НОВОЕ ВРЕМЯ, № 4, 26.01.2013.


/Документы/Публикации/2010-е