Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Что написано на веку?


100 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Илье Гавриловичу Шведину. Родился он в селе Хадакта Читинской области. В 1930 году его отца расстреляли, а семью - мать и семерых детей - выслали в тайгу, в Новоселовский район Красноярского края.

«Когда нас сослали, мы жили в землянках, - вспоминает ветеран. - Уже потом мы стали строить бараки. Время тяжелое было, многие умирали от тифа и голода».

В 1933 году семью Ильи Гавриловича переселили в леспромхоз «Красноярский», где он работал трактористом. Ветеран вспоминает, что тракторы в то время были без кабины, приходилось трудиться и в минус 50 градусов, не чувствуя ни ног, ни рук. Спасали валенки, телогрейки и фуфайки.

На черно-белых фотографиях - вся его жизнь. Пересматривая снимки, Илья Гаврилович рассказывает о своей жизни, семье, о работе в годы войны.

Как ссыльного, его на фронт не взяли. Трудился он в начале войны в селе Даурское механиком. Человеком он был ответственным, трудолюбивым. И в 1943 году его рекомендовали на работу водителем в районный комитет партии. Возил секретарей партии.

Потом судьба забросила Илью Гавриловича в Шушенское, где он продолжил работу водителем в районном комитете партии, в редакции газеты «Ленинская Искра».

Сейчас Илья Гаврилович с женой живут в Красноярске. С юбилеем ветерана поздравил руководитель администрации Ленинского района Красноярска Александр Клименко, председатель районного совета ветеранов Зинаида Стельмах. За праздничный стол собрались и родные ветерана: одна из дочерей, внук и правнук. Семья у него дружная. Скоро супруги Шведины отметят 74-ю годовщину совместной жизни.

- Мы всегда друг друга уважали. Без ссор не обходилось, но я никогда не обижал Анну Васильевну, - делится Илья Гаврилович секретом семейного счастья. - Для меня она была и остается поддержкой, опорой. А объединяет нас любовь - это главное условие для семейного счастья.

Городские новости 22.07.2013 | №2806


/Документы/Публикации/2010-е