Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

«…И не введи во искушение!»


ЖИВАЯ ПАМЯТЬ

Сквозь доносящийся вой пурги вспоминал ссыльный Макар Михалевич розово-белое цветение садов, груши с огромными стволами, зелень бескрайних лугов, на которых хотел найти приложение своим работящим рукам земледельца в родном селе Замшелы, расположенном на севере Волынской области…

Род поляков Михалевичей был крепким и основательным. Превыше всего в нем ценились трудолюбие, честность и чувство собственного достоинства. Эти же качества родители старались передать и своим детям - дочери и троим сыновьям, младшего из которых при рождении (а родился он в 1930 году) нарекли Макаром, что в переводе с греческого означало «блаженный». И были уверены, что жизнь его сложится счастливо. Как и многие селяне Замшелы, Михалевичи занимались своим хозяйством – сначала в селе, а потом завели себе хутор. Им разрешили покупать понемногу землицу – на сданное мясо, сало Они ее корчевали, облагораживали, чтобы можно было засеять зерном, засадить деревьями и овощами. Как водится, под старой крышей жили все вместе - дед с бабушкой, их дети и четверо внуков. Внуки выросли, двое из них женились. Начали строить новый просторный дом. Когда началась коллективизация, у всех сады спилили, землю распахали. Новый недостроенный дом с еще пустыми, словно у покойника, глазницами забрали и куда-то увезли.

По характеру Макар был не слишком общительный и уж точно не романтик: «Ни о чем таком необычном я в детстве не мечтал. Хотел жить на своей земле хозяином, очень нравилось заниматься селекцией. Когда переехали на хутор, я дичку (яблони и груши) привил даже к липе. Вот только результатов не увидел». Почему?

«…А то хуже будет!»

«…осужден Особым Совещанием при МГБ СССР по ст. 5-33 УК УССР как социально-опасный элемент по связям с участниками антисоветской национальной банды к ссылке в Красноярский край сроком на 10 лет…». Это документальные строки из пожелтевшей от времени справки, присланной Макару Антоновичу Михалевичу из архива Волынской области 14 мая 1996 года. И он до сих пор пытается найти ответ на вопрос «За что?».

Михалевичи чудом не пострадали во время «волынской резни» 1943-го, когда бандеровцы «зачищали» села от поляков, а заодно и от русских, евреев… Богатый и щедрый Волынский край всегда был лакомым кусочком: в 1920-ом он на 20 лет попал под польскую оккупацию. В 1939-ом в нем устанавливается Советская власть с насильственной коллективизацией и политическим террором, оправданным борьбой с бандитизмом. Именно под него и попал наш герой. Он помнит, как в этом же году летели самолеты бомбить поляков: «Я – очевидец этого самого мюнхенского сговора! Мне было 9 лет, я хорошо все запомнил. Вижу: идут поляки-беженцы семьями. А в небе летят самолеты, наверное, в разведку. Это были четыре наших кукурузника. А после обеда они вновь прилетели - и давай их бомбить! Сначала подумал: мячик какой-то падает. Потом – взрыв! Это было метрах в шестистах от меня!».

Арестовали Макара Антоновича в 1950 году. Вот как это было: «После войны у нас в колхозы загоняли силой, над всеми издевались. Деда в подпол садили и угрожали: не вступит в колхоз – хуже будет! И обложили непосильными хлебопоставками как кулаков. Почти каждую неделю шла бумага за бумагой – должен сдать столько-то хлеба, мяса, масла. Если нет – купи и сдай. Так все, что было, вывезли. Мы с дедом цепями зерно молотили с утра до ночи. Помню, в русской печи сохло немного зерна – смели помелом, ничего не оставили. Однажды прислали солдат, которые баграми все поле у дома истыкали – спрятанное искали. В другой раз вывезли все заготовленные на зиму дрова, лошадей, телегу, коров, овец. Вряд ли от этого кто-то богаче стал, а семья наша еле выжила – родные помогали тайно, чем могли. Наверное, притаили немного или в колхоз записались. Я не знаю. Однажды дед не выдержал, за топор схватился – те со страху в сундук залезли. Но его трогать не стали – старик. А меня забрали за два слова: «Грабить нельзя!». Вот сегодня говорят: Сталин за 20 лет страну из руин поднял. Так и каждый сможет поднять…».

«Только и слышно, как люди кричат…»

Свое новое пристанище в качестве «опасного элемента» двадцатилетний «блаженный» сын «великой» Страны Советов обрел на рудниках Удерейского района Эвенкии. «Но сначала, - продолжает свои воспоминания Макар Антонович, - год отсидел в следственном изоляторе. На каменном полу - несколько десятков человек. По команде поворачивались с бока на бок. Одеяло раскачивали, чтобы свежий воздух одинаково циркулировал по комнате – задыхались! Гораздо лучше стало, когда через год перевели в тюрьму – нары посвободней пола были, стол был и какая ни на есть еда! Правда, следователи по ночам вызывали, пытали, чтобы сознался, что в банде был. Даже колбасу предлагали. Автомат без присмотра оставляли – для провокации. Наслаждались палачи вдоволь! Как-то я в библии прочитал про сатану, что в искушение вводит. И решил: не поддамся! Не подпишу! Такой уж у меня характер. Однажды привезли в низину, к болоту – я бежать! Амбал не дал. Уж и покатали меня сапогами по воде! Заставляли стоять всю ночь на одной ноге. Упал – за шею поднимут: дальше стой! Когда повезли в Ковель, конвоир про деньги спросил. Дал я ему червонец, что мать тайком сунула. Он на него пива купил. «Будешь?» – спрашивает. Он пьет, а мне – какое пиво? В НКВД везут! Там я весь день просидел в ожидании. А вокруг – как у зубного кабинета: только и слышно, как люди кричат…».

Он говорил об этом так обыденно, что не верилось: за его плечами – почти десять лет унижений, перевернувших едва начинавшуюся складываться молодую жизнь и навсегда потерянный родной уголок земли, к которому он вернется лишь однажды – в конце пятидесятых, сразу после освобождения.

Он говорил об этом так обыденно, что не верилось: за его плечами – почти десять лет унижений, перевернувших едва начинавшуюся складываться молодую жизнь и навсегда потерянный родной уголок земли, к которому он вернется лишь однажды – в конце пятидесятых, сразу после освобождения.

...Капитан, что его принял, обошелся по-человечески: домой отпустил за вещами: «Пусть мать сухари сушит!». Утром приехали энкэвэдэшники, не посадили, а положили в кузов «Студебеккера», сверху натянули брезент. Чувствует: на него опустились несколько пар кирзовых сапог. – Так 18 километров и проехал до Луцка, где просидел год в тюрьме. А потом знаменитая «тройка», которую он и в глаза не видел, осудила его на 10 лет ссылки в Сибирь. Потом был вагон для скота. На каждой остановке - очередная партия заключенных или ссыльных. Жара. Из еды – только селедка без воды. Дальше были Куйбышев, Москва, Красноярск… В московской пересылочной тюрьме посадили в одну камеру с какими-то бандитами, которые сняли с парня хромовые сапоги. А вот у морячка снять так и не смогли! «Это ведь нас специально к ним посадили – грабить! А потом барахло – на рынок. И вот что еще интересно – почему они в камере опасной бритвой брились? Это по каким таким законам положено? Значит, и те, и другие – бандиты!».

Наконец добрался наш герой до Ангарска. С этого дня стал волынский крестьянин рабочим – добывал руду, строил дома. А жил, как и тысячи таких же обреченных, в нетопленных бараках, в которых волосы к нарам примерзали…

Мерзлота не ведает забвенья…

Макару Михалевичу, поляку по происхождению, украинцу по рождению и русскому сибиряку по судьбе повезло: он выжил. Освободился в марте 59-го. А в апреле 89-го по заключению прокуратуры был реабилитирован. После Эвенкии судьба его забросила в Чибижек, Кемерово, потом в Краснотуранск, где и живет до сих пор - дай бог ему здоровья. И памяти. Против которой истерично вопиют даже сегодня. Кто вопиет? Те, кто никогда не знал и не узнает, что такое боль унижений и утрат, холод землянок и теснота нар. «Кто не был с судьбой обручен кандалами», не был окружен собаками, лютым морозом и конвоем. Этакие современные Каины, для которых формула вождя «смерть одного – это трагедия, а смерть многих – всего лишь статистика!» - не догма, а руководство к действию. Им не ведомо, что об этом знают даже дети. «В поселке Никандровск Усть-Енисейского района из 56 человек в первую зиму ушли из жизни одиннадцать человек», - читаю в одной из школьных исследовательских работ. Это пишут наши, красноярские дети.

«Рядовые трудовых колонн,
Вас хранит до будущих времен
Мерзлота - свидетель обвиненья.
Мерзлота не ведает забвенья…», -

это уже пишет поэт – о них, оставшихся лежать в лагерной пыли.

И об этом – забыть?!! Кто ж после этого нас уважать будет?

Екатерина
БОГУСЛАВСКАЯ (АП)

 

Эхо Турана 15 ноября 2013 г.


/Документы/Публикации/2010-е