Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Спасибо за память!



Памятный знак "Звонница" мемориального комплекса "Норильская Голгофа"

Вот уже два года я посещаю по приглашению школу № 16 в Дни памяти жертв политических репрессий. Особая моя признательность завучу по воспитательной работе Ольге Евгеньевне Герасименко и ученикам, организовавшим в этом году концерт–встречу, глубокий по смыслу и содержанию.

Тема была удивительно трогательной и познавательной, ведь из уст ребят звучали песни и стихи на фоне видеокадров с биографией репрессированных поэтов — Мандельштама, Гумилева, Бродского, Клюева...

С большой любовью была представлена и информация о марийском актере и поэте Йыване Кырля, сыгравшем Мустафу в знаменитом советском фильме «Путевка в жизнь». Мало кто знает, что он тоже подвергался репрессиям, был арестован в 1937 году.

Школьники подготовили к вечеру памяти жертв политических репрессий и выставку, где были представлены документы, статьи, фотографии, связанные с теми трагическими годами.

Беседуя со школьниками, мы с Ольгой Ивановной Яскиной, узницей Норильлага, увидели их умные, любознательные, сопереживающие глаза. И это замечательно, что они так искренне интересуются историей своего города и страны в период репрессий. Я уверена, что у этих ребят, благодаря наставникам школы и родителям, посеявшим зерно добра, все получится в жизни, и если они окажутся у руля власти, то не допустят зла, тем более по национальному или религиозному признакам. Прощаясь, ученица 11 «А» класса Аня, обнимая меня, тихо сказала: «Берегите себя, Вы — история». Это самая лучшая награда для человека в возрасте от молодого поколения. Спасибо!

Эдита Эдуардовна КУЧКИНА, член общества «Защита жертв политических репрессий», заслуженный ветеран России и комбината

Фото Владимира МАКУШКИНА

Заполярная правда 19.11.2013


/Документы/Публикации/2010-е