Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Освежили память


Практически всю минувшую субботу провели активисты движения молодых специалистов “Лидер” на “Норильской Голгофе”. Вместе с единомышленниками из городской администрации молодежь посвятила свой выходной благоустройству мемориального комплекса.

Субботник – дело по определению добровольное. Так что в каждой ячейке ДМС “Лидер” самостоятельно решали, выходить ли на него. Кто счел нужным, тот приехал в назначенный день на “Голгофу”. В итоге собралось около трех десятков представителей предприятий компании и почти столько же работников муниципалитета.

Компания подобралась пестрая. Наиболее практичными оказались представители рабочей среды – у них была спецодежда. Но представители сферы умственного труда тоже не остались внакладе – опытные организаторы снабдили всех дождевиками и защитным обмундированием из подручного полиэтилена. Таким образом, вид у тружеников оказался почти фантастическим – все были упакованы в пластик.

Собственно, этого и требовали обстоятельства. Добровольцы планировали не только прибраться на территории мемориального комплекса, но и освежить его элементы: покрасить ограду, часовню, некоторые детали памятников. Выполнять задачу наполовину бессмысленно. Поэтому, споро взявшись за дело, молодые специалисты отмахали на субботнике пять часов кряду. Полностью выкрасили ограду, часовню, памятник полякам и наиболее износившиеся элементы входной группы. Уже и коллеги из муниципалитета закончили свою работу по благоустройству, а молодые специалисты Заполярного филиала все работали. В итоге финальная часть субботника начала вырисовываться только ближе к вечеру.

По твердому убеждению одного из организаторов субботника, начальника отдела по работе с целевыми группами персонала управления корпоративных проектов ЗФ Геннадия Шкарупилого, любой субботник должен приносить реальную и видимую пользу. Это полезно – видеть плоды собственного труда, получать удовлетворение от него и от того, как его оценивают окружающие.

Денис КОЖЕВНИКОВ

Заполярный вестник 3 июля 2014


/Документы/Публикации/2010-е