Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Возвращение на родину


Шесть буддийских икон на ткани - тханка были подобраны в годы войны на станции Боготол маленькой девочкой-буряткой, сохранившей их, чтобы вернуть по просьбе погибавших обратно, на родину - в Калмыкию.

Как сообщает журналист газеты “Калмыкия сегодня” Г. Убушиев в Национальном музее республики им. Н. Н. Пальмова 10 марта состоялась необычная церемония возвращения калмыцкому народу пяти старинных тханок с изображением божеств. Реликвии в Элисту доставлены главой "Башкорт Дацан" – общины буддистов Башкортостана Юрием Мишкиным. История их появления не случайна и удивительна не меньше, чем организация верующих буддистов в республике, традиционно приверженной исламу.

Реликвии находились более полувека в Бурятии, в семье человека, представившегося Артемом Афанасьевичем и были переданы ему тетей, взявшей с него слово, что они будут возвращены в Калмыкию. В годы войны, девочкой эта женщина жила в Боготоле Красноярского края, через который провозили эшелоны с ссыльными, подвергнутыми репрессиям. Многие не доезжали до места назначения и тела выгружали тут же на станции. Однажды остановился такой полумертвый эшелон с калмыками.

”Увидев азиатские лица бурятов, они стали вытаскивать из-под платьев свертки с танками и бросать их в толпу, крича что-то по-калмыцки. Судя по всему, они уже не надеялись остаться в живых и не хотели, чтобы их семейные реликвии пропали или были осквернены после их смерти. Они уповали на помощь единоверцев, но солдаты стали теснить толпу и бить прикладами людей, чтобы те не смели брать тханки, лишь у маленькой девочки получилось подобрать и унести шесть из них”

Несмотря на то, что семья девочки тоже вскоре была репрессирована и выслана в Туруханск, все годы лишений они помнили о спрятанных во дворе дома ликах буддийских божеств. Понимая, что в тайге без заготовленных продуктов и запаса дров не выжить, мать девочки решилась на побег, тем самым, сумев спасти себе и ребенку жизнь. Автор считает, что возможно, именно взятое на себя обязательство и духовная миссия помогли им выжить.

Исполняя волю родственницы, чтобы передать тханки обратно в Калмыкию, Артем Афанасьевич не один год, тщательно приглядывался к людям, приезжавшим в Иволгинский дацан, выбирая не случайного и достойного человека. Месяц назад, в дацане, во время празднования Цаган Сар он сам подошел к Юрию Мишкину и рассказал историю священных свитков. По признанию Юрия Мишкина, он вначале решил отказаться от такой ответственности и обратился к Хамбы-ламе Бурятии с просьбой осуществить передачу тханок в Калмыцкий хурул, но Дамба Аюшеев подчеркнул, что эта почетная миссия поручена именно ему - представителю калмыцкого народа.

Для экспертной оценки и атрибуции реликвий, Министерство культуры Калмыкии создало специальную группу во главе с заместителем министра Николаем Санджиевым и доктором искусствоведения Светланой Батыревой. В публикации приведены слова ученого, с каким трепетом они рассматривали эти удивительные вещи, пережившие не меньше своих владельцев и несущие следы немузейного хранения.


фото Алексея Тюрбеева, “Калмыкия сегодня”

По заключению специалистов, выполненные разными стилями, разными мастерами из разных иконописных школ, некоторые буддийские иконы, например Зеленой Тары, сохранили знак "Ом", который ставился только после обряда освящения. Возраст реликвий колеблется от конца XVIII до начала XIX века и, судя по всему, они принадлежали разным калмыцким родам и семьям.


Авалокитешвара (Ченрезиг букв. "Видящий Бог")

Одна из икон с изображением Авалокитешвары - уникальна тем, что написана на коже, возможно, именно ей, пережившей репрессии, предстоит стать одной из главных реликвий нового хурула в Башкортостане, который планируют возвести буддисты республики во главе с Юрием Мишкиным.


Юрий Мишкин в Элисте, фото Алексея Тюрбеева

“Это достояние моего народа, я - один из сыновей Калмыкии, который, правда, сейчас живет далеко от родины, но если уж боги возвращаются домой, то и для нас всех тоже скоро придет время вернуться на свою землю" – сказал Юрий Мишкин “Калмыкии сегодня”.

Справка:

Общее руководство операцией 28-31 декабря 1943 г. возглавил начальник Управления НКВД по Ивановской области комиссар госбезопасности 3 ранга генерал-майор Маркеев. Начальником штаба операции назначался майор госбезопасности Золотов. Всего НКВД и НКГБ СССР были командированы в Калмыцкую АССР 2975 офицеров.

Для обеспечения перевозок населения Транспортное управление НКВД СССР выделило 1255 автомашин со всем необходимым горюче-смазочным материалом. 100 машин - для выселения из г. Элисты. Непосредственное участие принимал 3-й мотострелковый полк внутренних войск НКВД СССР (1226 чел.), ранее отличившийся в подобной карательной операции по выселению карачаевского народа.

Полк был направлен в г. Элисту по личному приказу Л. Берии.

“Хотя первоначально переселение калмыков в Якутскую, АССР не предусматривалось 6 января 1944 г. Постановлением СНК и ЦК ВКП(б) было решено переселить в Якутию для использования в рыбной промышленности калмыков, расселенных в Иркутской области. Первая группа калмыков-спецпереселенцев прибыла в Якутию в июле 1944 г. в количестве 280 человек. Они были направлены на Покровский кирпичный завод и на Сангарский каменноугольный рудник Главсеверморпути"

Видео: HTTPS://asiarussia.ru/buddhism/6458/

ARD 13.03.2015


/Документы/Публикации/2010-е