Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

В Красноярске разгорается спор о памятнике Сталину



Правозащитники опасаются, что памятник Сталину создаст политическую напряженность

Группа депутатов красноярского горсовета подписала обращение к губернатору области Виктору Толоконскому с просьбой выделить место для установки бюста Иосифа Сталина, однако некоторые региональные политики и правозащитники выступили резко против такой инициативы.

В обращении уточняется, что бюст был изготовлен и отлит в бронзе за счет средств жителей Красноярска и в настоящее время находится на хранении в краевом комитете КПРФ. Предложение городского совета уже поддержали и некоторые депутаты законодательного собрания Красноярского края.

Инициатором обращения выступил депутат горсовета от КПРФ Владимир Пястолов, которого поддержали еще 15 членов совета. Большинство подписавших документ - члены фракции "Патриоты России".

"Сталину мы обязаны не только победой в войне, но и тем, что за ней последовали 70 лет мира. Если бы не Сталин, Россию давно бы уже разорвали на куски", - отметил Пястолов в беседе с Русской службой Би-би-си.

По мнению депутата, при установке памятника следует в первую очередь учитывать мнения ветеранов Великой Отечественной войны, подавляющее большинство которых положительно относятся к личности Сталина.

"Именно мнение этих людей должно быть определяющим, потому что их с каждым годом становится все меньше и меньше. А молодому поколению имя Сталина уже вообще ни о чем не говорит", - считает депутат горсовета.

"Источник напряженности"

Против инициативы установить памятник выступило красноярское региональное отделение партии "Яблоко".

"Красноярский край - это край лагерей, тюрем и ссыльных поселений, край жертв этнических и политических чисток, развязанных по прямому приказу "отца народов", - говорится в заявлении партии.

Депутат горсовета Константин Сенченко также раскритиковал предложение своих коллег, заявив, что не может "простить и забыть" трагедию ГУЛАГа.

"Голосование в социальных сетях показывает, что большинство молодежи грезит Сталиным. Веселое будущее ждет нашу страну", - написал чиновник на своей странице в "Фейсбуке".

Опасения по поводу установки памятника в четверг высказал и красноярский филиал историко-просветительского правозащитного общества "Мемориал". Его руководитель Алексей Бабий написал открытое письмо мэру города, в котором отметил, что бюст Сталина нанесет "непоправимый урон имиджу Красноярска".

"В городе есть как горячие поклонники сталинизма, так и непримиримые противники. Памятник будет источником постоянной политической напряженности", - говорится в письме Бабия, которое он опубликовал на своей странице в "Фейсбуке".

15 памятников

Красноярский край - это край лагерей, тюрем и ссыльных поселений, край жертв этнических и политических чисток, развязанных по прямому приказу "отца народов"
Заявление партии "Яблоко"

Накануне газета "Коммерсант" сообщила о том, что КПРФ предложила установить памятники, бюсты и мемориальные доски в честь Сталина в ряде российских городов к 70-летию Победы, в частности - в Уссурийске, Орле и в городе Дагестанские Огни, где с этой идеей выступил сам мэр. .

В четверг руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьёв пояснил в эфире радиостанции "Говорит Москва", что коммунисты собираются установить к 9 мая не менее 15 памятников Сталину, причем в Северной Осетии, Якутии, Липецкой области и нескольких других регионах вопрос об установке монументов практически решен.

Ранее в КПРФ предлагали установить памятник Сталину и в Москве, чтобы подчеркнуть его вклад в борьбу с фашизмом.

"Странно и даже дико, что человеку, который почти 30 лет руководил страной, нет памятника в Москве. Это даже не идеологический вопрос, это во многом вопрос восстановления исторической логики", - заявлял "Интерфаксу" первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Согласно опросу, проведенному социологами "Левада-центра" в январе, более половины россиян считают, что Сталин сыграл положительную роль в жизни страны. Рейтинг поддержки Сталина (52%) в 2015 году достиг максимальной отметки за все годы замеров.

Алексей Ильин
Русская служба Би-би-си, Москва
19 марта 2015


/Документы/Публикации/2010-е