Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Бюстом по Толоконскому, или Старый добрый Йозеф


Десять лет назад инициаторами установки бюста Сталину были коммунисты, сегодня это патриоты.

Шестнадцать депутатов горсовета Красноярска (из тридцати шести) подписали обращение к губернатору Толоконскому и мэру Акбулатову с просьбой выделить место на территории Красноярска для установки бюста тов. Сталина в ознаменование 70-летия со дня победы «над фашисткой Германией» (так в документе).

В составе подписантов – единственный на весь горсовет молчаливый коммунист Пястолов из города Назарово, эсер Туров, получивший мандат депутата горсовета из рук Валерия Зубова (прошел, так сказать, паровозиком), эсерка-банкир Антипина, застройщик Егоров, представляющий в горсовете праволиберальную партию «Гражданская платформа», и вся фракция «Патриотов России», включая беглых депутатов Волкова и Торгунакова и традиционно безгласных женщин.

Можно проанализировать состав подписантов и выявить любопытные закономерности – к примеру, любовь к Сталину объединила застройщиков (не всех, только активных лоббистов собственных интересов). И вот, например, любопытная деталь – формальный инициатор челобитной Пястолов в горсовете за два года ни разу не был замечен ни в каких прениях и только при недавнем обсуждении генплана подал голос в защиту присвоения землям депутата Серебрякова статуса жилой зоны, каковой статус автоматически делает бывшего незадачливого директора предприятия-банкрота Застройщиком – фигурой, равновеликой Коропачинскому, Абасову и Егорову.

Можно отметить, что люди, не входящие в быковскую партию, тем не менее тесно связаны с Анатолием Петровичем географически или экономически, а политические различия нас смущать не должны, поскольку все уже догадываются, что в России любая партия, кроме «Единой России», – это кадровый резерв или «отстойник» «Единой России».

Также любопытно, что у большинства подписантов имелись или имеются серьезные проблемы с законом, что против них возбуждались и возбуждаются уголовные дела, что половина из них никогда не имела репутации, а вторая половина давно ее потеряла.

Но все это второстепенно. Куда интереснее, какова цель автора идеи. А это, как нетрудно догадаться, Анатолий Петрович Быков, большой и давний поклонник тов. Сталина (в чью бытность, наверняка, сгнил бы в лагерях, ну да это мелочи).

Бюсту десять лет. Бюст отлит еще к 60-летию Победы и должен был быть установлен на видном месте в 2005 году, но тогдашний губернатор Александр Хлопонин встал на дыбы и ударил по столу харизмой, но установки бюста (уже согласованной с тогдашним же мэром Пимашковым) не допустил.

Десять лет бронзовый Сталин пугал посетителей офисного здания на улице Ленина. Почему его понадобилось вытащить на улицу именно сейчас, только ли из-за круглой даты? Тогда инициаторами установки были коммунисты, сегодня это патриоты. Бюст тот же, а вот прикладываемая к нему сила (а также вектор усилий) – поменялись.

Дежурное майское безумие тоже, конечно, не стоит сбрасывать со счетов, но дело тут не только в федеральной повестке, не в пополнении символического ряда «Крымнаш недорого». Бюст в данном случае выступает в качестве кастета. За нами, говорят подписанты, сила. Эта сила – голоса наших избирателей (подписанты полагают, что установку бюста одобрит большинство населения). С нами поэтому надо считаться. То есть, ты понял, да? Со мной надо считаться. Как бы говорит Анатолий Петрович Виктору Александровичу. Я с народом, я сам народ, я за президента, я почти сам президент. Не «прогнешься» – пожалеешь.

А «прогнешься» – будешь платить.

Все очень просто.

Личный взгляд Андрея Агафонова

ФедералПресс 20.03.2015


/Документы/Публикации/2010-е