Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Сталин жив


Почему вожди преследуют нас даже после смерти

Вождь умер, но рейтинг его растет. По опросам «Левада-центра», 52 процента россиян считают, что Иосиф Сталин сыграл положительную роль в развитии страны, 45 процентов — что жертвы той эпохи, в том числе миллионы репрессированных и расстрелянных, вполне оправданны. С инициативой ставить памятники Сталину почти одновременно выступили разные политические силы во многих регионах. Корреспондент «РР» отправился в Красноярск, чтобы взглянуть в бронзовые глаза генералиссимуса и разобраться, почему мы никак не можем оставить его в покое. А он — нас.

Он стоит на лестничной площадке. Усы, строгие брови, морщины вокруг глаз. Он похож на ворчливого соседа по подъезду — эдакого отставного военного, который рубится с мужиками в домино во дворе на лавочке. Его бронзовая кожа изъедена зелеными пятнами, будто он только что переболел ветрянкой. У него нет зрачков. Они никак не обозначены. Может быть, забыли, а может, он просто закатил глаза — поводов предостаточно. Этому увесистому бюсту Сталина уже десять лет. Все это время он стоит в пролете напротив красноярского штаба КПРФ и ждет своего часа. И, кажется, вот-вот дождется: в этот раз идею торжественно установить бюст обсуждают с каким-то особым энтузиазмом и пеной у рта. У красноярского Сталина есть все шансы покинуть скромную лестничную площадку истории и взобраться на пьедестал в центре города.

Бальзам на ватник

Красноярец Сергей Волков занимается бизнесом. Он основал компанию «Сибирина» и производит бальзамы, экстракты, масла и косметику из кедра и пихты. Ничего экстраординарного в его жизни не происходит. Работа — дом — работа.

В один прекрасный день Сергей Волков узнал, что депутаты местного горсовета собрали подписи за выделение места памятнику Сталину в Красноярске. Волков отправился в канцелярский магазин, за 27 рублей купил ватман, взял у сына цветные карандаши, нашел на даче старый ватник, по дороге откусил где-то бесхозной колючей проволоки — и все необходимое для его политической акции было готово.

В день очередного заседания депутатов Волков подошел к входу в горсовет и развернул плакат. Там было написано «Сталин — трагедия моей семьи. Депутаты, не делайте больно». Бизнесмен был в ватнике с номером, как у гулаговских заключенных, в руках — венки из колючей проволоки. Волков удачно встал — депутаты никак не могли его обойти или не заметить. Он пытался вручить им колючие венки, но никто не хотел их брать. Несколько особо агрессивных депутатов даже пытались его прогнать. Безуспешно. С первого взгляда ясно, что Волков упертый. «Я не робкого десятка, меня так просто с места не сдвинешь», — повторяет он уже который раз.

У Сергея Волкова не очень большой политический опыт. Когда-то он пробовал себя в СПС, поучаствовал в белоленточных митингах. Сейчас он член «Яблока», но полезные свойства кедрового масла и бальзамов ему куда интереснее и понятнее. На его одиночном пикете не было никакой политической символики, если не считать колючей проволоки.

— Для меня это очень личная история, — рассказывает Волков, — Мой дед Михаил Карлович Ибель был поволжским немцем. В 1941 году его сослали вместе с другими немцами на спецпоселение в Красноярск. Он был в трудармии. Моя мама родилась в ссылке. Дед ходил в комендатуру отмечаться. Говорили, что он даже сидел за то, что один раз пришел не вовремя. Своего деда я никогда не видел: после очередного визита в комендатуру он пришел домой и повесился. Не выдержал. Моя бабушка сидела в тюрьме за то, что с голодухи пошла с подругами на колхозное поле и взяла несколько колосков.

Волкову пришлось потратить много времени, чтобы восстановить информацию о своих предках, — в семье не принято было ворошить прошлое. «В Советском Союзе было стыдно говорить, что ты немец. Нас лишили истории», — говорит Волков.

После пикета Сергею Волкову стали писать в соцсети. Дети жертв политических репрессий, просто солидарные с его позицией. И, конечно, сталинисты.

— Они мне много писали. Мне очень понравилось, что они просили рассказать подробнее про свою позицию, в личной переписке я им охотно отвечал. Да, у нас разные исторические оценки, но мы друг друга поняли. Один даже в чем-то со мной согласился. И это главный итог моей акции. Люди готовы к диалогу, мы можем нормально договариваться. Мне не нравится, что депутаты все как-то без людей решают: выборы отменяют, памятник Сталину ставят. Они ведут себя так, словно их не народ выбирает, а нанимает кто-то там в Кремле или в других местах. Людей не спрашивают. Любой депутат может прийти к себе в округ и послушать, что люди думают. Но депутаты этого не делают.

Время такое

Вообще-то в России памятники Сталину есть. Много. Полноростовые, бюсты, мемориальные таблички. Недавно в Крыму Сталина увековечили на лавочке с Рузвельтом и Черчиллем. Вся история памятников Сталину — это череда попыток осуществить какое-то политическое высказывание. Из-за многочисленных истуканов вождя проливали кровь и устраивали бунты. Можно спорить, сделал ли что-нибудь хорошее для страны живой Сталин, но его бронзовые, гипсовые и бетонные копии точно не принесли добра.

В 1990-е сталинисты находились в оппозиции к либералам, правившим бал. Тогда их попытки проталкивать памятники своему кумиру и вообще его философию власти считались одиозными и маргинальными. Сейчас расстановка сил другая, и либеральному меньшинству устраивают политическую вендетту. Фигура Сталина оказалась очень удобной для того, чтобы объединиться, показать оппонентам кузькину мать и набрать упоминания в СМИ. Говорить о таких вещах серьезно вынуждает лишь то, что многочисленные и сомнительные набросы на политический вентилятор все чаще становятся не просто частью идеологического мейнстрима, но законопроектами и даже законами.

В красноярском горсовете удивительная ситуация. Во-первых, у «Единой России» нет большинства. Во-вторых, на момент написания этого текста единороссы практически оказались в положении оппозиции: они не высказали внятной позиции по поводу памятника Сталину. Представители партии «Патриоты России» объединились с коммунистами и «Справедливой Россией» и собрали подписи за установку бюста. Красноярские политтехнологи по-разному комментируют эту ситуацию, но большинство так или иначе угадывает за ней вполне очевидную политическую игру. Лидер местных «Патриотов России», известный бизнесмен Анатолий Быков, человек с богатым прошлым, пытается показать мэру и губернатору свое влияние, хочет самоутвердиться на политической арене. Подтвердить или опровергнуть этот тезис сложно, но мысль понятная. Если его партия продавит такое резонансное решение, «Патриоты» победили. Если нет — ничего не потеряли.

Ивана Серебрякова называют правой рукой Быкова, он баллотировался в губернаторы и сейчас возглавляет «Патриотов России» в горсовете. Мы встречаемся в ресторане «Европа» — судя по убранству, тут обедает весь депутатский корпус. Серебряков — серьезный человек с золотистым двуглавым орлом на лацкане. Он так объясняет необходимость установить памятник Сталину в Красноярске:

— Я хочу, чтобы не было исторических перекосов. Мы в этом году отмечаем семидесятилетие победы. Хочу напомнить, что именно Сталин являлся верховным главнокомандующим. Именно Сталин являлся руководителем страны во время послевоенного восстановления. Я думаю, что эта историческая личность как минимум не должна быть забыта, ее не должны предать забвению. А многие пытались это сделать.

Серебряков говорит очень напористо. Он считает, что некие враги пытаются стереть из исторической памяти о Второй мировой войне Сталина, а вместе с ним и весь русский народ.

— А что, Сталин пребывает в забвении? Вроде бы рейтинг у него растет.

— Президент Владимир Владимирович Путин в некоторых своих интервью ссылается на Сталина. Мы же историю делаем для себя, для наших потомков. Памятники — это и есть наша история. То, что мы говорим или пишем в соцсетях, — это не одно и то же, что памятник, — Серебряков напористо не отвечает на мой вопрос.

— Сегодня и так время неспокойное, а этот памятник еще больше раскалывает общество.

— Люди, которые так говорят, занимаются популизмом. В Иркутске стоит памятник Колчаку и памятник Ленину. Никакого раскола там нет.

— Роль Сталина в войне никто не оспаривает. Об этом во всех учебниках истории написано. Но его репрессивные методы, огромное количество жертв — это тоже факт, с которым не поспоришь. «Мемориал», например, сейчас занимается восстановлением всех жертв пофамильно.

— «Ме-мо-ри-ал»? — задумчиво тянет Серебряков, словно пытается припомнить, что это такое. — В каком-то деле он недавно фигурировал. Их, кажется, хотели запрещать. Надо посмотреть. А вообще следует понимать, что было в тот момент, когда Сталин взял в руки управление страной. По этому поводу очень хорошо высказался вроде бы Черчилль: «Сталин принял Россию с сохой, а отдал ее с ядерной дубиной». (На самом деле Черчилль этого не говорил. Это одно из распространенных заблуждений. — «РР».) Давайте посмотрим на то количество людей, которые были репрессированы, и сравним с тем, сколько сегодня гибнет на дорогах, от наркомании, от суицида. И почему-то люди об этом молчат. Прошла только что Первая мировая война, революция, Гражданская война. Что получил Сталин, когда пришел к власти? С 1925 по 1941 год он создал ту страну, которая смогла ответить героизмом, мужеством, идеей… Против нас воевал весь мир. Есть, конечно, перекосы, я не хочу сказать, что Сталин был прав в этом отношении. Но я могу сказать как государственный муж, политик, что нужно смотреть на то, что было со страной и что стало. Без Сталина у нас бы и победы не было.

— В Красноярске почти у каждого, наверное, есть родственники, которые пострадали во времена репрессий. А у вас есть?

— Моя родная бабушка была дочерью врага народа. Моего прадеда расстреляли как врага народа. Но я вам могу сказать, что время такое было.

— Такое время, что можно было просто взять и расстрелять вашего прадеда?

— Кто такой патриот? Это человек, который ставит интересы Родины выше собственных.

Это не Сталин!

Но и я, и мой собеседник, кажется, с самого начала прекрасно понимали истинную природу истории с памятником Сталину. Мне показалось, что он даже напоследок намекнул: все это — типичный вброс. Напрягаться не стоит. Но одно дело — борьба за влияние на высоких административных уровнях, другое — светлая вера в Великого кормчего.

Пожалуй, главный идейный сторонник установки бюста Сталина в Красноярске — Петр Медведев. Он — депутат местного Законодательного собрания и первый секретарь крайкома КПРФ. Медведев выступает за немедленную установку бронзового вождя. Правда, дискуссий сторонится — то согласится приехать на эфир местного телевидения, а потом передумает, то обещает дать интервью, но таинственным образом исчезает.

В поисках Медведева я отправляюсь в самое сердце коммунистического Красноярска. На лестничном проходе меня встречает Сталин. Уже десять лет он ждет решения своей судьбы. За это время бронзовый бюст вождя многое перевидал. Коммунисты с завидным упорством пытались лоббировать его установку. Этим бюстом в свое время хотели придавить репутацию одного из бывших губернаторов, а последнюю попытку установить памятник, по слухам, пресек лично Владислав Сурков. Пролетом выше стоит бюст Ленина — маленький и гипсовый. Сразу видно, кто тут главный.

— Мы — русские люди — помним свое родство. Участников Великой Отечественной войны все меньше становится. Участники ВОВ обратились к нам, коммунистам! — Медведев рассказывает о том, как в компартию обратился народ, и теперь коммунисты активно собирают подписи за установку бюста — ходят по домам, и люди «подписываются как никогда». — Сталин занял первое место в телемарафоне «Имя России», он был у нас в Красноярске. Нам никуда от этого не уйти. Вы понимаете? И если наши руководители с головой дружат, они исполнят желание жителей Красноярского края.

Петр Медведев, как и многие красноярцы, — потомок жертв политических репрессий: «Кто-то из соседей из зависти настучал — все, забрали. Но это ведь не Сталин!» Медведев уверяет, что все его пострадавшие предки, несмотря на репрессии, были за Сталина. Он рассказывает, что Сталин был скромен, думал о простых людях, повторяет избитые фразы про страну с сохой. В сознании первого секретаря те, кто против памятника Сталину, скорее всего иностранные агенты и работают на зло России.

— Кто против этого памятника? Такие как Сванидзе, засланные американские высокооплачиваемые специалисты, которые ненавидят советскую власть, русских, целыми днями трещат по телевидению. А знаете, почему они так противятся установке памятника Сталину? Потому что даже мертвого его боятся!

По мнению Медведева, те, кто протестуют против памятника Сталину, ничем не отличаются от «проплаченной Болотной»:

— Вот хорошо, если тебя мать кормила грудью. А те отщепенцы, которых мать не кормила грудью, смотрят в основном туда, за границу, — далее первый секретарь компартии Медведев сообщает все, что и так известно из телевизионных разоблачительных программ. Воспроизводить это нет никакой необходимости.

Памятник системе

Каждый день председателя Красноярского общества «Мемориал» Алексея Бабия похож на предыдущий. Он просыпается, завтракает и идет в архив. С некоторыми перерывами это продолжается уже больше десяти лет. В архиве Бабий берет большую подшивку старых документов, вооружается лупой и кропотливо восстанавливает имена, фамилии, а также обстоятельства жизни и смерти всех, кто стал жертвами сталинских репрессий в Красноярском крае.

Лоянский Тимофей Маркович, 1893, поляк. Работал в артели портным. Арестован 21.03.1938. Обвинение в КРО, ПТА. 22.10.1938 расстрелян в г. Красноярске. Реабилитирован 22.12. 1959.

Машуков Аверьян Алексеевич, 1900, работал в колхозе, обвинен в АСА на 7 лет ИТЛ. Реабилитирован.

Миланов Николай Дмитриевич, 1900, лудильщик, арест, КРА, Ш, расстрел, реабилитация.

Тысячи и десятки тысяч имен тех, кого расстреляли или просто посадили. Каждый день. Все имена Алексей Бабий аккуратно собирает, потом они попадают в «Книгу памяти жертв политических репрессий». В этой «Книге» уже двенадцать томов. Скоро выйдет тринадцатый.

Каждую весну Бабий готовится к тому, что местные коммунисты что-нибудь выкинут. Захотят что-то установить, переименовать. Например, поставить памятник Сталину.

— Этот бюст коммунистам просто ляжку жжет, как говорил Шукшин. Как только коммунисты вытаскивают эту свою мумию, журналисты начинают проводить опросы, все радостно это обсуждают. А мне приходится каждый раз ходить и участвовать в дискуссии — за памятник или против, хороший Сталин или плохой. Я их всех уже просто посылаю. Потому что хвалишь ты его или ругаешь, ты все равно продвигаешь его вперед. Вот он лежал где-то на полке, пылился, все было хорошо, а тут — бах! Ну зачем подыгрывать им? Здесь происходит подмена тезиса. Мы начинаем обсуждать, хороший Сталин или плохой. Мы обсуждаем миф. Единственное, что нужно обсуждать, — это систему, в которой такие люди, как Сталин, могли существовать. Эта система никуда не делась. Мне вообще без разницы, какой этот Сталин. С точно таким же успехом мог Троцкий вылезти. Тогда бы Сталина где-нибудь зарубили ледорубом, у коммунистов бы висел Троцкий и не было бы «дела врачей». Но было бы какое-нибудь другое «дело». Система бы от этого не изменилась. Были бы и коллективизация, и 1937 год. Киров бы вылез — то же самое. Инвариантность этой системы стоит обсуждать, а со Сталиным идите в ****. На его месте мог бы быть любой другой.

Бабий долго писал открытые письма, шумел в СМИ, встречался, лоббировал — короче, дергал за все рычаги, как настоящий политик. Но на этот раз не выдержал. После очередной громкой новости о том, что депутаты опять хотят установить памятник Сталину, Бабий взвалил на горб двенадцать томов «Книги памяти» и под запись одной видеокамеры молча потащил свой многолетний труд на крыльцо горсовета. Его даже пустили внутрь. Он отнес охапку книг в архив. Вряд ли кто-то в обозримом будущем их перелистает, но жест был красивый.

Красный монарх

Этот разговор не имеет конца. Начала уже никто и не помнит. За Сталина. Против Сталина. За Родину. Против Родины. Кто-то делает политическую карьеру, кто-то испытывает к этой истории почти религиозное чувство. Армии ботов из Москвы и Санкт-Петербурга голосуют за установку Сталина в соцсетях. Неожиданно городская комиссия по памятникам принимает решение поставить изваяние генерала Лебедя, бывшего губернатора края. Естественно, это наводит на мысли о том, что администрация мэра Акбулатова наносит бизнесмену Быкову ответный удар памятником — Быков и Лебедь в свое время рассорились и были непримиримыми соперниками на выборах. Кажется, что эта бредовая история никогда не закончится. Политики, бизнесмены и сумасшедшие дерутся фигурками исторических персонажей, как дети — фигурками черепашек-ниндзя, Бэтмена и Человека-паука.

Я совершаю последнюю попытку разобраться во всей этой нелепице. Политтехнолог Леонид Зольников закуривает трубку и вместо того, чтобы дать унылый комментарий, почему надо или не надо ставить памятник Иосифу Сталину, включает фильм «Красный монарх». На «Кинопоиске» у него всего шесть звезд, отзывы о нем не то чтобы очень доброжелательные. Но это и есть ответ. «Красный монарх» — гениальный политический фарс: злобный, но остроумный карлик Сталин, трясущийся над ним Берия, смерти, домогательства, лицемерие, плоский, но совершенно прекрасный в своей плоскости черный юмор.

Когда смотришь этот фильм, становится понятно, что все, что мы знаем о Сталине, — это миф. Вся наша дискуссия с умными лицами о роли Сталина в истории — фарс. За криками противоборствующих сторон не слышен голос вменяемых историков и исследователей, потому что они не орут. Сначала вождь был один — Великий Сталин, боец и сокол. Потом другой Сталин, разоблаченный Хрущевым. Потом еще какой-то Сталин, и еще, и еще. Сегодня Сталин другой. Завтра его бронзовый бюст пойдет на юбилейные монетки.

 Владислав Моисеев

Русский репортёр 16.04.2015


/Документы/Публикации/2010-е