Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Иероглифы памяти


После многолетней кропотливой работы подданная Страны восходящего солнца Сатико Ватанабэ достигла цели своей жизни. В далекой заснеженной России, в Норильске, открылся памятник японским военнопленным и интернированным, не вернувшимся домой после Второй мировой войны, нашедшим свое последнее пристанище вдали от Родины.

Сатико Ватанабэ потребовалось 11 лет, чтобы сейчас, в морозный октябрьский день водрузить на открытом за Полярным кругом памятнике ритуальную гирлянду из бумажных журавликов. Узнав о том, что ее отец Ёсио Ватанабэ отбывал срок в норильских лагерях и здесь же погиб, дочь японского подданного, не вернувшегося домой, задалась тогда целью не просто побывать в России на месте гибели отца, но и увековечить память его и других своих соотечественников.

Сатико Ватанабэ приезжала в Норильск четыре раза. Все эти годы она собирала в Японии деньги на памятник, вела переговоры с единомышленниками в России, в нашем городе – с теми, кто принял искреннее участие в благородном деле.

Ей помогали близкие и друзья, родные тех, кто после Второй мировой войны не смог вернуться домой. Активную помощь оказали сотрудники Музея истории освоения Норильского промышленного района, деятели культуры и искусства, строители, специалисты в разных областях, представители местной власти.

У подножия горы

Место установки памятника было выбрано не случайно. В мемориальном комплексе “Норильская Голгофа” уже стоят несколько памятных знаков от представителей разных народов и государств, чьи соотечественники, по разным данным, навсегда остались в этой земле. Специфика трагических событий времен тоталитаризма, в том числе в Норильске, такова, что точные данные о количестве, месте и обстоятельствах гибели многих репрессированных установить уже невозможно.

Однако благодаря некоторым архивным документам и свидетельствам немногочисленных очевидцев и участников событий тех лет удалось установить место одного из массовых захоронений заключенных Норильлага. Подножие горы Шмидта в конечном итоге и стало символом большого горя, постигшего не только нашу страну в середине прошлого столетия, но и народы многих других государств.

На “Норильской Голгофе” стоит православная часовня по всем упокоенным в этой земле православным, в течение нескольких лет здесь появились памятные знаки от еврейского народа, поляков, эстонцев, латышей и литовцев. Теперь Норильск стал наряду с Сахалином, Читой, Владивостоком и несколькими другими городами местом поминовения граждан Японии, не вернувшихся домой.

Чтобы это не повторилось

Сатико Ватанабэ в своей речи на “Норильской Голгофе” поблагодарила всех, кто помог ей за тысячи километров от дома довести свой проект до завершения. В этом ряду как представители творческих профессий Норильска – архитекторы и художники, так и производственники – сотрудники Заполярного филиала компании “Норильский никель”, простые рабочие, кто в непростых погодных условиях устанавливал памятник.

По словам участников проекта, возведение мемориального знака гражданам Японии было непростым на нескольких этапах. Много времени ушло на принятие окончательного решения по его внешнему виду и размерам, потом возникли сложности с доставкой, сохранностью и установкой элементов. Но в итоге все трудности удалось преодолеть, за что Сатико Ватанабэ персонально поблагодарила каждого.

– Я хочу, чтобы открытый сегодня монумент стал не только памятником моему отцу, но и всем погибшим вдали от Родины японцам, – сказала Сатико Ватанабэ на церемонии. – Узнав о цели моей поездки в далекую Россию, ко мне приходили незнакомые люди, приносили деньги, благословляли меня и выражали поддержку. Среди них было много потомков не вернувшихся с войны дедов, отцов. Поэтому я хочу, чтобы главным предназначением всей моей жизни стала память о том горе, что принесла нашим народам война. Я хочу, чтобы об этом никогда не забывали, чтобы она никогда не повторилась. Думаю, меня в этом поддержат все.

И как свидетельство сказанному к Сатико Ватанабэ стали подходить норильчане – и молодые, и те, кто еще хранит память о репрессиях своих родных, чтобы обнять смелую и целеустремленную гражданку Страны восходящего солнца.

Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ

Заполярный вестник 08.10.2015


/Документы/Публикации/2010-е