Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Спасибо за памятник


На открытии присутствовали почетные гости

В сентябре этого года состоялось значимое событие и для всего Ермаковского района, и для семей реабилитированных в частности - был открыт памятник жертвам политических репрессий.

Церемония открытия произвела сильное впечатление. Приятно было видеть, что перед собравшимися выступили наши первые лица - глава района Михаил Виговский, глава администрации Владимир Форсель. Очень хорошо, что на открытие прибыли из Красноярска такие важные гости, как председатель краевого союза реабилитированных Элла Рудольфовна Цуцкарева и председатель краевого общества «Мемориал» Алексей Андреевич Бабий. Из его выступления запомнилась цифра - в одном только Красноярском крае было репрессировано более миллиона человек. Это те имена, что были взяты из открывшихся архивов и вошли в многотомную Книгу Памяти жертв политических репрессий. Но работа по поиску невинно погибших продолжается, значит, будут еще и другие имена.

Порадовало то, что Элла Рудольфовна Цуцкарева отметила нашу активность. Она сказала, что не знает таких примеров в других районах, где бы силами реабилитированных были изданы книги, а вот ермаковцы сумели издать четыре книги «Боль и память». Причем, начали делать это еще до создания у себя отделения союза реабилитированных.

Понравился сам памятник, строгий, с хорошо продуманным оформлением. Удачно выбрано и место для него.

Спасибо всем, кто приложил руку к созданию этого памятника. Особая благодарность администрации района, нашему казачеству

Эмилия Федосова

"ЖЕРТВАМ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
На снимке: (справа от памятника) наши гости - председатель краевого союза реабилитированных Э.Р. Цуцкарева и председатель краевого историко-просветительского общества «Мемориал» А. А. Бабий с членами совета Ермаковского отделения союза реабилитированных (слева направо) Е.С. Аветисян, Л.В. Голубь, Ю.Г. Кибановым, Т.А. Дашкевич, И.Я. Зориным, Э.К. Федосовой, О.Я. Васильевой, А.Ф. Якоби. Фото Д. Голубь

Нива №44 29 октября 2015 г.


/Документы/Публикации/2010-е