Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Акцент подвёл под статью. За что репрессировали красноярского художника?


Как рассказывали ученики художника, однажды он просто не пришёл на занятие в школу, и никто не знал, где он


Венедикт Петраков с женой и дочерью. © / АиФ

Одни называли его героем дня, а его работы впечатляющими, другие обвиняли в мрачном византизме, указывая на ошибки. В 1930-е годы творчество художника Венедикта Петракова не оставляло критиков равнодушными. В декабре 1941 года его арестовали.

Скромный оптимист

Он приехал в Красноярск в 1919 году в поисках заработка и лучшей доли. За спиной - крестьянское детство в Польше, учёба в петербургской Академии художеств и работа на трамвайных путях, армия, революция, переезды в Пермь, Новониколаевск…

«Вместе с женой и дочкой Людой они поселились в комнате на улице Урицкого в доме № 93, - вспоминает Алла НЕЧАЕВА, племянница художника. - Я была тогда ещё ребёнком, но запомнила, как мы ходили к ним в гости. Помню дядю Веню добрым».

Несмотря на все трудности: семья ютилась в маленькой комнатке, не хватало средств на краски и мольберт, Венедикт шутил, смеялся, любил петь русские народные песни… И хватался за любой заработок, чтобы прокормить родных. В Красноярске он работает в школах, детских клубах, ведёт курсы по подготовке школьных работников. А вскоре заявляет о своём таланте как художник. Участвует в выставках, активно и много работает: рисунки карандашом, тушью, углём, этюды маслом. Это портреты жены и дочери, городские пейзажи Красноярска, зарисовки Столбов и деревень Пузырёво и Кулаково.

Враг и шпион

Как рассказывает искусствовед Любовь ШАПОВАЛОВА, изучавшая биографию художника, в 1920-е годы столицей Сибири был город Новосибирск, и он был более привлекательным для людей искусства. В Красноярске значимых художников было немного, и среди них Венедикт Петраков.

«Его делегировали на I съезд художников Сибири в Новосибирске - главное событие десятилетия, - рассказывает Любовь Ивановна. - Там он представил 17 своих произведений, две картины - «Бродячий китаец» и «Сибирский двор» - купило государство. Особо отмечали Петракова на первой Восточно-Сибирской краевой художественной выставке в Иркутске в 1933 году».


Рисунок Петракова.

Следующие восемь лет в жизни Петракова - это время его роста как художника. Его арестуют 22 декабря 1941 года.

«Он был врагом народа № 1 для местного НКВД, «германским шпионом», - говорит Шаповалова. - Роковую роль в его судьбе сыграло происхождение и необычное для Сибири произношение. Он родился и долгое время жил в польском Конине, который входил в состав Пруссии. Сказалась его связь с городом, имеющим отношение к Германии. Как рассказывали ученики художника, однажды он просто не пришёл на занятие в школу, и никто не знал, где он».


Автопортрет.

Тогда, в 1990-е, искусствоведу удалось узнать, что Венедикта Петракова пытали и выбивали из него показания. А через некоторое время родным сообщили, что он умер в тюрьме.

«Что произошло на самом деле, мы никогда не узнаем, - уверена Шаповалова. - Многих в то время арестовали, и родные ничего не знали про их судьбы. Тот же краевед и учёный Смирнов якобы умер в тюрьме от тифа. Возможно, всех просто поставили к стенке и расстреляли. Кого и когда - неизвестно и, наверное, невозможно установить. И где они похоронены, узнать не смогут ни внуки, ни правнуки…»

* * *

Реабилитировали художника Петракова в 1990-х. Сегодня известно место нахождения немногих его работ. В частности, несколько хранятся в красноярском и иркутском художественных музеях, два альбома рисунков - у внуков и правнуков, живущих в Ярославле. На своём последнем рисунке «Задумалась» он изобразил супругу, рисунок сделан накануне ареста.

Фото из архива семьи Петраковых

Анна НАУМОВА

Статья из газеты: «АиФ на Енисее» №2 (1835) 15/01/2016


/Документы/Публикации/2010-е