Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Судьба по ним проехалась как плуг…


Об истории Курагинского района написано немало статей и книг. Казалось бы, она не должна иметь белых пятен. Но то и дело мы сталкиваемся с неизвестными страницами, знакомство с которыми заставляет по-другому посмотреть на многие события минувших лет. Посмотреть и оценить неоправданную жестокость одних, страдания и трудовые подвиги других.

В 30-х годах прошлого века Курагинский район интенсивно развивался. На его территории появлялись все новые предприятия. Образовался и Курагинский леспромхоз с несколькими лесозаготовительными участками. И здесь его руководство столкнулось с проблемой нехватки рабочих рук. Кадровый вопрос был решен в духе того времени: принято решение о создании роты Сиблага ОГПУ. Постановление об организации роты было принято в феврале 1932 года, а год спустя уже реализовано. В глухой тайге, в устье реки Можарка, среди болот и непроходимой чащи образовано трудовое поселение Усть-Можарской спецкомендатуры отдела трудовых поселений Сибирских исправительных лагерей. Населить трудовую колонию было решено из «нетрудоспособного и многосемейного контингента из спецпоселенцев», т.е. отправить в тайгу наиболее неприспособленное население, «разгрузить» Мингоскомбинат и одновременно с этим наладить производство кустарно-промысловых изделий для нужд комбината и приискового населения Артемовского рудника.

При образовании трудовой колонии решались сразу две проблемы: рудник освобождался от инвалидов, многосемейных и несовершеннолетних, а леспромхоз приобретал практически бесплатную рабочую силу, которая помогала заготавливать древесину.

Колонию решили разместить в медвежьем углу в устье Можарки. На это были свои причины: до ближайшей железнодорожной станции – Абакана не одна сотня километров, чтобы до нее добраться, надо было переплыть пять рек, что сводило на нет попытки побегов.

Для колонии было отведено 350 га земли селения Тюхтяты и 20 000 га из Казырской лесной дачи. Из этого количества пригодными для земледелия оказались лишь 50 га. Все удобные земли в то время были заняты колхозами «Тайга», «Тайга за пятилетку» и единоличниками. Поэтому спецпоселенцам досталась территория, изрезанная оврагами, заболоченная, заросшая лесом.

При образовании трудколония подчинялась отделу трудовых поселений Сибирских исправительно-трудовых лагерей Полномочного представительства Объединенного главного политического управления, находящегося в Новосибирске. С образованием Красноярского края она перешла в подчинение отдела мест заключения и трудовых поселений Управления Народного комиссариата Внутренних дел по Красноярскому краю. Как отмечалось в официальных документах тех лет, «трудколония представляла собой промыслово-кооперативную артель с уклоном сельского хозяйства с выбранным правлением артели из спецпоселенцев с общим политическим наблюдением Ольховской райкомендатуры Сиблага ОГПУ». Управляли всеми делами в колонии комендант и его заместитель. Отчеты о проделанной работе, планы, сметы и договоры были за их подписью. В ведении коменданта находилась охрана поселения, борьба с побегами. Взрослые не могли покидать трудколонию самостоятельно, только с ведома коменданта и только по вопросам сплава древесины, поездки за товарами. Детей отпускали за пределы колонии также с разрешения коменданта по специальной справке и только тех, кому не исполнилось еще 12 лет. Старше этого возраста должны были трудиться.

В трудколонии было два участка: №1 – центральный в Усть-Можарке и №2 – в Тюхтятах, где находились жилые и хозяйственные постройки, приобретенные у леспромхоза. Центральный участок застраивался спецпоселенцами. Был составлен четкий план: бараки располагались по прямым улицам.

В подготовке статьи использованы документы, предоставленные зав. архивом Антониной Калюга

Тубинские вести 24.03.2016


/Документы/Публикации/2010-е