Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

День памяти жертв политических репрессий


Ежегодно в Курагинском районе проходят мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий.

В школах проходят классные часы, посвященные периоду репрессий; в музеях и библиотеках оформляются выставки документов и литературы.

28 октябре в п.Курагино состоялся траурный митинг в районном парке имени 40-леития Победы около Мемориального знака, установленного в память о жертвах политических репрессий. В нем приняли участие реабилитированные граждане, представители учреждений социальной защиты, Пенсионного фонда, архива и музея, Совета ветеранов, учащиеся колледжа, представители администрации поселка Курагино и района. В завершении траурного митинга к Мемориальному знаку были возложены цветы и зажжены поминальные свечи.

В этот же день в Курагинском районном краеведческом музее состоялась встреча реабилитированных граждан и представителей служб района. В теплой, сердечной обстановке за столом с угощениями и чаем присутствующие делились воспоминаниями о горьком прошлом.

Вниманию участников встречи специалистами музея была предложена выставка документов.

К этому памятному дню специалистами Курагинского районного архива была подготовлена статья «Память прошлого», посвященная 25-летию принятия Федерального Закона «О реабилитации жертв политических репрессий».

А.Е.Калюга

31.10.2016


/Документы/Публикации/2010-е