Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Трагические страницы истории


Ежегодно 30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий. В преддверии этой даты МБУК «Большемуртинский краеведческий музей» провёл ряд мероприятий для населения.
Это экскурсии, посвящённые людям, сосланным в наш район и внёсшим весомый вклад в развитие культурной жизни большемуртинцев – Спиридонов М. И., Степун В. А., Максюк А. В.; поездки по туристическому маршруту «По местам пребывания В. Ф. Войно-Ясенецкого»; выставка графических рисунков «Лагерная сюита» Б. Свешникова – художника, прошедшего 8 лет сталинских лагерей.

Совместно с детской школой искусств и МДК проведены выездные мероприятия в д. Тигино и с. Раздольное, на которых работниками музея была показана слайдовая презентация «Прошлое не выбирают, его помнят», оформлена выставка предметов, документов, книг о периоде репрессий в СССР. Жители этих поселений, пострадавшие от репрессий, делились с нами своими воспоминаниями о тех страшных временах.

ДШИ и МДК представили свою концертную программу. Благодарные зрители провожали артистов заслуженными аплодисментами.
28 октября состоялся митинг у Памятного знака жертвам политических репрессий в парке культуры и отдыха, возложение цветов. После митинга приглашённые жители п. Большая Мурта, пострадавшие от репрессий, посетили Большемуртинский краеведческий музей, где для них была устроена экскурсия «Тропой репрессий».

Также была организована поездка в церковь, отец Сергий провёл поминальную службу памяти невинных жертв политических репрессий.
Закончилось мероприятие в МДК, где в непринуждённой тёплой обстановке, за чашкой чая, посмотрели концерт, подготовленный районным Домом культуры и ДШИ.

День памяти жертв политических репрессий – напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни.

Низкий поклон всем пострадавшим от политических репрессий. Желаем вам здоровья, долгих лет жизни, обеспеченной старости, благополучия вам и вашим семьям.

Выражаем благодарность за спонсорскую помощь ИП Н. Л. Поповой.

С. Г. Отмахова, хранитель Большемуртинского краеведческого музея.

НОВОЕ ВРЕМЯ, № 45, 5.11.2016.


/Документы/Публикации/2010-е