Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Жизнь продолжается


30 октября – особый день, день памяти жертв политических репрессий. Этот день в России – напоминание нам о трагических страницах в истории нашей страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни.

В Раздольненском сельском Доме культуры прошло мероприятие, посвящённое Дню памяти жертв политических репрессий под названием «Жизнь продолжается». Сотрудники Большемуртинского краеведческого музея подготовили презентацию, посвящённую этому дню, в которой говорилось о том, когда начались репрессии, какие нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «врагов народа» и их пособников легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений. Сотрудница музея рассказала и о знаменитых людях, которые были репрессированы и сосланы в Большую Мурту, о том, какой вклад они внесли в развитие медицины, строительства и искусства в нашем районе, все присутствующие могли увидеть и прикоснуться к личным вещам этих людей.

На мероприятие были приглашены жители нашего посёлка, которые относятся к детям репрессированных, в Раздольном их восемь человек.
В заключение Большемуртинский Дом культуры в лице вокального коллектива «Девчата» представил нашим жителям мини-концерт, за что им огромное спасибо.

После мероприятия было организовано чаепитие для репрессированных и жителей посёлка Раздольное.

30 октября – особый день. В нашей стране много памятных дат, даже слишком много. Временами они забываются, им на смену приходят другие. Может, они не настолько близкие каждому из нас, а может, в житейской суете нам некогда о них думать?! Но забывать про это нельзя!

Культорганизатор МБУК «Раздольненская клубная система» Функ А. В.
НОВОЕ ВРЕМЯ, № 45, 5.11.2016.


/Документы/Публикации/2010-е