Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Политическая экономика


Как крестьянина из деревни выдавливали

«Лишенцев», то есть лишенных избирательных прав, репрессированными никто не считает. Подумаешь, говорят люди: голосовать нельзя, выбираться нельзя, что это за репрессия? Я, дескать, сейчас голосовать не хожу, и что?

Закон о реабилитации жертв политических репрессий тоже оставляет «лишенцев» за скобками. Теоретически формулировка «а также иное лишение или ограничение прав и свобод» позволяет реабилитировать «лишенцев», но на практике это не происходит (хотя, говорят, один случай был). Для реабилитации нужно, чтобы крестьянина либо выслали, либо экспроприировали у него имущество. Именно экспроприировали, то есть просто отобрали. Если же конфисковали за неуплату налогов — это уже «несчитово».

До 1928 года лишали избирательных прав в основном «бывших» — бывших торговцев, офицеров, промышленников, священников. А с 1928 года стали лишать избирательных прав тех, кто имел «нетрудовые доходы»: использовал наемную рабочую силу, занимался торговлей, сдавал в аренду сельскохозяйственную технику или помещения (в том числе квартиры), имел свое производство (мельницы, маслобойки и т. д.). Но их не просто лишали избирательных прав. Их еще и переводили с единого сельхозналога на индивидуальный, который был в разы выше.

Вот чтобы нагляднее было. Четыре мужика решили сэкономить и поставили временную мельничку на льду. На сторону не работали, мололи свое. Один из них, Мельников, организовывал процесс. Нашелся доброжелатель, сообщил финорганам, да еще и назвал Мельникова единственным владельцем мельницы. Мельникова тут же лишили избирательных прав, а налог пересчитали на индивидуальный.

Следите за пальцами. Сначала заглянем в нижнюю часть документа. Мельников до этого уже уплатил «по трудовому» хозяйству исходя из размеров его пашни, количества КРС и т.д. налог 109 рублей. Плюс к налогу еще привесили страховое обязательство, самообложение, единовременный налог и культсбор — вот уже 665 рублей. Еще не будучи «лишенцем», а всего лишь единоличником, он уже должен платить непомерные налоги.

Но вот он облагается индивидуальным налогом (см. выше). За каждую лошадь платит 32 рубля, а не 16, как раньше. За каждый гектар покоса — 20 рублей, а не 10. Добавляются охота, рынок и много еще чего, цифры берутся с потолка. В результате доход получается 2219 рублей, а налог — 840. Но еще и этот налог кратно возрастает, причем вдвое увеличиваются коэффициенты: там, где 109 умножалось на два, 840 умножается на четыре и т.д.

И получается 7672 рубля налога. С только что рассчитанного по драконовским нормативам дохода в 2119 рублей.

Конечно, Мельников такой налог не выплатил, и у него конфисковали все имущество. Хорошо, хоть не сел по 61-й статье, а по ней сидело немало крестьян, которых, как и Мельникова, никто не считает жертвами политических репрессий. Они проходят в статистике по графе «Экономические преступления». А ведь задача решалась вполне политическая — выдавить единоличника из деревни.

Но и без индивидуального налога власть преподносила «лишенцам» и членам их семей сюрпризы. Но это уже другая история.

Алексей Бабий
председатель Красноярского общества «Мемориал»

Новая газета 18.01.2017


/Документы/Публикации/2010-е