Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Дело семейное


Советская власть тщательно уничтожала горизонтальные структуры, будь то партии, общественные организации или семья. Семья сопротивлялась дольше всех


Остатки семьи Фарафоновых в Липецке. Три сестры были в лагере, одна — в спецдетдоме

Судьба семьи Фарафоновых довольно типична. В 1930 году — «раскулачивание». По счастью, по третьей категории: дом и землю отобрали, самих не выслали. Мыкались по родственникам, потом перебрались в Липецк, жили в каких-то времянках. Главу, Федора Андреевича, арестовали в мае 1937-го за то, что бывший «кулак» и пел в церковном хоре. 07.08.1937 «тройка» по Воронежской области приговорила его к расстрелу (то есть он был одним из первых, кого расстреляли по приказу 00447, — операция началась 5 августа).

Но об этом узнали гораздо позже, а тогда не знали ничего. Забрали отца — и как в воду канул. Мать практически сошла с ума, много раз родственники хотели сдать ее в психбольницу, но в 1939 году мать арестовали, осудили и отправили по этапу в Тайшет, оттуда в Комсомольск, где она и умерла. Сына Михаила арестовали вместе с матерью, он отсидел на Чукотке 10 лет. Дочери Анастасия и Мария были арестованы и отбывали срок в Челябинской области. Младших — Александру, Пелагею и Екатерину — отправили в детский дом. Не успела Пелагея выйти из детдома, как и ее арестовали, в декабре 1943-го. Пелагее только исполнилось 16 лет. Дальше была Колыма: п. Спорный, Сусуман, Нексикан. В Нексикане был роддом — женщины умудрялись забеременеть, чтобы хоть на время уйти с общих работ. Детей отдавали в ясли, сад. Если у женщины срок заключения был небольшой, она могла забрать ребенка при освобождении. А если срок большой, ребенка отдавали в детский дом.

Осенью теплицы консервировались, а женщин-заключенных отправляли на заготовку дров. Надо было в день насобирать 3 кубометра валежника. Учитывая, что в районе Сусумана практически ничего, кроме лиственницы и ольхи, не растет, это была непростая задача. Но зато там можно было вволю наесться брусники, прямо под снегом. Срок закончился, но свободы «век не видать» — Пелагея тут же попала в «вечную» ссылку как «повторник».

После 1954 года семья стала собираться. К Пелагее в Сусуман приехал освободившийся Михаил. Младшая сестра Екатерина прямо из детдома попала на поселение. Потом старшие сестры забрали ее и еще одну сестру, но в Липецке жить не получилось: там на них все еще косились как на врагов народа. И не давали прописку: у них в паспорте был штамп, на который в отделах кадров смотрели очень подозрительно.

Поехали в Енисейск, где такие штампы были привычны, и Фарафоновых приняли на работу, разрешили прописаться. В Енисейске к этому времени собралась семья Титовых (родня матери). В Енисейск в послелагерную ссылку попал дядя Иван, потом после ссылок и лагерей к ним «подтянулись» двоюродные братья и сестры, а теперь и остатки семьи Фарафоновых. Обосновались, обустроились, помогая друг другу, подставляя друг другу плечо.

Когда говорят о семье как основе общества, я вспоминаю семью Фарафоновых—Титовых. Двадцать лет ее неумолимо уничтожали: расстреливали, морили в лагерях, разрывали на части, высылали в места, для жизни малопригодные. Она упорно регенерировалась, собиралась опять в единый живой организм, противопоставляла мертвящей силе государства свою силу, живую. И победила.

Алексей Бабий
председатель Красноярского общества «Мемориал»

Новая газета 19.04.17


/Документы/Публикации/2010-е