Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Музей на Ламе


Норильское общество защиты жертв политических репрессий давно вынашивало идею создания на центральной турбазе «Лама» передвижного музея, который бы рассказывал в летний период отдыхающим, а затем и горожанам об уникальной истории этого места.


Турбаза на озере Лама. 1970 год

Члены общества предприняли экспедицию на турбазу «Лама» вместе с представителями Музея Норильска, творческой мастерской «Архбюро», «Заполярной правды», учителями истории 23–й школы и волонтерами из «Молодой гвардии». Этот «Рейс памяти», организованный с помощью управления по делам культуры города Норильска, позволил не только по традиции поклониться на известном мемориале памяти репрессированных прибалтийских офицеров, но и с помощью специалистов исследовать здание турбазы, близлежащую территорию, чтобы обдумать все необходимые вопросы, связанные с реализацией идеи по созданию музея.

В процессе обсуждения решили, что для того чтобы получить необходимые средства для создания экспозиции, необходимо подготовить материалы для участия в грантовом конкурсе «Норникеля» «Мир новых возможностей» в номинации «Полюс возрождения». Проект назвали «Лама. Возвращение к памяти. 1939–2018».


Члены Общества защиты жертв политических репрессий на Ламе. 2017 год

Вдохновитель проекта Елизавета Обст, руководитель Общества защиты жертв политических репрессий, поделилась с «Заполярной правдой»:


Елизавета Обст

— Без сомнения, дом отдыха «Лама», возведенный заключенными по проекту архитектора Федора Усова, является объектом уникального исторического наследия. Это одно из самых притягательных мест для туристов. В предполагаемой музейной экспозиции хотелось бы отразить основные периоды, связанные с лагерной зоной (1939–1941), пионерским лагерем (1941–1945), домом отдыха норильчан (1945–1952) и турбазой НГМК, а теперь и Заполярного филиала «Норникеля» — с 1967 года и по сегодняшний день. В истории турбазы «Лама» отражается история Норильска, который в следующем году готовится отметить свое 65–летие. Очень жаль, что многие норильчане, не говоря об иногородних туристах, не имеют представления об исторических и архитектурных особенностях турбазы «Лама». Главная цель нашего проекта — посвятить людей в ее уникальную историю, помочь им осознать ценность этого места. Мы предполагаем, что экспозиция будет состоять из оригинальной мини–выставки и берегового оформления. Специалисты «Архбюро» уже подготовили свой проект. Надеюсь, что нашу идею поддержат. Кроме уже заявленных партнеров, все желающие могут стать единомышленниками в столь благородном и социально значимом деле, актуальность которого выходит далеко за рамки территории.

Ирина Даниленко
Фото автора и из архива «Заполярной правды»

Заполярная правда 27.10.17


/Документы/Публикации/2010-е