Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

14 апреля 2018 года исполнилось бы 75 лет главному врачу Байкитской районной больницы Альгису Антоновичу (Алгирдас Антонас) КУПРИСУ.


Альгис Антонович родился в Литве, в деревне Ленчей, Кедайнского района в 1943 году. В 1948 году их семья попала под сталинские репрессии и была сослана в Сибирь, в деревню ДербиноДаурского района (теперь Балахтинский район) Красноярского края. В семь лет Альгис Антонович пошел в школу, после ее окончания работал на лесозаготовках. В 1960 году поступил в Красноярский государственный медицинский университет. После окончания медицинского университета по распределению был направлен в поселок Тура, на должность хирурга. Из Туры его перенаправили в Байкит.

В 1966 году Альгис Антонович со своей семьей переехал в Байкит. Проработав на должности хирурга один год, его назначают главным врачом, и так получилось, что большую часть своей профессиональной деятельности он занимался организацией здравоохранения.
В медицине Альгис Антонович проработал 33 года. За годы его руководства значительно укрепилась материально-техническая база больницы. Были построены терапевтический корпус, детское отделение, больничный комплекс хирургического, родильного и инфекционных отделений, были обновлены фельдшерско – акушерские пункты в поселках Байкитской группы, приобретено новое современное оборудование, что позволило улучшить диагностическое лечение больных.Была достигнута высокая обеспеченность квалифицированными медицинскими кадрами, улучшены показатели здоровья населения.

Альгис Антонович был добрым, отзывчивым, требовательным, порядочным человеком. С большим пониманием и вниманием относился к людям, которые обращались к нему за помощью.

Неоднократно избирался депутатом сельского и районного Совета депутатов. Принимал активное участие во всех районных мероприятиях. Имел большой авторитет, уважение среди жителей района и округа.

Его труд был высоко оценен: за заслуги в области здравоохранения Альгис Антонович был удостоен звания «Заслуженный врач РФ», награжден орденом Дружбы народов, медалью «Ветеран труда», имел благодарности окружного управления здравоохранения, Почетные Грамоты Министерства здравоохранения.

Е.Н.Погодина
ведущий архивист по использованию документов
филиала с. Байкит МКУ «Эвенкийский архив»

Байкитский вестник №4 от 4 мая 2018


/Документы/Публикации/2010-е