Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

День памяти жертв политических репрессий в Курагинском районе


30 октября 2018 года в п. Курагино прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий.

В районном парке имени 40-летия Победы около Мемориального знака состоялся траурный митинг, в котором приняли участие реабилитированные граждане, учащиеся школ района, представители администраций района и поселка Курагино, районного и поселкового Советов ветеранов, учреждений района.

По завершении митинга в районном музее состоялась встреча реабилитированных граждан со специалистами служб района: социальной защиты населения, архива, музея и др.

Перед участниками встречи выступили учащиеся школ поселка Е.Монина и А.Каминский, которые рассказали о периоде репрессий.

Встреча завершилась выступлением вокального ансамбля «Гармония».

Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий, прошли и в других населенных пунктах района. В библиотеках были оформлены выставки и прошли встречи с участием ветеранов. В школах состоялись классные часы по теме периода репрессий.

Организацией подобных мероприятий на территории района занимается районная комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации Курагинского района, которая действует с 1992 года.

Ежегодно на заседании комиссии рассматриваются вопросы по проведению мероприятий, составляется порядок их проведения.

В Днях памяти жертв политических репрессий принимают участие учащиеся школ района, которые вместе с реабилитированными возлагают цветы к Мемориальному знаку жертвам политических репрессий.

А.Е. Калюга

31.10.2018


/Документы/Публикации/2010-е