Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Семья чтит память близких


Хорошо, когда люди помнят свою родословную, знают, как складывались судьбы их близких. К таковым относится Геннадий Гаврилович Глубоков, житель села Ермаковское. Он не только в курсе, что у него казацкие корни, но и историю своего семейства смог поведать в подробностях.

- Дед мой, Василий Яковлевич Глубоков, родом из Нижнего Суэтука, - рассказывает Геннадий Гаврилович. – Он был казаком (служил в казачестве еще до революции). И старший сын его, Михаил, тоже был казаком. Оба они верой и правдой служили своему Отечеству. И на земле своей крепко стояли, занимались хозяйством.

Но в 1930 году деда раскулачили, приписав ему «скрытые признаки эксплуатации бедноты» (!?) Вместе с ним кулаками объявили и других казаков и отнесли их к 3-ей категории. Василий Яковлевич был сослан с семьей в Канск. Ему самому и жене, Федоре Гордеевне, было в ту пору по 50 лет, их сыновьям: Гавриилу – 15, Ивану – 12 лет.

Однако Канск значился только на бумаге. А фактически семью деда привезли в Иркутскую область на станцию Слюдянка. Затем был Зулумай Зиминского района. Из Зулумая сыновья Гавриил и Иван сбежали в свои края, а дед с бабушкой остались в месте ссылки. Василий Яковлевич умер там в 1933 году, в возрасте 58-ми лет.

Сбежали братья Гавриил и Иван в Нижний Суэтук к старшей сестре Надежде. Через какое-то время они перебрались в Ермаковское и стали работать на строительстве автодороги. Их снова арестовали, по сути, репрессировали вторично. Сослали в Красноярский край на судостроительную верфь. Жили в поселке Горевое. Там было очень много ссыльных. По рассказам отца, он работал и плотником, и продавцом, и коров доводилось пасти. Женился. Перед войной родилась дочь Валентина. В 1942 году его призвали на фронт, ему было тогда 28 лет. И дядю Ваню в том же году призвали. Оба воевали с честью, и у того, и у другого были боевые награды. Отец участвовал в форсировании реки Одер, был ранен, лечил простреленную лопатку в госпитале.

Когда вернулся в Горевое, его ждал горький сюрприз: жена не дождалась фронтовика – вышла замуж за другого. Отец спустя время женился снова. Его избранницей стала Анисья Сергеевна, моя будущая мать. В 1946 году в семье родилась дочь Нелли, в 1950-ом (уже в Танзыбее) – сестра Надежда, а в 1952-ом появился на свет и я…

В Тазыбей Глубоковы уезжали уже как вольные люди. Позади была война, и комендатуру отменили. В 1953 году они переехали в Кызыл, а через пару лет – в деревню Инченково Кемеровской области. Там в шесть лет Гена пошел в школу, уже умея хорошо читать.

Прошло немного времени, и родители снова возвратились в Туву. В Кызыле Геннадий закончил школу. Поступил в Выборгское авиационное техническое училище, где получил специальность техника-механика. После дополнительного обучения приобрел профессию бортмеханика. Геннадий Гаврилович летал на вертолетах МИ-1, МИ-8, самолетах ЯК-40 по всему Красноярскому краю, в том числе и по Северу. Это были Хатанга, Игарка, Дудинка. Прослужил в авиации два десятилетия. Ушел на заслуженный отдых по выслуге лет.

Из Кызыла со своей семьей перебрался сначала в Каратузское, а затем в Ермаковское. Здесь и обосновался. Построил дом своими руками, в котором места хватило всем: и его семье, и родителям. Вырастили с женой троих детей – дочь и двух сыновей. Все Глубоковы помнят о своих корнях и знают, что их деды Яков Петрович и Василий Яковлевич Глубоковы есть на фотографиях и в списках казаков в школьном музее Нижнего Суэтука.

Записала Лариса Голубь

Нива (Ермаковское) 24.10.2019


/Документы/Публикации/2010-е