Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Поселок Круглое озеро. Норильск


Сегодня короткий рассказ о небольшом барачном поселке "Круглое озеро". Как и большая часть подобных посёлков, изначально являлся отдельным лагерным пунктом (ОЛП) Норильского исправительно-трудового лагеря (Норильский ИТЛ или Норильлаг).

Первые известные мне упоминания об ОЛП "Круглое озеро" относятся примерно к 1945-46 гг.

Из воспоминаний Владимира Терентьевича Куца, который в 1946 приехал в Норильск к отцу: "Итак, теперь я в лагерном Норильске. Поселок Круглое Озеро, барак № 6, комната № 6, в комнате шесть коек. Седьмую ставить некуда, так что всю зиму я спал на полу барака, голову клал под стол, чтобы ночью кто–нибудь не наступил. Контингент — бывшие заключенные. В комнате жили два «контрика» (от уголовной статьи контрреволюционная деятельность. — прим.), один из них — мой отец, третий отсидел за хулиганство, четвертый — за убийство, пятый — «за колоски», шестой — кулак".


Круглое озеро, барак № 6. Фото 1961 года, автор Михаил.

По состоянию на 1951 г. в ОЛП "Круглое озеро" числилось 318 человек, которые, вероятно, не все являлись заключенными. Кроме того, в районе поселка находилось одно из кладбищ заключенных.


Фрагмент карты 1961 года. Поселок обведен красным.

Из воспоминаний Нины Никифоровны Новиковой, приехавшей в Норильск в 1952 году: " ...Жили мы в бараке на Круглом озере, вшестером в одной комнате без удобств: вода и туалет на улице, большой общий коридор — радости мало. Когда выделили двухкомнатную квартиру, это было счастье "


Круглое озеро. Фото 1961 года, автор Михаил.

19 июня 1956 года в Дудинку прибыл теплоход «Александр Матросов» с первыми комсомольцами–добровольцами, в основном ленинградцами и москвичами. После ликвидации Норильлага в июне в Норильск их прибыло 1500 человек, всего же с июня по октябрь в город приехали 6300 «десантников». Главной заботой Норильска стало расселение новых горожан. Под молодежные общежития перестраивались и вчерашние лагерные бараки в том числе и в Круглом Озере.


Круглое озеро. Фото 1961 года, автор Михаил.


Круглое озеро. Фото 1961 года, автор Михаил.


Круглое озеро. На заднем плане ТЭЦ-1. Фото 1961 года, автор Михаил.


Круглое озеро. Фото 1961 года, автор Михаил.


Дружеский сабантуй. Круглое озеро. Фото 1961 года, автор Михаил.


Круглое озеро. Фото 1961 года, автор Михаил.


Место снесенного поселка Круглое озеро на карте 1975 года.

В декабре 1967 года бараки поселка были расселены, жителей расселили в более благоустроенное жилье.


На месте поселка Круглое озеро, спутниковый снимок.

На месте одноименного озера сейчас находится автозаправочная станция, а само название сохранилось за автобусной остановкой рядом с ТЭЦ-1.

Часть материала взята с сайтов газеты "Заполярная правда" и Красноярского отделения общества "Мемориал".

Дзен severok1979  01.06.2019


/Документы/Публикации/2010-е