Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

На таких людях держится страна


17 февраля исполнится 85 лет жительнице п. Абан Валентине Макаровне Зайцевой.

.Я познакомилась с ней в октябре 2019 года, когда приехала в гости к своей подруге Людмиле Михайловне Пугачевой. Мы вместе учились в педагогическом училище Тульской области и получили распределение на работу в школы Абанского района. Я работала в деревне Михайловка с 1968 по 1971 год, Людмила – на участке Центральный.

С Валентиной Макаровной я беседовала два часа. Грамотная, живая речь, отличная память. Рассказывала так, что мне казалось, что и я участвую в жизни этой семьи на всех этапах. Простая и одновременно сложная жизнь обычной сибирской женщины. Но теперь понятно, что на таких и держится наша страна.

Сначала по столыпинской реформе (с 1907 г. по 1914 г.) состоялось переселение её деда Михаила Павловича Пугача из Могилевской губернии в Абанский район. Тогда в Сибирь переселилось свыше 2,5 млн. человек. На новом месте тоже было несладко, многие вернулись домой. Но семья Пугач осталась, обосновалась на хуторе.

Жили неплохо, хлеб ели досыта, а по праздникам даже белый. Грянула коллективизация. В колхозы поспешили не все. В 1933 году деда и бабушку сослали в Хакасию в Ширинский район. Отец пошел работать в леспромхоз. В годы Великой Отечественной войны у него была бронь, но его отправили на Урал, на оружейный завод. Через 8 месяцев по состоянию здоровья комиссовали.

Валентина Макаровна жила в большой дружной семье – в ней было десять детей – шесть мальчиков и четыре девочки. Вспомнила моя собеседница свои школьные годы. Первую учительницу звали Антонина Прокопьевна, родом она была из Мурманска. Школьница Валя очень хорошо читала стихи, а вот задачи давались с трудом.

Вместо бумаги использовали бересту, осторожно разглаживали ножичком и писали. Писали также в книгах между строк. Ручки перьевые покупали у старьёвщика. Чернила делали сами: смешивали сажу с соком свеклы. А экзамены сдавали в 4, 5, 6 и 7 классах.

После школы Валя хотела поступить в горный техникум, но опоздала с оформлением документов. Пошла работать в Абанский химлесхоз. В 1955 году вышла замуж, родила троих сыновей. Позже окончила курсы продавцов, стала трудиться в райпотребсоюзе, где пользовалась уважением. Её трудовой стаж составляет 38 лет. В феврале 1990 года ушла на пенсию.

Валентина Макаровна, ваш рассказ – это целое путешествие во времени. В вашей жизни, жизни вашей семьи отразилась вся история нашей страны.Низкий вам поклон.

Валентина Макаровна, от всей души поздравляю вас с днем рождения! Пусть в вашей жизни будет побольше теплых и удачных дней, и, конечно, здоровья, здоровья и еще раз здоровья!

С уважением и теплотой, Тамара Волкова. г. Москва.

Красное знамя 16.02.20


/Документы/Публикации/2020-е