Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

«Очень хотел домой»: полицейские сумели найти родственников погибшего в годы Великой Отечественной войны туруханского солдата


Сотрудники полиции Красноярска помогли найти родных солдата Великой Отечественной войны спустя 32 года после обнаружения останков.

Медальон и останки солдата нашли еще в 1988 году в деревне Рыленки Оршанского района Витебской области Беларуси. Поисковики из отряда «Русичи» установили личность погибшего — это был Василий Лисун 1920 года рождения, которого призвал в армию в 1942 году из Туруханска. Молодой человек погиб через пару месяцев после получения медали «За отвагу». Военкомат Красноярского края, куда отправили запрос белорусские поисковики, не смог найти данных родственников и прислал ответ — в живых никого нет.

В середине мая 2020 года сотрудники красноярского отдела внутренних дел перед Днем Победы решили еще раз проверить информацию о солдате и сумели добиться результата. Фамилия Лисун нашлась на сайте красноярского общества «Мемориал». Информацию об этой семье передала в 1992 году родная сестра Василия — Тамара. У руководителя «Мемориала» Алексея Бабия даже нашелся ее домашний адрес.

«К делу подключились инспекторы отдела по вопросам миграции отдела полиции № 4 МУ МВД России „Красноярское“. Сотрудники смогли найти данные о том, что Тамара Степановна умерла ещё в 1993 году. Но, как говорят поисковики, „солдат очень хотел домой“, может поэтому звонок инспекторов в ТСЖ принес положительный результат: спустя 18 лет по этому адресу продолжают жить потомки Василия Степановича. Для них сообщение о том, что нашелся дядя и дедушка, стало неожиданностью, они долго не могли поверить, что спустя столько лет их продолжают искать. В семье до сих пор храниться портрет Василия Лисуна», — рассказали в пресс-службе.

Получить снимки с мемориала, где захоронен солдат из Красноярского края, полицейским помогли новгородские поисковики. Они связались со своими коллегами в Минске, а те вышли на отряд из Орши.

«Оказалось, что руководитель отряда „Русичи“ Григорий Шарай в сентябре 1988 года принимал участие в поднятии бойца. Девушки — поисковики договорились с ним о встрече, съездили на мемориал, где захоронен Василий Степанович Лисун и переслали фотографии родным. Вот так на красноярской земле стало на одного неизвестного солдата меньше, а ещё одна семья обрела своего родственника», — рассказали в пресс-службе.


Поисковики рядом с захоронением советских солдат
Фото: красноярск.24.мвд.рф


Василий Степанович Лисун. Его портрет хранится в семье до сих пор
Фото: красноярск.24.мвд.рф


Мемориал в Белоруси, где захоронен Василий Лисун
Фото: красноярск.24.мвд.рф


Мемориал в Белоруси, где захоронен Василий Лисун
Фото: красноярск.24.мвд.рф


Табличка с именем солдата
Фото: красноярск.24.мвд.рф


Посетить мемориал родственники погибшего не могут, но получили от поисковиков фотографии
Фото: красноярск.24.мвд.рф

newslab.ru 11.09.2020


/Документы/Публикации/2020-е