Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Отрицалово против актива в Норильлаге


В современной околоисторической публицистике на криминально-лагерную тематику термином "сучья война" принято называть кровавое противостояние различных групп заключенных во второй половине 1940ых - 1950ых годах, вызванного пересмотром традиционных воровских взглядов на возможность сотрудничества уголовников с администрацией мест лишения свободы и сопутствующему переделу власти между паханами старой формации (так называемые "воры" ) и сторонниками умеренных форм открытого сотрудничества с администрацией лагерей (так называемые "суки").


Кадр из сериала "Путь домой" ("The Way Back"), 2010 г.

Напомню, что Норильлаг был наполнен не только жертвами политических репрессий, но и отпетыми уголовниками-рецидивистами всех мастей.

На канале уже была публикация о массовом побеге заключенных Норильлага 18 августа 1945 года.

Сегодня на основании исследования Сидоркина Александра Ивановича ОСОБЕННОСТИ БОРЬБЫ С БАНДИТИЗМОМ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В 1930-1950-е гг. приведу небольшой эпизод проявления "сучьей войны" в пределах Норильлага.

«27.08.1950 в Норильском ИТЛ начались массовые беспорядки, спровоцированные уголовно-бандитствующими группировками заключенных. Прокурор Норильлага старший советник юстиции И.А. Случанко докладывал начальнику Управления по надзору за местами заключения Прокуратуры СССР Н.В. Вавилову по данному факту следующее: «Бандитско-уголовный актив заключенных, прибывших в числе новых этапов, вооружившись ножами, штырями и другими острыми металлическими предметами, организовал нападение на заключенных, отошедших от уголовного мира. Обоюдная драка, в которой участвовало около 300 человек, быстро переросла в беспорядок, угрожавший жизни офицерам и массовым побегам из зоны». В результате применения охраной оружия было убито 3 и ранено 4 заключенных. Кроме того, в обоюдной драке было убито 3 заключенных и ранено 16. На месте беспорядков были найдены 23 штыря, 3 ножа, 5 лопат и 3 топора.


Кадр из сериала "Сучья война" (2014 год, режиссер Николай Борц)

06.09.1950 в этот же лагерь прибыли этапом еще 317 заключенных. При попытке провести обыск 219 заключенных из числа бандитско-уголовного актива оказали сопротивление охране. В результате подавления сопротивления был убит 1 и ранено 6 заключенных.


Кадр из сериала "Сучья война" (2014 год, режиссер Николай Борц)

Как показала проведенная по результатам указанных инцидентов проверка Прокуратурой СССР в Норильском ИТЛ сложилась крайне неблагополучная обстановка в борьбе с лагерным бандитизмом. «Бандитизм, убийства <...> со стороны заключенных имеют широкое распространение. За 9 месяцев 1950 г. в результате бандитских проявлений убито 56 человек; за бандитизм и убийства было привлечено к уголовной ответственности 70 человек»

По событиям от 27.08.1950 на сайте ПРАЙМ Крайм нашлась дополнительная информация:

".....27 августа 1950 г. на 23-м ОЛП Норильлага (Красноярский кр., г. Норильск) случилась резня, в которой участвовало более 150 человек. Со стороны Воров были: Попов Николай Николаевич (1931 г.р., осужден в 1947 г. по ст. 162 п. «в» УК РСФСР 1926 г. на 1 год, 1948 г. - по ст. 74 ч. 1 на 1 год, в 1949 г. - по ст. 74 ч. 1 на 1 год, 1950 г. по ст. 16-59-3 на 3 года, пришел в Норильск 19 августа 1950 г., лидер отрицалова 23-ого ОЛП), Иванов Евгений Тихонович и др. Со стороны актива: Степанов Михаил Ильич, Шахназаров (он же Богдасаров) Лев Лазаревич и др. Событиям предшествовало произошедшее накануне избиение урками бригадира Сухарева. Следующим вечером, 27 августа, во время получения Степановым ужина, на кухню вошла масса Воров во главе с Поповым и Ивановым, который сразу стал предъявлять Степанову за его с..чью породу. В ходе развития беседы, один из вошедших попытался зарубить Степанова топором, но тому удалось вырваться и убежать за помощью к своим. Актив, вооружившись кто чем мог, во главе со Степановым и Шахназаровым, взявшими каждый по разогнутой скобе, направился в сторону оппонентов, которые не заставили себя долго ждать. Первым навстречу с..кам, впереди братвы, шел Попов, выкрикивая «Урки, вперед!». Началась резня, в результате которой, 6 участников было убито, 19 ранено. Для прекращения бойни мусорам пришлось применять оружие. Вскоре организаторов раскрутили спецлагсудом: Попова по ст. 59-2 п. «а» на 25 лет (в 1955 г. за отказы, игру, сходки, сопротивление режиму и т.п. был на год переведен под крышу, где дал подписку в 1956 г.), Иванова – по ст. 59-2 п. «а» на 10 лет ИТЛ. Главную лагерную с..ку, Степанова, тоже крутанули на 8 лет. Шахназарова оставили при себе, оправдав за недоказанностью состава."

 

Дзен severok1979 07.04.2020


/Документы/Публикации/2020-е