Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Для любителей жутких историй про то, как при Сталине за опоздание на работу в лагеря сажали (на примере Норильска)



Изображение из свободного доступа в сети интернет.

Совместным приказом Наркомата юстиции СССР и Прокуратуры СССР от 22 июля 1940 года № 84/133 опоздания на работу и с обеда более чем на 20 минут или уход с работы раньше на 20 минут приравнивались к прогулам.

Прилагаю текст жалобы комсомольца-прогульщика. Наказание совершенно по закону и по заслугам.

Письмо инспектора инспекции Норильского комбината В.В. Закитина М.И. Калинину

[24 августа 1940 года]1 Москва. Кремль.
Председателю президиума верховного Совета Союза ССР Михаилу Ивановичу Калинину
от инспектора Мобинспекции Норильского комбината Закитина Василия Васильевича

Обращаюсь к Вам, Михаил Иванович. Я хочу Вам рассказать причины моей судимости, а вследствии чего, может быть, исключения из рядов ВЛКСМ и снятия меня с занимаемой должности. Мне всего 19 лет. Я закончил 8 классов ср[едней] школы. На производстве работаю полтора года, и за время моей работы я не имел ни одного прогула. Чл[ен] ВЛКСМ. Я командирован в Заполярный городок Норильск работать и строить, как представитель передовой молодежи, т[о] е[сть] член ВЛКМ. За время работы в Норильском полиметаллическом комбинате не имел ни одного административного взыскания так же и по линии ВЛКСМ тоже не имел. 3-го июля 1940 года я опоздал на работу на 40 мин[ут]. Причины моего опоздания неуважительные: вечером работал, а утром проспал. Мы живем в квартире с товарищем и не имеем в квартире даже часов, да их в условиях г[орода] Норильска очень трудно достать. Я проспал механически. Я никогда этого не хотел сделать, и никогда у меня не было таких случаев. По своему происхождению я - сын крестьянина, в настоящее время -инспектор Моб[илизационой] Инспекции Норильского Комбината и лагеря. До сих пор я имел не плохие документы о происхождении, работе и общественно-политической жизни. 20 июля 1940 я осужден судом Таймырского Национального округа и приговорен по суду к 6-ти месяцам и[справительно]-т[рудовых] р[абот] с вычетом 25% из моей заработной платы и без права обжалования приговора. Я считаю, что суд ко мне подошел неправильно, приговорив меня к 6 месяцам и[справительно]-т[рудовых] р[абот]. Я сделал опоздание не злостно на 40 минут, а есть случаи, что люди по три рабочих дня пьянствуют официально, и они получили меньшую меру наказания, чем я. Нельзя не отметить и того, что бывшие з[а]к[люченные] занимают ответственные должности и пользуются в некоторых случаях большими поощрениями и уважением, чем даже комсомольцы 2.
ГА РФ. Ф. Р-7523. Оп. 25. Д. 30. Л. Зб—Збоб. Подлинник, рукопись.

1 Письмо зарегистрировано в Секретариате 24 августа 1940 г.

2 В деле сохранилась копия ответа от 12 сентября 1940 на данное письмо за подписями заведующего приемной Савельева и консультанта Чигина: «Из ознакомления с Вашим заявлением видно, что за нарушение трудовой дисциплины Вы приговорены к 6 мес[яцам] и[справительно]-т[рудовых] работ с удержанием из заработной платы 25%. Поэтому данное Вам наказание нужно отбыть».

Норильск, фото 1940 г.


Фото из свободного доступа в сети Интернет.

 

Дзен severok1979 16.04.2020


/Документы/Публикации/2020-е