Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

О раскрытии заговора с целью организации вооруженного восстания - "лайфхак" НКВД



Норильск, Большой металлургический завод Норильского комбината НКВД, 1944. Фото из архива автора

Итак, нападение фашистской Германии на Советский Союз среди определенной части заключенных и трудпоселенцев было встречено с определенным энтузиазмом - наиболее радикально настроенные из них рассчитывали на разгром СССР, смену политического режима и, соответственно, свое скорое освобождение. На деле война обернулась для них дополнительными репрессиями. Смертность в лагерях в первой половине войны резко пошла вверх и не только из-за новых карательных акций, но из-за голода и элементарной нехватки всего - когда много чего не хватало для армии и фронта, было не до сохранения нормального содержания заключенных.

Немного поясню о термине трудпоселненцы (с 1944 - спецпоселенцы) - это в основном бывшие раскулаченные, принудительно переселенные в малообжитые места для их освоения в качестве рабочей силы, но при этом сохраняя относительную личную свободу.

Если честно, то вся эта писанина из документов про вооруженное восстание, якобы пресеченное в последний момент не вызывает доверия. Походу, речь идет о стандартной технологии НКВД образца 1937-38 годов: берется пара доносов и пара провокаторов, по их сведениям формируются списки, в которых главное - количество фамилий, потом задержания по спискам, выколачивание нужных показаний под диктовку и новых фамилий - вот готова повстанческая организация с планом мятежа! Для солидности собираем в кучу ржавый хлам и называем его кинжалами и корпусами для бомб. Ага, якобы за 6 часов за восстания из оружия - "корпуса для бомб" и "кинжалы". Ну и главный показатель успешной ликвидации - количество арестованных и сколько из них уже созналось!

Спецсообщение начальника Оперативного отдела ГУЛАГ о раскрытии заговора заключенных и трудпоселенцев с целью организации вооруженного восстания в Норильском ИТЛ

13 декабря 1941 г.


Изображение из свободного доступа в сети Интернет.

По телеграфному сообщению Оперативно-чекистского отдела Норильского лагеря НКВД, 18 ноября с.г. в Оперчекотдел поступили [...]** сообщения о том, что в ночь с 23 на 24 ноября с.г. в Норильске подготавливается вооруженное восстание заключенных и трудпоселенцев. Об этом в тот же день сообщили в Оперчекотдел четыре заявителя.

В целях перепроверки поступивших сведений был изъят трудпосепенец [...]> который на допросе подтвердил о существовании повстанческой организации и назвал известных ему участников.


Изображение из свободного доступа в сети Интернет.

По показаниям [...] повстанцы детально разработали план действий, в котором было предусмотрено нарушение связи, захват дежурного вахтерского взвода, артсклада, тюрьмы.

За 6 часов до намеченного срока выступления весь руководящий состав повстанческой организации и наиболее активные ее участники в количестве 23 чел. были арестованы. 10 человек сразу сознались и дали подробные показания о подготовке вооруженного восстания с целью захвата власти в Норильске, о построении организации и ее участниках.

Повстанцами было изготовлено на механическом заводе комбината 20 корпусов гранат, несколько кинжалов, когтей для повреждения проводов связи.

По показаниям арестованных, организация возникла в октябре мес[яце] с.г., и к моменту ликвидации в ней участвовало свыше 100 чел., в большинстве бывших военнослужащих, осужденных за контрреволюционные преступления.

5 участников организации были из числа вольнонаемных сотрудников лагеря.

На 1 декабря с.г. по делу арестовано 58 чел., сознались 49 чел.

Оперчекотделу Норильского лагеря НКВД даны указания тщательно перепроверить следственные материалы, после чего арестовать всех выявленных участников повстанческой организации.

Начальник [...] отдела ГУЛАГа НКВД СССР [...]


Норильск, Большой металлургический завод Норильского комбината НКВД, 1944. Фото из архива автора

ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. On. 8. Пор. 66. Л. 9—10. Подлинник.

* Опущены указания по агентурно-оперативной работе.

** Здесь и далее в документах ЦА ФСБ купюры сделаны ЦА ФСБ при рассекречивании.

Добавлю еще немного от себя. Далее есть небольшой повтор описания из предыдущего документа, но обратите внимание, назван трудпоселенец Постников и немного поменялось количество задержанных/сознавшихся, соответственно, 59/52. Кроме того, упомянута и организация Шулика, в которой изъяты три бомбы из взрывчатки, но с ней чекисты что-то недоработали и данных мало, кроме общей численности в 20 человек.

Докладная записка начальника Оперативного отдела ГУЛАГ заместителю наркома внутренних дел СССР В.В. Чернышову об усилении повстанческих настроений в исправительно-трудовых лагерях в связи с войной (извлечение по норильским эпизодам)

22 декабря 1941 г. № 45/5058

По данным оперативно-чекистских отделов исправительно-трудовых лагерей НКВД, в лагерях в связи с войной усилилась вражеская работа контрреволюционных элементов.

Наиболее широкой формой антисоветской работы заключенных является распространение в лагерях провокационных измышлений, пораженческих настроений и призывы к восстанию, для оказания помощи продвигающимся немецким войскам...

В Норильском лагере НКВД (Красноярский край) вскрыта повстанческая
организация, подготовлявшая в ночь с 23 на 24 ноября с.г. вооруженное выступление заключенных совместно с трудпоселенцами с целью захвата власти в г. Норильске. Повстанцами было тайно изготовлено на механическом заводе комбината 20 корпусов гранат, кинжалы и когти для повреждения проводов связи.

По показаниям арестованного трудпоселенца ПОСТНИКОВА, организация
имела детально разработанный план действий, в котором было предусмотрено — захват в ночное время дежурного вахтерского взвода, внезапное нападение на артсклад, тюрьму, казармы ВОХРа.
За 6 часов до намеченного срока выступления весь руководящий состав повстанческой организации и наиболее активные ее участники были арестованы.
По показаниям арестованных, организация возникла в октябре месяце с.г.,
насчитывала более 100 человек и в большинстве состояла из бывших военнослужащих, осужденных за контрреволюционные преступления.

5 участников организации были из числа вольнонаемных сотрудников лагеря. По делу арестовано 59 человек, сознались 52.

17 декабря следствие закончено. Дело направлено на рассмотрение Особого совещания.

В том же лагере в августе месяце с.г. была вскрыта другая повстанческая
организация, возглавлявшаяся вольнонаемным работником лагеря — ШУЛИКА, в прошлом осужденным к расстрелу с заменой 10 годами за антисоветскую деятельность.

При аресте ШУЛИКА были изъяты три бомбы, изготовленные из взрывчатых материалов, похищенных на горных работах.
К соучастию в повстанческой организации ШУЛИКОЙ было привлечено
20 заключенных. Все арестованы.


Изображение из свободного доступа в сети Интернет.

Все документы цитируются по сборнику История сталинского Гулага. Конец 1920-х — первая половина 1950-х годов: Собрание документов в 7-ми томах. — М.: РОССПЭН, 2004

 

Дзен severok1979 07.05.2020


/Документы/Публикации/2020-е