Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Посёлок Купец: штрафной лагпункт, станция космической связи и база геологов.


Продолжаем тему норильских посёлков. Небольшой рассказ о поселке Купец. Во времена Норильлага и ГОРЛАГа рядом с одноименной речкой размещалось подсобное хозяйство - свинарники и пара бараков в пяти километрах от Норильска. Согласно "Справке о численности и составе заключенных по Горному МВД по состоянию на 16 июля 1953 г. лагпункт "Купец" в это время насчитывал 72 заключенного. По воспоминаниям бывших заключенных, лагпункт "Купец" был штрафным и после событий лета 1953 года являлся одним из мест изоляции активных участников забастовки, местом их избиений и расстрелов. Другие заключённые утверждают, что жизнью в лагпункте "Купец" управляли самими заключённые - "внутрилагерная администрация, обслуга — все свои, выбраны коллективно. Никаких БУРов, наказаний", на работу выводили по желанию (обслуживали только железную дорогу), общая численность заключенных была, примерно, несколько сотен человек.

01. Согласно карте 1961 года, на Купце сохранялось подсобное хозяйство, а рядом была платформа Норильской железной дороге. Посёлок, согласно воспоминаниям Анатолия Колчака был снесен в 1964-65 годах.


Изображение из блога severok1979.livejournal.com

02. После ликвидации Норильлага в 1956 бывший лагпункт стал поселком Купец. В 1950ых гг. район поселка и берега речки Купец были достаточно популярным местом отдыха норильчан. На фото Евгения Романовна и Иннокентий Семенович Кузнецовы обслуживают отдыхающих норильчан в районе Купец. Когда буфет, где работала Евгения Романовна, в выходные погружал свою продукцию в грузовик и выезжал на праздничное место торговли, Иннокентий Семенович всегда помогал жене. На оборотной стороне фотографии надпись: «На Севере пьем пиво, 1956 г.»


Изображение из блога severok1979.livejournal.com

03. В ноябре 1967 г. на территории посёлка Купец за 9 месяцев введена в строй первая в Красноярском крае приемная станция "Орбита". Жители Норильска получили возможность смотреть телепередачи из Москвы в черно-белом изображении. 31 декабря 1969 г. норильчане получили вторую телевизионную программу. В 1971 г., после модернизации технологического комплекса оборудования, появилась возможность смотреть московскую программу в цвете. В 1977 г. с введением системы спутникового телевидения "Экран" в Норильском промышленном районе появилась вторая московская программа. Третий телеканал появился в 1984 г.


Изображение из блога severok1979.livejournal.com

04. Кроме того, на Купце размещалась небольшая воинская часть - приёмный радиоцентр в/ч 03408. На фото домик слева - столовая, штаб, радиостанция, справа - казарма. За казармой находится дизельная.


Изображение из блога severok1979.livejournal.com

05. По состоянию на 1968 г. на территории поселка размещалась Норильская комплексная поисково-съемочная партия (НКПСП) Норильской комплексной геолого-разведочной экспедиции (НКГРЭ). Постоянное население поселка проживало в бараках и состояло из семей геологов и работников совхоза "Норильский". Вид на посёлок Купец со стороны автодороги Норильск-Кайеркан, цветная и чёрно-белая фотографии 1968 года.


Изображение из блога severok1979.livejournal.com

06. По воспоминаниям бывших жителей посёлка, в его окрестностях была цветущая тундра с озёрами и ручьями, пробегали олени, пробовали даже высеивать рожь, однако, в конце 1970х годов после запуска сооружений хвостохранилища "Лебяжье" буквально за пару лет тундра омертвела и всё залило пульпой. На фрагменте карты 1975 года видно, что в поселке по-прежнему размещаются сильно разросшиеся свинарники.


Изображение из блога severok1979.livejournal.com

07. Во второй половине 1970ых в поселок с площади Завенягина переехали Управление и Геофизическая партия НКГРЭ. Для которой были построены здание АБК, жилой дом, гараж, механический цех, кернохранилище, столовая. В конце 1970ых начале 1980ых в поселке был продуктовый магазин с очень неплохим по тем временам ассортиментом, аптеки, почты, сберкассы не было. Детей специальным автобусом возили в Норильск на учёбу в школу № 13 и в садик, расположенный рядом с этой школой.


Фото Алексея Наумова.

08. Постройки НКГРЭ.


Фото Алексея Наумова.

09. Памятный нагрудный знак НКГРЭ.


Фото Алексея Наумова.

10. Схема территории бывшего поселка Купец в наши дни. На противоположном от НКГРЭ берегу речки Купец также размешаются постройки Центрально-Арктической геологоразведочной экспедиции.


Изображение из блога severok1979.livejournal.com

11. Серия фото заброшенных построек НКГРЭ на территории бывшего посёлка Купец не позднее 2017 года.

Фото с сайта urban3p.ru

 

Дзен severok1979 06.07.2021


/Документы/Публикации/2020-е