Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Поселок "Южный" на Крайнем Севере


Сегодня предлагаю вашему вниманию рассказ про посёлок Южный. Как и большинство остальных заметок про норильские посёлки, начнём с НорильЛАГовского периода истории НПР. Летом 1941 года у восточного склона горы Рудной на левом берегу Медвежьего ручья начинается строительство 7-го ЛО (женского). Затем, в начале 1945 года в этот же район "переезжает" 3-е ЛО.

На официальной схеме лаготделений Норильлага местонахождение будущего посёлка Южный я обвёл красным цветом.


Изображение severok1979

На сегодняшний день мне достоверно неизвестно на каких объектах Норильского комбината работали заключённые 7 и 3 ЛО.

Можно с относительной уверенностью утверждать, что с января 1945 года заключённые 3-го ЛО занимались строительством новой Центральной больницы лагеря (ЦБЛ), вокруг которой был создан отдельный лагпункт (ОЛП), который так и назывался - ОЛП "ЦБЛ". Вероятно, заключённые 7-го ЛО имели отношение к работам на расположенном неподалёку руднике 3/6 (с 1959 и до закрытия в 1965 назывался "Таймырский"). На этом руднике 1941 по 1965 было добыто 12 234 тыс. руды, немалое количество из которых составляли богатые жильные руды.

Кроме того, на территории 7-го ЛО с октября 1948 года располагался Дом младенца - роддом и больница для женщин-заключённых.

По данным 1951 года численность 3-го ЛО составляла 4091 чел, 7-го ЛО (женского) - 2904 чел, ОЛП "ЦБЛ" - 506 чел.

О Центральной больнице лагеря (ЦБЛ) следует сказать особо. Благодаря усилиям её медицинского персонала, состоявшего от врачей до санитаров из заключённых, было спасено немало человеческих жизней, как в прямом смысле (в качестве пациентов), так и в косвенном, т.к. для тех заключённых, которым удалось попасть хоть на какую-то работу при ЦБЛ, это был реальный шанс не погибнуть на тяжёлой и опасной работе в карьерах и рудниках.

Известный норильский врач Евгений Арсентьевич Климов в своих воспоминаниях рассказал следующее:

В Норильске в те годы было две больницы: одна — для вольнонаемных около Дома инженерно-технических работников (здание уже разрушено), другая — для заключенных. Центральная больница лагеря (сокращенно ЦБЛ) находилась у основания горы Медвежки и состояла из двух основных деревянных двухэтажных корпусов: один корпус был терапевтического профиля, другой — повыше на горе — хирургического. Рядом стояли бараки для персонала, одноэтажный корпус психоизолятора и корпуса хозяйственного назначения. Сейчас все эти здания засыпаны пустой породой рудника «Медвежий ручей». В центральной больнице лагеря заведующим хирургическим отделением работал Виктор Алексеевич [Кузнецов]. Заключенный сам, заключенный — персонал, заключенные — больные.
В 1956 г. вольнонаемную больницу назвали городской больницей номер один, а на базе центральной больницы организовали городскую больницу номер два. Ее первым главным врачом, заведующим хирургическим отделением стал В.А. Кузнецов

Ликвидация НорильЛАГа в 1956 году превратила бывшие лаготделения в посёлок Южный. На фото вид на поселок с юго-восточного склона горы Рудная. В левой нижней части снимка хорошо видны двухэтажные корпуса и прилегающие постройки бывшей Центральной больницы лагеря (ЦБЛ), позже - Городская больница № 2.


Изображение из свободного доступа в сети Интернет

Так выглядел посёлок Южный в конце 1950ых начале 1960ых годов. Поворот дороги от окраины посёлка вверх по склону ведёт в сторону рудника открытых работ (РОР) Медвежий ручей и рабочему посёлку Медвежий. Фото сделано с западного склона горы Гудчихи.


Изображение из свободного доступа в сети Интернет

Обычно рассказ про любой из барачных посёлков Норильска ограничивается, в лучшем случае, небольшой исторической справкой, дополненной несколькими чёрно-белыми фотографиями и парой-тройкой карт и схем, однако в данном случае произошло настоящее двойное чудо - откликнулись сразу двое бывших жителей посёлка Южный: ЖЖфренд под ником ytgfhf и женщина по имени Соня Иммель! Все они поделились подробными и очень фактурными воспоминаниями, которые привожу полностью, но заранее оговорюсь, что позволил себе лёгкую литературную обработку, так как изначально общение происходило письменно, в сухом формате вопрос-ответ.

Мы с семьей проживали там с 1963 по 1969 год. Попали туда по переселению из поселка Ермаково Игарского района ( после 1964 там был атомный взрыв). В посёлке были школа, магазин, кондитерский цех и психоневрологическая больница. В посёлке было примерно 15 зданий. Из них 3 двухэтажные. В баню ездили на Медвежку, а возле ДИТР ходил в поликлинику. В школе были не все классы только 1, 3 и 8 (или 10). Поэтому учился после в школе №18.

Мы жили в бараке. Печное отопление в каждой комнате. Уголь был в ящике на улице у каждого свой. Вода холодная была в тамбуре и зимой там был каток. Туалет - каменная постройка на улице. Электричество было. Домашнего хозяйства (т.е. живность кроме собак и кошек, грядки) не было. Насчет газа (выбросы с заводов) я правда не помню, рядом с бараком росли деревья. И очень часто в этом месте были сильные ветра из ущелья в сторону Норильска. Автобус №8 на Южном делал две остановки. Праздники отмечали всем бараком и ключи лежали под ковриком.

Я с родителями приехал в Южный 1963 г. Наш барак был самым последним в сторону Эргалаха возле ручья. Недалеко от барака возле дороги стояла старая недействующая котельная. Хорошо помню находившуюся там психоневрологическую больницу. Там была школа, а возле ее кондитерская (цех или фабрика), работники которой угощали нас своей продукцией.

Судя по объемам кондитерского цеха - он обеспечивал немалую часть населения.

Переехали в Норильск в 1968 г. Мы попали в Южный по переселению из поселка Ермаково Игарского района (503 стройка), с нами переехало несколько семей. Двухэтажные дома были, как ехать на Медвежку с правой стороны. Мы ходили к друзьям в поселок Восточный через гору .Это было быстрее, чем ждать автобуса чтобы туда попасть. Восточный был побольше. Там были в основном бараки.

Я уезжал неохотно, а родители были не против удобств в городе. Почтовый адрес был "поселок Южный барак №95". В поселке было много детей плюс печное отопление - были пожары.

Сам поселок был поделен дорогой на две части .С одной части психбольница, а с другой ручей. Вот где ручей, там были в основном одни бараки и школа, посередине стояла трансформаторная будка. Вот где сейчас *новые гаражи* НПОПАТ возле ручья было одноэтажное кирпичное здание кондитерского цеха. Тут же рядом по ручью в сторону Эргалаха стояла школа. На поселке мусор вывозился из мусороприемников автомобилями.

После переезда в Норильск 1969 были в 1971 в посёлке в гостях а до какого люди проживали дальше точно не знаю. Примерно к 1975 всех выселили.

Некоторые здания долго стояли пустыми пока их не засыпало породой. На счет психбольницы не знаю куда ее перевели.

В 1970ых годах постепенно сносили бараки. На Южном еще в начале 1980х кирпичные дома стояли. Если-бы не сдвиг породы с Медвежки, то многое еще стояло-бы. У нас на поселке точно не было огородов. В бараках у каждого печка своя в комнате .На улице у каждого свой ящик под уголь. Двери в комнату закрывались на висячие замки. И как правило ключ оставляли под ковриком. Никому в голову не приходило открыть чужую дверь. Новый год справляли все вместе, в коридоре ставили елку. В кино ходили в ДИТР".

Крыши посёлка Южный. Вид с северо-восточного склона горы Рудной. Фото 1956-57 годов.


Изображение из свободного доступа в сети Интернет

На карте 1961 года территорию посёлка Южный обвел красной рамкой. Даже если принять во внимание масштаб и условность карты, то количество построек в посёлке составляет около 30 зданий и бараков!


Изображение severok1979

Фото конца 1950х начала 1960х гг. По центру снимка дымят трубы Никелевого завода, ниже от завода виден огромный гараж автобусов НПОПАТ, а в правом нижнем углу - ЦБЛ и окраина посёлка Южный. Фотография сделана со склона горы Рудная.


Изображение из свободного доступа в сети Интернет

ВОСПОМИНАНИЯ.

дравствуйте.
Прочитала Вашу заметку про посёлок Южный. Я коренная норильчанка, 1950 г. рождения. До 1964 г. жила с родителями в поселке. Если ехать от НПОПАТ на Медвежку, то было три автобусных остановки. На первой остановке, по ходу справа, было одноэтажное здание психушки, выше 3 двухэтажных здания больницы: терапевтический корпус, хирургический и инфекционный, и морг. Отапливала эти здания собственная котельная. На первой же остановке, слева, у ручья, были школа (восьмилетка, №13, почта, баня и ЖЭК были в одном бараке, рядом со школой был медпункт, позже этот барак отдали школе. Там разместили два класса и кабинет труда (в нем же проводили уроки физкультуры). Там я пошла в 1 класс и проучилась в этой школе 7 лет.

На второй остановке, справа был магазин, отделение милиции, геологическое управление, слева, между дорогой и ручьем, был клуб, кондитерский цех (впоследствии столовая). В 1960ых годах рядом с клубом открыли еще один магазин. Между второй и третьей остановкой были 2 одноэтажных, но каменных корпуса кондитерского цеха. Когда их перенесли, мы возили оттуда картонные пакеты для упаковки рожек и макарон и топили ими печи. Вначале мы жили в бараке №10, прямо напротив второй остановки. Рядом был барак-склад. Родители получали там круги сушеного картофеля, лука, брикеты различных каш и т.д. Около склада был барак-конюшня. На третьей остановке была маленькая библиотека. Заведовала ею одноногая женщина на деревянном протезе.

Потом дорога поворачивала направо к р-ку 3/6, а прямо, через мост, через Медвежий ручей, шла дорога на Ергалах. У подножия горы был склад взрывчатых веществ, "аммоналка" И еще один магазин был на третьей остановке. Бараков в посёлке было много. Например, мы жили сначала в бараке №10, потом в бараке №87, а этот барак был между второй и третьей остановкой. Рядом был барак "Дом младенца" В 1957 году директором школы был Губерман, к сожалению не помню имени отчества. Впоследствии он был заведующим ГОРОНО. НПОПАТ начали строить в начале 1960ых. А в посёлок сначала возили в "воронках", автобусы пошли позже, маршрут №8. Больничные корпуса, со временем, были отданы под жилье.

Из посёлка Южный переехали в город в 1964 году, но часто ездила в посёлок к подругам-одноклассникам. В посёлке был и район для семей начальства, это на второй остановке, между магазином и больничными корпусами, но эта часть посёлка была засыпана отвалами, вообще правая часть ушла под отвалы еще до нашего переезда.

Как я помню, склад взрывчатых в-в размещался у входа в ущелье, в 3 кирпичных зданиях, у подножия горы Названия горы точно не знаю. Кто-то писал, что это гора Отдельная, кто-то называл ее Барьерной. С другой стороны горы был п-к. Если я правильно запомнила, он назывался старый посёлок Геологов. Про профилакторий Горняк и посёлок Черногорка ничего не знаю. По дороге на Ергалах был памятник геологам, погибшим при переправе через реку. Кажется, погибли сразу 4 человека. Напротив склада, через дорогу (и через мост) должны быть развалины рудника 7/9. Этот рудник относился к руднику "Заполярный" (так мне написали бывшие норильчане). Его закрыли намного раньше рудника 3/6. Развалин рудника 3/6 найти невозможно, он, как и вся правая сторона поселка засыпаны отвалами. После засыпки рудника и части посёлка спрямили дорогу на поселок Медвежка. Сразу за пл. Завенягина, за снегозащитными щитами инженера Потапова, была ж.д станция. Оттуда людей в вагонах возили на рудник Ангидридов и на предприятие, которое называлось "пескосушка" Остатки этой подвесной эстакады на г. Рудной до сих пор видны на фотографиях.

В поселке Восточный (он был за старым управлением Никелевого завода) был бутовый карьер. Напротив посёлка Восточный, через дорогу, был поселок Кирпичного завода. В моей памяти осталось еще и лагерное отделение, огороженное колючкой, сразу под р-ком 3/6. Пишу под рудником, так как дорога, после посёлка, круто поворачивала к руднику и шла параллельно дороге, пересекающей посёлок. Мама моей подруги была бывшей зечкой и шахтеркой на этом руднике. В поселке жили многие бывшие зеки. Моя мама была вольнонаемной и приехала в Норильск в 1947 году.

Странно, что память хранит воспоминания детства и не помнит недавние события. Кстати, нас первой остановке, под крутым откосом дороги было 2-х этажное здание с крестом на фронтоне. Возможно, здание скорой помощи? Сразу за этим зданием проходила дорога на завод. Жители посёлка, где-то до середины 50-х жили по гудку завода.
С уважением, Соня Иммель".

Небольшая фотоподборка.

Въезд в посёлок Южный со стороны нынешнего НПОПАТ, на дальнем плане по центру видна гора Гудчиха. Фото примерно второй половины 1950ых - середины 1960ых годов.


Изображение из свободного доступа в сети Интернет

Дополнительные пояснения к предыдущему фото от ytgfhf:

1) Барак правее( как раз между двумя женщинами) с высоким крыльцом бывшая милиция барак №152.
2) В правом хирургия, морг 2 этажное здание.
3) Слева 2-х этажный жилой дом.
4) Там где женщины переходят дорогу поворот налево в кондитерскому цеху.

Бараки посёлка Южный. Система коридорно-комнатная, удобства во дворе, отопление печное, справа от входа видны индивидуальные ящики для угля. В посёлке была своя небольшая школа № 13.


Изображение из свободного доступа в сети Интернет

Бывшая жительница посёлка Южный написала мне:

Родилась и до 1965 г. жила в п. Южный. Хорошо помню наш дом, как раз 2х этажный кирпичный, по левую сторону от дороги по направлению к Медвежке. Сначала жили в бараке, потом в этом доме на 2 этаже в 1 подъезде. Ходила в местную школу. В этом же здании, кажется, была почта. В магазине отстаивали очереди с мамой за хлебом, был такой назывался горчичный, вкус до сих пор помню. Кто жил в балках, умудрялись держать свиней. Один раз с ребятами присутствовали при освежевании порося. В НПОПАТ бегали газировку пить.


Фотосхема к предыдущим фото. Автор - Николай Фомин.


Посёлок Южный, в модной плюшке. Фото Ирина Боронина (Фадина).

Едва различимое одноэтажное строение чуть левее от центра фото - тот самый кондитерский цех, упомянутый в приведённых воспоминаниях. Фото 1975 года.


Изображение из свободного доступа в сети Интернет

На карте 1975 года посёлок Южный уже не обозначен...


Изображение severok1979

Автобусы НПОПАТ, начало 1980х. У правого края на склоне видны остатки посёлка Южный.


Изображение из свободного доступа в сети Интернет

В завершение настоящей заметки предлагаю три фотопары, подобранные по принципу сейчас (фото Николая Фомина) и соответствующая современной чёрно-белая фотография, сделанная точь в точь с того же ракурса, что и современная!

Въезд в посёлок Южный со стороны ущелья Медвежьего ручья.


Автор фотоподборки Николай Фомин.

Общий вид с гаражом НПОПАТ, ближе к Норильску.


Автор фотоподборки Николай Фомин.

Въезд в посёлок Южный со стороны нынешнего НПОПАТ.


Автор фотоподборки Николай Фомин.

В наши дни расположение посёлка Южный полностью погребено под многолетними отвалами пустой породы карьера рудника "Медвежий ручей".

 

Дзен severok1979 01.09.2021


/Документы/Публикации/2020-е