Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Пресс-релиз

11 февраля 2004 года в краевом Доме науки и техники (Урицкого, 61, к.3-24) состоится семинар-презентация «Защита гражданскими организациями общественных интересов в расширении доступа к социальным услугам незащищенных слоев населения»

Мероприятие проводится Красноярским обществом «Мемориал» совместно с Фондом «Народная ассамблея» (Москва), администрацией Красноярского края и Агентством общественных инициатив (Красноярск) в рамках проекта «Преодоление административных барьеров в социальной жизни как инструмент борьбы с бедностью», поддерживаемого Фондом им. Генриха Белля.

В настоящее время в России существует широкий набор бесплатных социальных услуг (медицинских, образовательных и т.д.), а также социальных льгот для разных категорий граждан, предоставление которых гарантировано государством. Однако на практике люди не всегда могут воспользоваться социальными услугами и льготами. Это связано с недостатком информации о правах на получение этих услуг и льгот, неверным представлением о реальном содержании и месте оказания такой услуги, многочисленными административными бартерами на пути получения социального сервиса. А иногда речь может идти и о прямых нарушениях прав граждан.

Общественная дискуссия ставит своей целью формирование осознанного отношения общественности к проблемам дебюрократизации социальной сферы, к роли и ответственности гражданских организаций в защите прав граждан на доступные социальные услуги. В ходе обсуждения будет предложен опыт и методы успешных действий российских НКО по содействию различным категориям граждан в преодолении административных барьеров в социальной жизни российских регионов. В рамках дискуссии будет представлена серия брошюр, содержащая методические советы некоммерческим организациям по консультированию граждан, имеющих проблемы с получением социальных услуг.

К дискуссии приглашены активисты НКО, представители заинтересованных ведомств, эксперты.

Семинар-презентация будет проходить с 14 до 16 часов в краевом Доме науки и техники (Урицкого, 61, к.3-24). А с 13.15 до 13.45 здесь же состоится пресс-конференция.

В работе семинара-презентации будут принимать участие:

1. Овсянникова Анастасия Викторовна - исполнительный директор ИНП «Общественный договор», руководитель проекта «Преодоление административных барьеров в социальной жизни как инструмент борьбы с бедностью" (Москва).

2. Янин Дмитрий Дмитриевич - Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (Москва).


Фото

См. также: 12.02.04 Юлия Шленко. В борьбе с бедностью