Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Презентация первого тома Книги памяти жертв политических репрессий Красноярского края

 

Пресс-релиз

Вышел в свет первый том Книги памяти жертв политических репрессий Красноярского края

27 октября 2004 года в 16.00 в литературном музее (ул.Ленина, 66) состоится презентация первого тома Книги памяти жертв политических репрессий.

В Красноярском крае было 60 000 осужденных по политическим обвинениям. Только с 23.08.1937 по 15.06.1938 расстреляно не менее 11 620 человек, не менее 5439 направлены в лагеря. Сотни тысяч заключенных Краслага, Норильлага, Горлага, Енисейстроя и других лагерей, железная дорога Салехард-Игарка, строившаяся буквально на костях заключенных. Красноярский край стал в полном смысле слова тюрьмой народов – свыше 500 000 спецпоселенцев были направлены сюда в телячьих вагонах и обречены на рабский труд и мучительную смерть. Поволжские и украинские немцы, понтийские греки, литовцы, латыши, эстонцы, украинцы, финны, черкесы, поляки, белорусы, русские, калмыки…

Первый том содержит 6000 биографических справок о красноярцах, находившихся под следствием в Красноярском крае, фамилии которых начинаются на буквы «А» и «Б», а также научные и публицистические статьи и справочный аппарат. Книга – результат совместной работы комитета по делам архивов администрации Красноярского края,  государственного архива Красноярского края, управления социальной защиты населения Красноярского края, Красноярского историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал», РУ ФСБ  по Красноярскому краю, ГУВД Красноярского края, прокуратуры Красноярского края, издательства «Издательские проекты». Книга поступит в библиотеки края.

Первый том Книги памяти жертв политических репрессий  вышел в год 70-летия края. В истории края были и такие страницы, и нам нельзя их забывать, как нельзя забывать и людей, много сделавших для края, но несправедливо наказанных.

Фоторепортаж


Зал Литературного музея полон.


Презентация началась. Слева направо - Алексей Бабий, председатель Красноярского общества "Мемориал"; В.С.Ким, начальник управления социальной защиты населения администрации Красноярского края; В.П.Шишмарев, и.о.заместителя губернатора Красноярского края; В.Н.Пушкарева, начальник комитета по делам архивов администрации Красноярского края.


В.П.Шишмарев: "Мы должны выпускать тома Книги памяти до тех пор, пока не останется ни одного человека, чье честное имя еще не восстановлено"


Алексей Бабий: "Над Книгой памяти дружно и самоотверженно работали государственные и общественные организации, коммерческие компании. Вот так бы нам вместе решать и другие вопросы".


Вот она, долгожданная!


О.Е Богданов провел презентацию Книги памяти жертв политических репрессий Рыбинского района. Книга вручается начальнику ОРАФ РУ ФСБ по Красноярскому краю В.И.Кондобе.

Фото Валерия Хвостенко