Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Митинг "Чтобы помнили... Чтобы не повторилось..."

ПРЕСС – РЕЛИЗ

По инициативе краевых правозащитных организаций, общества «Мемориал», политических партий «Яблоко», «Союз правых сил» и «Республиканской партии России» 30 октября 2005 года в 12-00 у памятника жертвам политических репрессий – у Культурно-исторического центра в Красноярске проводится траурный митинг

Жертвами политических репрессий по официальным данным стали более 25 миллионов россиян. В нашем крае отбывали заключение сотни тысяч репрессированных.

Эта памятная дата в нашей стране отмечается с 1974 года как день политзаключенных. До 1991 года эта дата отмечалась подпольно.

С 1991 года по постановлению Верховного Совета РСФСР 30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий.

Кроме того, в этот день в Красноярске и по всему краю будут проводиться различные мероприятия, посвященные этому скорбному дню, в которых примут участие многие жители нашего края.


РЕЗОЛЮЦИЯ ТРАУРНОГО МИТИНГА 30 ОКТЯБРЯ 2005 ГОДА

г. Красноярск

Представители общественных, правозащитных, общественно-политических организаций, участники митинга, посвященного дню памяти жертв политических репрессий, основанному в 1974 году политическими заключенными в СССР, отмечают:

Несмотря на признание современной государственной властью России преступными действия и политику власти СССР, связанные с политическими репрессиями десятков миллионов граждан, сам факт существования преступного репрессивного режима до сих пор не получил государственной правовой судебной оценки.

Это приводит к тому, что в сегодняшнем государстве и обществе периодически возникают попытки реабилитировать организаторов массовых репрессий (Дзержинский, Сталин, Андропов), а также отдельные методы их репрессивной политики.

В последние годы активное участие выходцев из советских карательных органов в управлении государством привело к усилению командных методов, применяемых властью по отношению к судебной системе, средствам массовой информации, правозащитным организациям и обществу в целом.

Подтверждением этого являются уголовные преследования ученых Данилова и Сутягина, которые неправедными судами осуждены на огромные сроки лишения свободы и лишены возможности заниматься научной деятельностью и приносить реальную пользу нашей стране. Явно политическая подоплека видна и в деле Ходорковского – Лебедева. В стране снова появились политические заключенные.

Историческая память о массовых жертвах государственного террора требует от всех нас совместно добиваться искоренения всяких попыток восстановления в тех или иных формах антинародных репрессивных методов управления государством и обществом.

Не дай нам Бог эту память утратить, чтобы не пережить этого прошлого снова.

Фоторепортаж

Фото Сергея Шахматова