Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

«Мемориал» начинает новый просветительский проект

Пресс-релиз

21 мая в 14 часов в Культурно-историческом и музейном комплексе на Стрелке состоится презентация нового просветительского проекта общества «Мемориал» и первое мероприятие проекта - презентация книги ««Милая моя Ресничка!..»: Сергей Седов. Письма из ссылки».

Международное общество «Мемориал» в 2007 году начинает новый просветительский  проект. В течение трех лет будет организована серия регулярных дискуссий и иных просветительских мероприятий в российских регионах на базе региональных организаций "Мемориала". Мы хотим инициировать обсуждение вопросов общественной значимости, пробудить в наших согражданах чувство ответственности за историю страны и её сегодняшний день.

Символично, что этот проект начинается в год 70-летия «Большого террора», называемого в народе «37-й год». Вопросы о том, что такое сегодня память о государственном терроре, о ГУЛАГе, почему сегодня вновь возрождается почитание Сталина, почему жертвы находятся в небрежении и забвении, станут одними из важнейших тем наших просветительских мероприятий и дискуссий.

В частности, в 2007 году Красноярское общество «Мемориал» проведет выставку о «Большом терроре» в Красноярском крае и семинар исследователей на эту же тему, а также дискуссию «Что такое сегодня память о государственном терроре, о ГУЛАГе?»

Однако темы дискуссий не всегда будут находиться в рамках традиционной «мемориальской» тематики. Так, в 2007-2008 годах планируется провести дискуссии ««Чужой» или «другой»?», «История и политика», «Терроризм и экстремизм – угрозы реальные и мнимые», «Гражданское общество и институты государства – партнеры или оппоненты?». «Чечня как особая точка современной политической истории России: борьба элит или конфликт народов в постсоветский период?».

Просветительский проект в Красноярске начинается презентацией книги ««Милая моя Ресничка!..»: Сергей Седов. Письма из ссылки».

Алексей Бабий,
Председатель Красноярского общества «Мемориал».
Телефон: 65-13-85, E-mail: memorial@maxsoft.ru