Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

День памяти жертв политических репрессий. 2011 г.

30 октября 2011. г.Красноярск

12.00 Доклад «Почетные граждане Красноярска». Ведущая – Элла Цуцкарева.


13.00 Круглый стол «20 лет Закону о реабилитации жертв политических репрессий». В круглом столе принимают участие представители ГУВД, социальной защиты, историки, специалисты.

Ведущий – Алексей Бабий. Участники:

Аудиозапись (42М)


15.00 Доклад об открытии памятников жертвам политических репрессий, открытых в 2011 году. Ведущий Владимир Смолин

15.30 Презентация путеводителя «Политические репрессии в Красноярске». Ведущий – автор путеводителя Алексей Бабий. Проект «Топография террора» Международного общества «Мемориал» – создание серии мини-путеводителей по городским объектам, связанным с памятью о репрессиях советского периода. Путеводители предназначены для учителей школ, экскурсоводов, краеведов. В рамках этого проекта в 2011 году вышли шесть путеводителей - по Красноярску, Сыктывкару, Комсомольску-на-Амуре, Рязани, Воронежу, Пензе. Издание всех шести путеводителей осуществлялось в Красноярске, в ПИК «Офсет». Координатор проекта – Красноярское общество «Мемориал». Проект поддержан А.Е. Лебедевым, «Новой газетой» и Фондом им. Г.Бёлля.


аванзал, «Левый карман»
16.00 Открытие фотовыставки «Василий Гроссман. Жизнь и судьба». Выставка посвящена репрессированному писателю Василию Гроссману и его эпохальному роману. 30 баннеров о романе-эпопее «Жизнь и судьба» великого писателя Василия Гроссмана, представляющих материалы о Сталинградской битве, тема которой присутствует в творчестве Василия Семеновича Гроссмана, с документами общества «Мемориал», позволяющих представить трагедию немецких концлагерей и русского ГУЛАГа.

Ранее выставка была представлена в библиотеке имени К. Паустовского, на Международном гражданском Форуме «Пилорама» в лагере-музее «Пермь-36».

Роман «Жизнь и судьба» был написан Гроссманом как продолжение произведения «За правое дело». Свой труд автор создавал без оглядки на существующие табу и запреты, как откровение сталинской эпохи. В нем писатель доказывал, что всякая социальная покорность недопустима, ибо она по сути своей есть предательство.

В 1961 году роман Гроссмана «Жизнь и судьба» был изъят у автора. Сотрудники КГБ забрали не только машинописные экземпляры, но и первоначальную рукопись, черновики не вошедших глав, и все подготовительные материалы, эскизы, наброски, даже использованную копировальную бумагу. При жизни Гроссмана книга так и не была издана.


кинолекционный зал
17.00 Спектакль «Дорога к счастью». Коллектив Азовского немецкого национального района Омской области.


площадь у закладного камня памяти
18.15 Торжественное возложение венка.


Читают Книгу памяти жертв политических репрессий Красноярского края


набережная р. Енисей
18.30 Акция «Память сердца».


По Енисею поплыли плотики с зажжёнными свечами

Фото Алексея Бабия, Дмитрия Краснопеева