Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Презентация альманаха "Добрые дела, сложные судьбы. Репрессированные деятели культуры и искусства в истории Красноярского края"

г. Красноярск, Краевая молодёжная библиотека  23.04.2014

Краевая акция «Репрессированные деятели культуры и искусства в истории и культуре Красноярского края» проводилась  2011-2012 гг.  Учредителем Акции является Министерство культуры Красноярского края. Организаторами Акции являются Краевое государственное бюджетное учреждение культуры Красноярская краевая юношеская библиотека и Красноярское общество «Мемориал». Идею предложил Геннадий Рукша, бывший тогда министром культуры Красноярского края. Идея проста: в Красноярском крае было множество деятелей культуры и искусства, которые находились здесь в заключении и ссылке. Кроме того, были репрессированы красноярские деятели культуры и искусства. Все они оставили след в истории края. Молодые люди, от 15 до 25 лет, два года собирали сведения об этих людях, писали исследовательские работы. Эти работы опубликованы на нашем сайте, участвовали во всероссийском конкурсе "Человек в истории. Россия - ХХ век". А теперь лучшие работы опубликованы в альманахе, презентация которого состоялась сегодня.

Издание уникально - и по своей идее, и по способу осуществления. Тираж, увы, мизерный - 200 экз. Но, повторюсь, все работы вошедшие в альманах (а также не вошедшие), доступны на нашем сайте.


Ведущая презентации и основной двигатель всей акции Галина Стыцук


Директор Красноярской краевой молодежной библиотеки
Анжелика Трофимова


Людмила Славина, рецензент, д.и.н., профессор кафедры отечественной истории КГПУ.


Елена Зберовская, к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории КГПУ.

Выступления авторов и руководителей


Долгожданная раздача книг авторам

Фото Алексея Бабия