Боль не знает предела

Муниципальное общеобразовательное учреждение
Кочергинская средняя общеобразовательная школа № 19

Исследовательская краеведческая работа
в номинации «Человек и власть»

Участник конкурса:
Картавая Татьяна Николаевна
Красноярский край,
Курагинский район,
село Кочергино, МОУ Кочергинская СОШ № 19

Педагог – научный руководитель
Новосельцева Валентина Николаевна

Кочергино
2011

ПЛАН

1. Вацлав Вольский
2. Егонский Алексей Петрович и его родственники
3. Солодовников Илья Петрович
4. Дёмин Михаил Михайлович
5. Фертих Генрих Иоганнович
Источники информации
Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Я пришёл сюда из дальних мест
По воле грубого судьи-пилата.
На плечах моих тяжёлый крест,
И на том кресте моя душа распята.
И.И. Краснов

В нашей стране 30 октября ежегодно отмечается день памяти жертв политических репрессий. Сибирь всегда была местом ссылок и каторги. Не стала исключением и во времена советской власти. «Красноярский край по количеству ссыльных занимал в Советском Союзе третье место, а по числу ссыльных-повторников – первое. По данным Минусинского государственного архива 2086 крестьян Курагинского района раскулачили и выслали в Томские топи, на Чулым, в Норильск, Северо-Енисейск, на Колыму. 125 жителей района расстреляны по 58 статье» [4].

В нашем селе Кочергино было репрессировано 30 человек в тридцатые годы и депортированных в 1941 году – около двадцати семей. В районном центре Курагино в парке имени 40-летия Победы установлен памятник жертвам политических репрессий. Он изготовлен из глыбы саянского мрамора серо-белого цвета. На камне высотой 157 см выбит крест, а на кресте надпись: «Жертвам политических репрессий». Справа изображён профиль заключённого, наклонённого к кресту. Открытие памятника состоялось 5 мая 1996 года. Автор памятника – курагинец Петр Ярусов. Благодаря комиссии по реабилитации жертв политических репрессий, районному совету ветеранов и администрации района у нас есть такой памятник.

Мне стало интересно узнать, как и по каким причинам репрессировали сельчан, поэтому поставила перед собой цель: исследование причин репрессий жителей села в 20-38 годы. В ходе работы постараюсь решить следующие задачи:

1) уточнить количество репрессированных и депортированных;
2) выяснить причины репрессий и депортации;
3) описать известные события, пережитые членами их семей.

Гипотеза: репрессии, происходящие в стране в 20-30-е и 40-е годы XX века, коснулись моих земляков, жителей села Кочергино.

Актуальность работы заключается в том, что события XX века уходят всё дальше, учебник истории с тех пор переписан несколько раз, и моему поколению, родившемуся в конце 90 годов XX века, необходимо понять суть событий, связанных с репрессиями, депортацией, и причины, которые их породили. «Не зная прошлого, невозможно верно оценить и разобраться в настоящем», - гласит афоризм. И мне важно знать всё, что происходило на моей малой родине.

Для исследования использовала методы: анализ литературных источников, изучение архивных материалов, в том числе и семейных реликвий, интервьюирование потомков родственников репрессированных.

ВАЦЛАВ ВОЛЬСКИЙ

Притубинье – бывший край каторги и ссылки. Русские цари и их правительство с периода покорения Сибири силою политики, дипломатии и оружия добились «добровольного» присоединения её к России и заселения русскими присоединённых территорий и местностей. Подобное было и в Притубинье.

В 1662 году ссыльных в Енисейской губернии – 3 тысячи человек, в 1709 году – 7 тысяч, в 1747 году – 20500 человек вместе с каторжными заключенными, к середине XIX века это количество удвоилось. В 1836 году – декабристы, в 1840 и 1860 годах – участники польского восстания [2, с. 44].

Так, за активное участие в Польском повстанческом движении в 1830 году, направленном против русского царизма за свободу польского народа и независимость Польши, был арестован и сослан в Восточную Сибирь на десятилетние каторжные работы с пожизненным поселением Вольский Вацлав. В 1840 году Курагинским волостным правлением направлен в село Кочергино Минусинского уезда. В 1845 году к Вацлаву Вольскому из Польши приехали жена и дети. Основным занятием Вацлава Вольского (1805-1875), выходца из мелкопоместного польского дворянства, в Кочергино было земледелие, возделывание и разведение новых, наиболее плодородных сортов зерновых и огородных культур. Умер он в преклонном возрасте и похоронен на кочергинском погосте. Живя в Сибири, поляки из католичества переходили в православие, о чём свидетельствует запись из метрической книги [Приложение 1]. Мне удалось побеседовать с дочерью потомка Вольского Вацлава, Ираидой Николаевной Гора. Вот что она рассказала: «Моего деда звали Яковом Алексеевичем Вольским, бабушку – Анастасией [Приложение 2]. Дед с бабушкой были грамотными, жили зажиточно. У них была земля, где они сеяли хлеб, хозяйство, скот, лошади. В 20-х годах их раскулачили». И действительно, посетив Минусинский государственный архив, я нашла документы по раскулачиванию граждан Кочергинского сельского совета. Фонд № 275, опись 3, дело 46, на странице 16 запись: «Из именного списка кулаков и их семей, высланных из Кочергино Кочергинского с/с Минусинского района 12 мая 1931 года: Вольский Яков Алексеевич 50 лет, Анастасия Александровна 49 лет, Николай 12 лет, Галина 18 лет, Нина 16 лет, Анфуза 15 лет, Вера 4 года, Валентина 8 лет». Больше никаких документов в архиве не нашла. В «Книге памяти…» удалось найти сведения о Якове Алексеевиче (на странице 235): «Вольский Я.А. – уроженец и житель с. Кочергино Минусинского округа Енисейской губернии, из крестьян-кулаков, грамотный. В 1930 году раскулачен, выслан, из ссылки бежал. Работал в колхозе «Ранний восход». Вновь арестован 25.11. 1937 г. Обвинён в контрреволюционной агитации, террористической деятельности. Осуждён 4 декабря 1937 года тройкой УНКВД Красноярского края на 10 лет исправительно-трудовых лагерей. Реабилитирован прокуратурой КК (П-17775) 8 сентября 1989 года».

Побеседовав с внучкой Якова Алексеевича, дочерью Анфузы Яковлевны, Людмилой Александровной Кухаренко, узнала о том, что её прапрадедушка «пришёл из Польши в кандалах». По словам Людмилы Александровны, её дед и бабушка были грамотными людьми, бабушка работала продавцом в Курагино. Анфуза Яковлевна вышла замуж за Коханского Александра. У них трое детей. Их сын Коханский Виктор Александрович проходил срочную службу в армии на своей исторической родине в Польше, городе Вроцлав. Он рассказывал, что там очень много жителей с фамилиями Вольские и Коханские.

Также в «Книге памяти…» есть сведения о Вольском Прокопии Прокопьевиче (вероятно, родственнике Якова Алексеевича), который был малограмотным, однако обвинен в контрреволюционной деятельности, арестован 3 апреля 1930 года, расстрелян 25 августа 1930 года в городе Минусинске. Реабилитирован в 1967 году.

Из «Книги памяти...» выписала фамилии кочергинцев, арестованных, раскулаченных и расстрелянных, оказалось – 30 человек. Много или мало это для небольшого сибирского села? И почему это происходило? Прочитав всё, что написано в каждом томе перед списками, я удивилась: как можно давать план каждой территории для планомерного уничтожения генофонда России? Беседуя с родственниками репрессированных, узнала, что некоторые люди просто неожиданно исчезали. Например, Ровенский М.М., колхозный бухгалтер, поехал сдавать отчёт и с тех пор его больше в селе никто не видел.

ЕГОНСКИЙ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ И ЕГО РОДСТВЕННИКИ

В нашем селе Кочергино проживают потомки ссыльных поляков Егонских. Об одном из них нашла сведения в «Книге памяти» - Егонском Алексее Петровиче, малограмотном крестьянине – кулаке. Арестован был в мае 1930 года. Ему вменили статью 58-8 УКРСФСР (совершение террористических актов, направленных против представителей Советской власти). Осуждён на 3 года исправительно-трудовых лагерей. Интересно то, что если в большой семье (человек восемь) есть корова, лошадь, жнейка, конные грабли и косилка, то уже кулак. После исправительно-трудовых лагерей Егонский Алексей Петрович жил в Минусинске, работал столяром при автобазе «Заготзерно». Вновь арестован 10 апреля 1938 года. Теперь осуждён за участие в контрреволюционной организации, приговорён к высшей мере наказания с конфискацией личного имущества. Реабилитирован 30.12.1958 г. Красноярским краевым судом и 31.03.1989 г. Прокуратурой КК (П-15477, П-10352). Из фонда 275, описи 3, дела 79, страница 5, узнала, о составе семьи Алексея Петровича: жена Таисья – 26 лет, отец Петр Алексеевич – 58 лет, мать Ирина Яковлевна – 66 лет, сын Николай – 4 года, дочь Валентина – 2 года. Их родственница, Егонская Валентина Константиновна, проживающая в селе Кочергино, рассказала, что мать расстрелянного Егонского А.П., Таисья и его сын жили в г. Норильске Красноярского края, куда их сослали. Потом они переехали в п. Курагино в начале 1970-х годов. Дочь, Валентина Алексеевна, сначала жила в г. Норильске, потом в Курагино, сейчас живёт в Апшеронске.

О других своих родственниках рассказала Валентина Константиновна Егонская, 1952 г.р.: «Егонские всегда жили рядом и помогали друг другу. Было их три брата: Григорий Фёдорович, Демид Фёдорович и Иван Фёдорович. Семьи были большие. Держали скот, были лошади, жатка, молотилка. Огорода было мало. Вся усадьба – хоздворы для скота. Иван Фёдорович занимался торговлей, ездил в Кызыл. В 30 годы вступил в колхоз, работал бригадиром. Братья Демид и Иван ездили в тайгу, заготавливали лес, а весной, летом и осенью сплавляли по реке Тубе. Однажды осенью плот разбило, Иван, спасая лес, пробыл несколько часов в воде, простудился и умер в 1943 году. Григорий Фёдорович, самый старший из братьев, 1884 года рождения, 25 лет прослужил в царской армии. Он был сильный, крепкий мужчина, но слепой. Снаряд разорвался рядом, осколочное ранение в глаз. Вернулся домой в 1916 году контуженный и слепой».

Иван Фёдорович – дедушка Валентины Константиновны Егонской. Семья Ивана Фёдоровича состояла из шести человек: сам Иван Фёдорович, жена Анна Михайловна, дети: Константин 1924 г.р., Зинаида 1925 г.р., Виктор 1927 г.р., Галина 1929 г.р.

Судьба старшего, Константина Ивановича, такова: осенью 1942 года призван на фронт. Ранен, на костылях вернулся домой. Через некоторое время Константина отправляют в г. Новосибирск в трудармию. Полученные ранения несовместимы с тяжёлым физическим трудом. В 1944 году комиссовали. Но не сидел Константин Иванович без дела. Долгое время работал конюхом, коней любил с детства. В 1959 году закончил Ачинскую школу пчеловодов (у него было 5 классов образования) и стал работать в колхозе «Ранний восход» пчеловодом. Когда закрыли пасеку, работал на молочно-товарной ферме скотником и пастухом.

Я познакомилась с историей двух семей польского происхождения. Эти люди не по своей воле оказались в Сибири, но смогли приспособиться к новым условиям жизни, работали, рожали и воспитывали детей, любили ту страну, которая стала их родиной. Но благодаря «отцу народов», ежедневно на территории нашего края раскрывались заговоры, арестовывались враги народа. Не стали исключением и те, которые и так были наказаны.
Однако арестовывали не только по национальному признаку. Был дан план, НКВД надо выполнять, а некоторые стремились и перевыполнить.

СОЛОДОВНИКОВ ИЛЬЯ ПЕТРОВИЧ

В Кочергино жили не только ссыльные, но и добровольно приехавшие из европейской части России (Курской, Орловской, Тамбовской и других губерний). Сибирь стала их родиной, хотя немало пришлось им пережить. В нашем селе живёт несколько семей Солодовниковых. Об одном из их предков есть сведения в «Книге памяти…». «Илья Петрович Солодовников – уроженец и житель села Кочергино Курагинской волости Минусинского округа Енисейской губернии [с. 385]. По национальности русский. В 1930 году раскулачен и сослан. Работал в колхозе. В 1938 году 13 мая был арестован, обвинен по статье 58-10 (пропаганда, содержащая призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или совершению отдельных контрреволюционных преступлений). Приговорён к высшей мере наказания и расстрелян 5 августа 1938 года в г. Минусинске. Реабилитирован 22.01.1960 года (П-11812).»

Ознакомившись со скупыми, но ценными сведениями об этом человеке, я встретилась с его племянницей и внучкой. Ерушина Римма Григорьевна, 1937 г.р. (в девичестве Солодовникова) рассказала, что «дедушку забрали ночью. У бабушки осталось четверо детей: Михаил 1909 г.р., Григорий 1915 г.р., Петр 1918 г.р., Александр 1911 г.р. Мой отец, Григорий Ильич Солодовников, выучился на учителя в г. Минусинске. Работал сначала в Каратузском районе в Желтышевской заимке, а потом работал в Кочергинской начальной школе. Началась война, ушёл на фронт. После войны остался в Рязани и служил в армии 25 лет. Моей старшей сестры муж писал куда-то в Москву запрос. Потом бабушке, которая жила с сестрой, дали в г. Черногорске квартиру как жене репрессированного». Племянница Ильи Петровича Солодовникова, Прасковья Терентьевна Дёмина 1920 г.р. рассказала: «Дядя был крестьянином-середняком. В его хозяйстве было две лошади, четыре коровы, своя земля, заимка «Солодовникова ямка» (где впоследствии была 3-я колхозная бригада) до образования колхоза. Сеяли руками (брали зерно в горсть и кидали). Обрабатывали землю на лошадях. Обычно хлеба не хватало до нового. В семье дяди было четверо детей. Жили в четырехстенной избе. В 1930 году дядю раскулачили и сослали, но я не помню куда. Когда он вернулся, то работал в волостной управе рассыльным. В 1938 году по доносу односельчанина Тимофея Ерушина его арестовали ночью и отправили в Минусинскую тюрьму. Двоих детей Ильи Петровича – Петра и Александра - взял мой отец, потому что у матери им совсем нечего было есть. У моего отца Терентия Петровича было большое хозяйство, Петр и Александр помогали по хозяйству».

ДЁМИН МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ

В Минусинском Госархиве есть личное дело Дёмина Михаила Михайловича, где в протоколе № 1054 от 20.07.1935 г., подписанном Щербининым, есть такая запись: «Солодовников И.П., Вольский Филимон подтверждают, что Демин М.М. торговал хлебом, мясом и скотом». Думаю, что Солодовникова И.П., как бывшего раскулаченного, заставили подтвердить, чтобы вновь не попасть под суд.

Кто же такой Дёмин Михаил Михайлович? Дёмин Михаил Михайлович родился в 1870 году с. Кочергино Курагинской волости Минусинского округа Енисейской губернии. Семья, согласно описи из архива, состояла из четырёх человек: сам Михаил Михайлович, Прасковья Леонтьевна 69 лет-жена; Елена Михайловна 20 лет, дочь; Александр Михайлович 16 лет, сын.

В Минусинском филиале Государственного Архива Красноярского края хранится дело № 701, где есть характеристика № 3 от 17.04.1932 г. Из характеристики узнаём: «Хозяйство гражданина села Кочергино Дёмина М.М. имело в 1928-29 годах посева 59 десятин, скота 13 голов, рабочий скот 2 головы с целью извлечь прибыли и эксплуатации 3-х батраков. Для личной выгоды держал работников Валиева Кошака – 3 года, Жигунова Петра – 6 месяцев. Занимался скупкой и перепродажей мяса в течение 8 лет. Хозяйство экономически жило на нетрудовой доход. В данное время сослан за контрреволюционную деятельность по постановлению ГПУ в контрреволюционный лагерь, лишение считать как кулака и явного вредителя – агитатора обязательным». А также справка от 05.07.1932 г., подписанная инспектором райфо Белковским, в которой говорится, что «хозяйство по признакам систематической эксплуатации наёмного труда признать условно-кулацким и привлечь к принудительному обложению с/х налогом по доходу 1930 года. Доход – 595 рублей. Оклад налога – 128 рублей 50 копеек».

Михаила Михайловича признали кулаком и лишили его семью избирательных прав в 1930 году. Дёмин М.М. 20 марта 1930 года написал жалобу прокурору Минусинского округа: «Поводом к обвинению меня в торговле мясом послужило то обстоятельство, что в 1925 году мною проданы 3 принадлежащие мне свиньи, в подтверждение чего представляю удостоверение от 20.07.25 № 1941, а также то, что 21 августа 1929 продана в Минусинское ГорПО «Единение» одна корова, в подтверждение чего представляю расписку № 19. Кроме конфискации имущества лишили избирательных прав. Принимая во внимание, что конфискация прав явно неправильна и противоречит директивам окружных властей и особенно последнему постановлению ЦК ВКП(б), помещённому в газете «Власть труда» от 18.03.30 г. Прошу принять меры как возврату незаконно отобранного и восстановлению меня в избирательные права. О последующих распоряжениях Ваших прошу не отказать, меня уведомить».

В личном деле Дёмина М.М. есть запись, где говорится, что, являясь середняком-единоличником, он уплатил налог за 1929-1930 г. 20 рублей 47 копеек. Выписка протокола № 50 заседания Минусинской врачебно-экспертной комиссии свидетельствует о том, что Дёмин М.М. являлся инвалидом 6 группы и нуждался в оперативном лечении.

Кроме того, в жалобе прокурору Дёмин М.М. пишет, что на собрании он выступил против Кочергина, председателя с/х кредитного общества: «Имея на меня злобу, в момент утверждения общим собранием жителей нашего села списков кулаков, заявил, что я, Дёмин, являюсь торговцем мяса, а поэтому меня следует лишить прав и занести в списки кулаков, что при помощи сельских властей было сделано. После занесения меня в кулацкий список было конфисковано всё моё имущество за исключением 1 лошади и 4-х пудов хлеба» [Фонд 275, опись 3, дело № 701].

И действительно, в личном деле есть несколько «клочков» бумаги, на которых написаны справки доносчиков. Они практически одного содержания, как будто написаны под диктовку. Процитирую одну: «Справка. Дана мною, Леонтьевым Сергеем Дмитриевичем, в том, что у Дёмина М.М. действительно жил Валиев Кошак с 1921-24 - 3 года; с 1925-26 батрак Жигунов Петр 6 месяцев сезонный срок. Дёмин действительно с 1920-28 занимался скупкой и перепродажей мяса». Подписана справка 17.06.1932 г. председателем сельского совета Зайцевым.

Дёмин Михаил Михайлович сослан в г. Иркутск, где и умер. Об этом я узнала из заявления Дёминой Прасковьи Леонтьевны, написанного 14.07.1934 г. О том, как непросто жилось жене Михаила Михайловича, свидетельствует тот факт, что женщина писала заявления и жалобы с просьбой восстановить её в правах: в Западно-Сибирскую, Краевую комиссию по лишению избирательных прав 27.12. 1934 г., в Минусинский Райисполком 18.12.1934 г., 13.03.1935 г. Вот некоторые выдержки, из которых видно, что женщина находится в отчаянном положении:

«…Гуленков, председатель сельского совета, нахально оговаривал. Из малосередняцкого признавал кулацким».

«…Нас лишали 3 раза, но восстанавливали, а в 1931 снова лишили. Работать я не в состоянии, а сыновья не принимают, боятся, что я лишенная. Я должна теперь умирать голодной смертью».

«…Я, Дёмина говорю, что была одна жнейка на три хозяйства, работников не было. Я не знаю, за что быть лишенным и под старость лет негде приклонить голову. Вот и прошу рассмотреть моё заявление. Пошлите скорее бумагу, восстановите или нет, да я к сыновьям хотя пойду. В чём прошу не отказать в моей просьбе».

Дёмина Прасковья Леонтьевна получила следующее заключение от 22.06.1935 г.: «С 1930 года занимается самостоятельным трудом, глава умер. Предложение докладчика: восстановить по пункту Н от № 16 инструкции ВЦИК».

Действительно, очень трудно жилось с клеймом жены «врага народа».
Из «Книги памяти жертв политических репрессий» о Дёмине М.М. узнала, что он был обвинён по статье 58-11 УК РСФСР. Осуждён к высылке в Восточно-Сибирский край особой «тройкой» на 5 лет. Реабилитирован 09.09.1989 г. прокуратурой Красноярского края (П – 16360). Его брат Дёмин Никита Михайлович тоже репрессирован в 1920 году. Осуждён на 6 месяцев концлагерей. Реабилитирован в апреле 1998 года (П – 22992).

ФЕРТИХ ГЕНРИХ ИОГАННОВИЧ

Немцы появились в нашем селе в сентябре 1941 года XX века.

28 августа 1941 года по Указу Президиума Верховного Совета СССР о депортации были высланы в разные регионы нашей страны российские немцы Поволжья. Они лишены своих мест проживания, имущества, права на достойную жизнь. В Курагинский район было направлено около 420 семей. Расскажу об одной такой семье.

Как и многие другие, семья Фертих приехала в наше село из Саратовской области, Красноармейского района, села Бауэр. Многодетная семья Фертих жила в селе Бауэр зажиточно. У них была своя земля, на которой много работали, большое хозяйство. Все дети, а их было пятеро, помогали родителям. Выращивали овощи – жёлтые и красные помидоры. Земля находилась рядом с рекой. Дом, большой, светлый, покрашенный, ухоженный, расположен на пригорке. Усадьба в образцовом порядке. Генрих Иоганнович и Анна Карловна [Приложение 3] жили вместе с матерью Анной, у которой кроме Генриха было ещё четверо детей: Александр, Иван, Мария, Наталья. Анна Карловна, жена Генриха, хорошо шила, это умение ей потом очень пригодилось в Сибири.

Семье Фертих пришлось всё нажитое оставить. Разрешено было взять только груз весом 400 кг на всю семью. До отъезда в дом пришли переписчики и описали всё: имущество, скот, дом. Взяли изгнанники чугунную чашу, немного посуды, документы, одежду, немного продуктов на дорогу. Всё это положили в сундук и принесли на берег реки Волги. Переплавили всех через Волгу на левый берег, посадили в товарные вагоны и поехали. В Казахстане часть вагонов отцепили, а оставшиеся вагоны отправили до Абакана. Ивана, Александра Фертихов с семьями отправили в Северо – Енисейский район, а Генриха с семьёй – в Кочергино. Из Абакана до Кочергино добирались на лошадях.

Через месяц Генриха забрали в трудармию в Киров. В Кочергино семья Фертих определена на жительство в небольшую ветхую избушку. Конец сентября, продуктов не было. Собирали в поле колоски, мёрзлую картошку, чтобы накормить детей (их было двое: шестилетняя дочь и совсем маленький сын). Вот тут-то и выручало Анну Карловну рукоделие: вязала на заказ шали, свитера, шила одежду. Всё это ради куска хлеба, ведра картофеля, капусты, свёклы.

Летом 1946 года вернулся еле живой Генрих Иоганнович, который весил 42 кг. Он еле передвигался (болели ноги), ни единого зуба (цинга). А ему всего было 38 лет. Такой худой, что больно было лежать. И вот жена ночами вязала, шила, чтобы выходить мужа. Трудно жилось этой семье материально, но ещё хуже – морально. Поначалу сельчане относились плохо. Лобановский Павел, председатель колхоза, если видел, что насобирали колосков в поле, отбирал, даже пинал. Никакой помощи власти не оказывали. Анна Карловна до самой смерти не могла спокойно смотреть на этого человека.

Генрих Иоганнович поднялся на ноги, стал добросовестно, без выходных, работать в колхозе на комбайне. До депортации он выучился на тракториста-комбайнёра. В технике разбирался хорошо, по стуку определял поломку. Постепенно люди в Кочергино привыкли к приезжим. Увидели, что это работящие люди, стали относиться к ним хорошо, с уважением. Анна Карловна работала в колхозном саду, на посадках табака. Дети подрастали. Дочь Катя закончила 10 классов. Училась хорошо, была пионеркой, комсомолкой. Окончила институт, стала учителем математики, любимой и уважаемой. Сын Андрей, 1939 года рождения, окончил начальную школу. С детства любил технику, поэтому в 15 лет стал работать в колхозе сначала помощников на комбайне, а перед армией выучился на шофёра. Служил в армии в Приморском крае на острове Русском 3 года. В увольнении познакомился с Любовью Яковлевной Лютовой. Вернувшись из армии, Андрей Генрихович работает в колхозе шофёром до самой пенсии. За добросовестный труд отмечен многими наградами: знаками «Победитель соцсоревнования», «Ударник 10 пятилетки»; медалью в честь 100-летия В.И. Ленина, медалью «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие»; вымпелами «Лучший шофёр», «За безаварийную работу» и различными грамотами.

Анне Карловне не понравилась невестка, потому что русская. Однако внучка Ирина, внешняя копия бабушки, смягчила её сердце. Она очень любила внучку. А дед, Генрих Иоганнович, учивший Ирину считать на счётах, наверное, повлиял на выбор профессии: Ирина Андреевна - главный бухгалтер ХПП «Илан Курагинское». Вторая дочь Андрея Генриховича, Елена, педагог, учитель начальных классов.

Время шло. Стало иное отношение к немцам Поволжья, чем прежде. Детей Екатерины и Андрея Фертих никто не унижал, относились к ним хорошо. Немецкая педантичность и аккуратность от отца – положительные качества этих людей.

У родителей Андрея Генриховича (пока они были живы) остался неприятный осадок от того, что их дочери, родившейся в 1948 году, заболевшей корью, врач Шошинской больницы, куда привезли ребёнка, не оказал помощи, потому что немка, девочка умерла. Это было второе потрясение для родителей, так как в 1942 году они потеряли новорожденного сына.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования я выяснила, что в селе Кочергино репрессировали людей с 20 по 38 года XX века. Репрессированных в эти годы было более 30 человек, это удалось установить по «Книге памяти жертв политических репрессий» и рассказам очевидцев. В 1941 году в село депортированы немцы из села Бауэр Саратовской области. Дети (теперь уже взрослые люди преклонных лет) этих семей живут в селе и поныне.

Работая над темой исследования, изучила литературу, встречалась с родственниками репрессированных, которые делились воспоминаниями и показывали семейные реликвии: фотографии, документы, награды. Посетила архивы посёлка Курагино и города Минусинска, центральную библиотеку п. Курагино и Кочергинскую сельскую библиотеку. Больше всего материала удалось найти о Дёмине Михаиле Михайловиче. Поразил тот факт, что Дёмин М.М. и его жена такие сильные люди. В то непростое время они боролись за восстановление своих прав.

Судьба многих репрессированных тяжела, жестока. Она будет нам напоминанием того, что всегда необходимо защищать права и свободу человека, нужно оставаться человеком в любой жизненной ситуации.
В ходе исследования и анализа полученного материала мною сделаны выводы:

1. Несмотря на трагизм судеб Егонского, Вольского, Солодовникова, Дёмина М.М., родственники их помнят.
2. Семья Фертих в нашем селе обрела родину, трудилась достойно, за что имела награды. Их потомки живут здесь и не собираются уезжать на историческую родину.
3. Моему поколению необходимо знать историю и своей страны, и историю своей малой родины, чтобы быть достойными её гражданами.

Поставленной цели по сбору материала о репрессированных жителях села я достигла. Хотя сложность исследования заключалась в том, что некоторые архивные материалы, несмотря на то, что прошло более 70 лет, по-прежнему засекречены и к ним нет доступа, нельзя получить ксерокопию или фотографию документа. Родственникам репрессированных также многое неизвестно. А некоторые просто не хотят вспоминать и рассказывать о горестных моментах своей жизни.

Считаю, что моя гипотеза о том, что репрессии, происходящие в стране в 20-30-е и 40-е годы XX века, коснулись моих земляков, жителей села Кочергино, доказана.

Практическая значимость моей работы заключается в том, что этот материал станет экспозицией школьного музея.

Новизна работы в том, что я многое узнала о своих односельчанах, о тех событиях в стране, которые отразились на их жизни.

Источники информации

I. Архивные материалы Минусинского филиала Государственного Архива Красноярского края
1. Фонд 275, опись 3, дело № 701.
2. Фонд 275, опись 3, дело № 46.
3. Фонд 275, опись 3, дело № 79

II. Архивные документы Минусинского музея им. Н. Мартьянова.

III. Литература
1. Воеводина Г.П.. Энциклопедия Красноярского края. Юг. Издательство «Буква», Красноярск, 2008 г., глава 23.
2. Зверев В.Л. История Сибири. Хрестоматия. Ч. 1:1-7нач. 20 века. Новосибирск, 2003 г.
3. Зуев Н.С. История Сибири. Сибирь, 1999 г.
4. Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края. Книжное издательство «Издательские проекты», Красноярск, 2004 г., 2005 г., 2006 г.
5. Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края. ОАО «производственно-издательский комбинат «Офсет», 2007 г., 2008 г.
6. Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края. Красноярск, ПИК «Офсет», 2009 г.
7. Потапов И.Ф. История Сибири. Енисейская губерния. История в документах и фотографиях. ОАОПИК Офсет, 1999 г.
8. Шароватов А.Г. История Курагинского района, Курагино, 2007 г.
9. Шинкарёв А. История Сибири Том 1-2. Сибирь - откуда она вышла и куда идёт?

Приложение 1.

запись из метрической книги

Приложение 2. Вольский Яков Алексеевич с женой Анастасией. Дата фото неизвестна.

Приложение 3. Анна Карловна и Генрих Иоганнович Фертих. Январь 1968 года, фотоателье п. Курагино.

/ Наша работа/Всероссийский конкурс исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия XX век»