История семьи Кузнецовых – Поляковых

Выполнил: Кузнецов Александр Алексеевич,
Красноярский край Канский район село Таежное
МБОУ «Таёженская средняя общеобразовательная школа»
7 класс

Руководитель: Сидоренко Дмитрий Владимирович,
МБОУ «Таеженская средняя общеобразовательная школа»,
учитель истории

с.Таёжное

Введение

Знание истории появления и развития своей семьи – это наш долг. Каждого человека интересует, кем же были его предки, как сложилась их жизнь, как повлияли исторические события на течение жизни. Часто люди опаздывают с поиском ответа на этот вопрос: не успели спросить бабушку, давно уже нет прабабушки, погиб дед на войне. И уже некому рассказать нам о том далёком прошлом. Кто же были мои дальние предки? Что заставило их сменить место жительства? Как и в результате каких событий они оказались в Сибири? Все эти вопросы явились причинами, которые побудили меня заняться изучением своей генеалогии по линии отца и матери. Я поставил перед собой цель: изучить историю своей семьи.

Задачи:
1 Сбор, обработка и анализ источников по истории семьи.
2 Оформление генеалогического древа.

Предмет исследования: биография моих родственников по линии отца и матери.

Объект исследования: история моей семьи – Кузнецовых – Поляковых.

История семьи Кузнецовых – Поляковых (по линии матери)

Слово «генеалогия» по словарю Ожегова – история рода, родословие. Знать историю своего рода – значит уважительно относиться к своим предкам, интересоваться их судьбой – значит помнить о них.

В ходе составления генеалогического древа мною были опрошены мои дедушки и бабушки по линии отца и матери, а также прабабушка по линии матери, другие родственники. Мне удалось проследить историю нашего рода частично до 6 поколения – прапрапрабабушки по линии матери.

Решетникова Миланья – прапрапрабабушка по линии матери. О её судьбе известно немного. Она является долгожительницей - прожила сто лет. В её жизни произошло необычное событие - «открылось небо». Когда это произошло, прапрапрабабушка попросила долгих лет жизни у Бога.

Дуракова Татьяна Егоровна – прапрабабушка по линии матери. Годы жизни: 19 января 1898 года – 15 июня 1971 года. Домохозяйка. Проживала в д.Захарово Читинской области, с 1949 года – в п.Таёжном Канского района. Была замужем, имела шестерых детей. Муж - Решетников Петр Васильевич.

Решетников Петр Васильевич – прапрадедушка по линии матери. Годы жизни: 12 июля 1898 года – 1 июня 1968 года. Работал завхозом в больнице. Проживал в д. Захарово Читинской области, с 1949 года – в п. Таёжном Канского района.
Женат, 6 детей. Жена – Дуракова Татьяна Егоровна. Во время Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 годы был в трудармии в г. Томске.

Решетников Василий Матвеевич – прапрадедушка по линии матери. Участник Великой Отечественной войны. Погиб под Ленинградом в 1941 году. Его имя занесено в Книгу Памяти Красноярского края.

Решетникова Мария Петровна прабабушка по линии матери. Родилась 19 февраля 1929(1931) года, место рождения – д. Захарово Читинской области. Образование – 4 класса средней общеобразовательной школы. Прапрабабушка отличается трудолюбием – она всегда находит себе занятие, всю работу выполняет старательно и с душой. Мария Петровна 11 лет работала в бригаде по заготовке леса и 10 лет поваром в столовой. Кроме этого щипала слюду на слюдфабрике в д. Усть – Барга и в Таракстрое (так в первые годы назывался поселок Таежный).

Место жительства с рождения – д.Захарово, Читинской области. С 1949 года – с.Таёжное Канского района Красноярского края. Была замужем, двое детей. Муж – Шудров Николай Васильевич – умер в 2005 году.
Имеет награды: медаль «Ветеран труда».

Три брата (в том числе и отец прабабушки), все женатые, жили вместе с родителями. Семья отличалась трудолюбием: держали много домашних животных (в том числе крупнорогатый скот); имели мельницу, маслобойни (делали масло из орехов). В 30-х годах были раскулачены, в одно мгновение лишились всего, что имели. В течение 24 часов приказано было выехать с прежнего места жительства. Всю семью загнали в вагон, в котором раньше возили скот, и отправили в Красноярск. В Красноярске поселили в бараке. Есть было совсем нечего. Продавали за бесценок одежду (за булку хлеба – добротную шаль). Умерли двое детей. Положение не улучшалось, решили поехать жить в деревню Усть-Барга (теперь Зеленогорск). Все братья снова объединились, построили большой дом. В 1949 году семья переехала в новый перспективный посёлок Таракстрой (ныне – с. Таёжное Канского района).

Шудров Николай Васильевич – прадед по линии матери. Родился в с.Подъянда Канского района. Годы жизни - 26 декабря 1927 – 4 сентября 2005г. Образование - 7 классов. Годы службы в армии: 1947 - 1950. Прадедушка в течение сорока лет работал токарем, имеет многочисленные благодарности, награды («За доблестный труд», «Победитель соцсоревнования»). Кроме того, Николай Васильевич учился у часовых дел мастера и овладел этим ремеслом. Проживал с 1937 года в с Таёжном Канского района Красноярского края. Был женат, двое детей. Жена – Решетникова Мария Петровна (заключили брак в 1952 году). Во время войны работал в Таракстрое, возил на коне породу.

Рахманова Антонина Афанасьевна – прабабушка по линии матери. Родилась 1 января 1918 г., умерла 17 ноября 1995 года. Работала в аптеке, почтальоном. Проживала в с.Ирбей Ирбейского района Красноярского края. С 1953 года - в п.Таёжном Канского района, Красноярского края. Замужем, два брака. Двое детей в первом браке и трое - во втором. Имеет медаль за материнство.

Поляков Сергей Демьянович – прадедушка по линии матери. Годы жизни - 10 октября 1918 - 15 сентября 1984 г. Место рождения: д.Палкино Смоленской области, родителей потерял рано, воспитывала его сестра старшая. Семья старшей сестры жила добротно, попала под раскулачивание. Чтобы не отдавать нажитое своим трудом, они порезали скот и продали, за что им грозило наказание. Тогда семья выехала в Красноярский край. Сергей Демьянович работал в пожарной охране. Проживал после войны в с.Ирбей, Ирбейского района Красноярского края, с 1953года в п.Таёжном Канского района, Красноярского края. Был женат, трое детей. Жена – Рахманова Антонина Афанасьевна. Имеет награды участника Великой Отечественной войны.

Сергей Демьянович подвозил снаряды на передовую, был контужен. После выздоровления воевал на «Катюшах». Тяжёлые воспоминания о войне заставляли нашего сильного деда на День Победы прослезиться. К сожалению, пока не удалось выяснить, где воевал дед. В мирное время занимался пчеловодством (держал большую пасеку), охотой.

Шудрова Ольга Николаевна – бабушка по линии матери. Родилась 13 марта 1954 года, поселке Таёжный. Канского района. Образование: училище связи, г Канск, педагогический колледж. г Канск. С 1980 года – воспитатель в МБОУ «Таёженский детский сад».Проживала временно с 1973 года в республике Тува, с 1976г. - в п.Таёжном Канского района. Замужем, трое детей. Муж - Поляков Александр Сергеевич.

Поляков Александр Сергеевич – дедушка по линии матери. Родился 16 августа 1949 года, с. Ирбей, Ирбейского района, Красноярского края. Работал водителем (леспромхоз, ремзавод), рабочим в бригаде по заготовке леса в ООО «Заготовитель». Проживала временно с 1973 года в республике Тува, с 1976г. - в п.Таёжном Канского района. Занимается пчеловодством (держит пасеку).

Полякова Марина Александровна – мать. Родилась 30 ноября 1973 года в с.Бея Бейского района, республика Хакасия. Образование: Красноярская государственная архитектурно – строительная академия, 1996 г.
Место работы: с 1998 года – детский сад, воспитатель; с 2001 года – школа, учитель, с 2006 года - школа, завуч.

Проживает с 1998 года в с. Таёжном Канского района Красноярского края. Переехали из Красноярска в связи с дефолтом 1997 года. Замужем, двое детей. Муж – Кузнецов Алексей Владимирович.
За отличные успехи в учёбе отмечена Золотой медалью в 1991г.

История семьи Кузнецовых – Поляковых (по линии отца)

Кузнецов Василий – прапрадед по линии отца. Участник гражданской войны, с войны не вернулся.

Кузнецова Екатерина – прапрабабушка по линии отца. Проживала в д. Большая Уря Канского района.

Смирнов Егор – прапрадедушка по линии отца, участник Гражданской войны.

Шерстнёва Татьяна – прапрабабушка по линии отца.

Шерстнёв Гавриил – прапрадедушка по линии отца, участник Гражданской войны.

Шерстнёв Дмитрий Гаврилович – прадедушка по линии отца. Родился 20 сентября 1920, умер 12 сентября 1997г. Работал комбайнером в д. Алёшино с 1973 года. Был женат, два брака. От первого брака 6 детей. Первая жена – Смирнова Мария Егоровна, умерла в 1968 году. Имеет награды.
Забрали в армию в 1939 году, вернулся в 1947 году. С 1941 по 1945 годы охранял восточную границу. Участник войны с японцами в 1945-1946 г. Ранен не был. Демобилизовался в 1947 году

Смирнова Мария Егоровна – прабабушка по линии отца. Годы жизни - 1926-1968г. Проживала в деревне Алёшино Канского района, там же работала почтальоном. Была замужем, 6 детей. Муж - Шерстнёв Дмитрий Гаврилович.

Сакеев Борис Иванович – прадед по линии отца. Родился в 1924г. Работал мастером по ремонту дорог в с. Большая Уря.
Разведён, двое детей. Первая жена - Кузнецова Мария Васильевна. Дальнейшая судьба неизвестна.
Участник Великой Отечественной войны, был ранен. Получил звание лейтенанта.

Кузнецова Мария Васильевна – прабабушка по линии отца. Годы жизни: 1926-2002г. Проживала в с. Большая Уря, работала продавцом. Разведена, двое детей. Первый муж - Сакеев Борис Иванович.

Шерстнёва Нина Дмитриевна – бабушка по линии отца. Родилась 21 июля 1953г., д. Алёшино, Канского района. Закончила педагогическое училище №2, воспитатель город Красноярск; текстильный техникум г. Канск.
Работает в МБОУ «Таёженский детский сад» в течение 26 лет
Проживала: с 1979 года по 1983 год: Амурская область, п.Хорогочи; с 1983 года: Красноярский край, Канский район, село Таёжное. Смена места жительства произошла в связи с тем, что был ликвидирован временный посёлок Хорогочи, созданный при строительстве БАМа, нужно было переезжать и обосновываться дальше по ветке. Замужем. 2 детей. Муж - Кузнецов Владимир Борисович.

Кузнецов Владимир Борисович – дедушка по линии отца. Родился 2 июня 1955 г., с.Большая Уря. Закончил 9 классов средней общеобразовательной школы с. Большая Уря.
Работал водителем с 1983 г. (в леспромхозе, ремзаводе, в ООО «Заготовитель», в ООО «Богунай», в совхозе «Новотаёжный»). С 1979 по 1983 годы работал на строительстве БАМа: подвозил ГСМ на стройку.
Проживал с 1979 года по 1983 год: Амурская область, п.Хорогочи; с 1983 года: Красноярский край, Канский район, село Таёжное. Смена места жительства произошла в связи с тем, что был ликвидирован временный посёлок Хорогочи, созданный при строительстве БАМа, нужно было переезжать и обосновываться дальше по ветке.
Женат, двое детей. Жена - Шерстнёва Нина Дмитриевна.

Кузнецов Алексей Владимирович – отец. Родился 12 апреля 1977г., г.Красноярск. Закончил среднюю школу п. Таёжный, 1994г.
С 1998 года работал в ООО «Богунай» мультипликаторщиком, сейчас работает вахтовым методом по той же специальности.
Женат, двое детей. Жена-Полякова Марина Александровна.

Заключение

Исторические события наложили свой трагический отпечаток на судьбы моих предков: две семьи попали под раскулачивание. Из Смоленской и Читинской областей в результате раскулачивания они были вынуждены переехать в Красноярский край.

В Великой Отечественной войне 1941-1945 г. участвовали три моих прапрадеда и один прадед. Из них один был ранен, один был контужен, один погиб в первые дни войны под Ленинградом.

В гражданской войне участвовали три моих прапрадеда, один из них с гражданской войны не вернулся.

Мои прадеды награждены многочисленными медалями за мужество, проявленное во время Великой Отечественной войны, за добросовестный труд.

История нашего рода лишний раз убеждает, что история, это, прежде всего история людей. На истории нашего семейства отпечатались наиболее важные события. Проведённая мною работа – это лишь первый шаг. Многое ещё предстоит уточнить, узнать.

1. Воспоминания Кузнецова А.В.
2. Воспоминания Кузнецова В.Б.
3. Воспоминания Полякова А.С.
4. Воспоминания Поляковой М.А.
5. Воспоминания Решетниковой М.П.
6. Воспоминания Шерстневой Н.Д.
7. Воспоминания Шудровой О.Н.

/ Наша работа/Всероссийский конкурс исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия XX век»