Родословная семья Гордиенко

XIII ЕЖЕГОДНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС
ИСТОРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
«ЧЕЛОВЕК В ИСТОРИИ. РОССИЯ – ХХ ВЕК»

Гордиенко Михаил, 5 класс

Красноярский край, Шарыповский район, село Ивановка

Муниципальное бюджетное образовательное  учреждение
 дополнительного образования детей
Шарыповский районный детско-юношеский центр № 35,

Руководитель: Трипольская Елена  Вячеславовна, учитель русского языка и литературы МБОУ Ивановской средней общеобразовательной школы № 2

СОДЕРЖАНИЕ:
1  ВВЕДЕНИЕ
2  РОДОСЛОВНАЯ СЕМЬИ
3  ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Сейчас все больше и больше людей интересуются прошлым своей семьи.

Знание своих корней, память о предках – это важно для каждого человека. Генеалогия как знание родства появилась вместе с человеческим обществом и живет на всех этапах его развития. Расцвет генеалогии во многих странах Европы совпадает с развитием феодализма. Когда в обществе появляется собственность и обсуждаются права её наследования.

В России первые указания по генеалогии относятся к XV в. (сведения по родословиям в актах). Древнейший «Государев родословец» относится к 1555 году. В 1682 г была учреждена палата родословных дел. Меняя названия, она просуществовала при Сенате до 1917 года. Именно здесь официально утверждалось происхождение семей. Велись генеалогические документы.

Генеалогия веками вырабатывала нормы оформления сведений о родстве в виде различных таблиц, росписей, досье, карточек. Устанавливались четкие правила заполнения этих документов: графика, символика, нумерация и т. д.

В наш век цивилизации и прогресса я попробовал составить своё генеалогическое древо, используя компьютерную программу MyHeritage.Family Tree Builder.lnk

Целью моей  исследовательской работы было, как можно больше узнать о  семье Гордиенко и составить родословную.     В ходе работы, общаясь со старшими представителями семьи, мне удалось выяснить, что две больших семьи проживающих в Ивановке – это семьи: Гордиенко, Васютиных, Шороховых, Лукьяновых   – находятся в тесном родстве, поэтому результатом моей работы  явились родословные этих семей.

Я нашел родственные связи между этими семьями, узнал много нового и  интересного из прошлого моих родственников.  Мои исследования не закончены, очень много осталось белых пятен, и я надеюсь, что, используя данную компьютерную программу, я смогу запустить свою родословную в Интернет и  продолжить работу по поиску родственников.

РОДОСЛОВНАЯ СЕМЬИ ГОРДИЕНКО

На  территории села Ивановка живут с давних пор семья Гордиенко. Еще в 90 годы XIX века  приехал сюда Гордиенко Ефрем   со своей женой Улитой. Дорога была неблизкой, ехали с самого Урала. В то время шло массовое переселение  в Сибирь. Всем кто хотел поехать выдавали по 5 рублей.  Везли бесплатно на поезде до Боготола, со станции на лошадях добирались до места, где  и оседали.

Начинается жизнь на новом месте. Выкорчевывают леса под поля и огороды, строят дома. Семья обживается. Уже в Сибири семья Гордиенко выбирает себе местом жительства  Иванову. В семье Гордиенко рождаются 7 детей  – Татьяна (1896 - ..), Федор (1900 - 48) , Григорий (1903), Марфа (1905 - 84), Тимофей (1908 - 88), Семен (1910) – мой прапрадед, Анна  (1912- ..),

Гордиенко Ефрема  первая  старшая дочь Татьяна Ефремовна Гордиенко  (1896г)  выходит замуж за Петра Арефьева у них рождается 5 дочерей:  Екатерина Петровна, Матрена Петровна, Анастасия Петровна, Мария Петровна. Октябрина Петровна, больше о них ничего не известно.

Гордиенко Ефрема  вторым  в семье рождается сын Федор Ефремович Гордиенко (1900) женится на …? у них  сын Трофим Федорович Гордиенко   женится на Вере Павловне, рождается сын  Анатолий Трофимович Гордиенко, дочь Нина Трофимовна Гордиенко.

Трофима Федоровича Гордиенко  сын Анатолий Трофимович Гордиенко  женится на Галине Александровне Боханцевой ,    их дети Татьяна Анатольевна Гордиенко ,  Александр Анатольевич Гордиенко .

Анатолия Трофимовича Гордиенко  дочь Татьяна Анатольевна Гордиенко  закончила Ивановскую среднюю школу 10 классов. Сейчас домохозяйка.  Выходит замуж за Васютина Георгия Матвеевича , у них рождается трое детей Ольга, Алёна,  Дмитрий.

Татьяны Анатольевны Гордиенко дочь Ольга Георгиевна Васютина

( инвалид 2 группы) по состоянию здоровья находится дома.

Татьяны Анатольевны Гордиенко дочь Алёна Георгиевна Васютина студентка 5 курса Красноярского ГПУ факультет физики- математики.

Татьяны Анатольевны Гордиенко сын Дмитрий Георгиевич  Васютин  (24.04.1992г) учащийся МОУ Ивановской средней общеобразовательной школы 11 класс.

Анатолия Трофимовича Гордиенко сын Александр Анатольевич Гордиенко  женится на Юлии  , у них двое детей Анастасия и Валерия.

Александра Анатольевича Гордиенко дочь Анастасия Александровна Гордиенко .

Александра Анатольевича Гордиенко дочь Валерия Александровна Гордиенко

Трофима Федоровича Гордиенко  дочь Нина Трофимовна Гордиенко вышла замуж за Владимира Елизарьевича Семёнова, у них двое детей.

Нины Трофимовны Гордиенко дочь Елена Владимировна Семёнова,

Нины Трофимовны Гордиенко сын Дмитрий Владимирович Семёнов

Гордиенко Ефрема  третий сын Григорий Ефремович Гордиенко (1903г). Григорий женится на Анне Фроловне Сенькиной. У них рождается двое детей: дочь Зинаида Григорьевна Гордиенко (1931г) и сын Василий  Григорьевич Гордиенко(1935г).

Григория Ефремовича Гордиенко дочь Зинаида Григорьевна Гордиенко (1931г.) выходит замуж за Шорохова Михаила Васильевича (1930г.). У них рождается четверо детей: Галина (12.09.1949г), Татьяна (23.03.1954г), Виктор (01.09.1953г), Василий (19.06.1970г). Зинаиды Григорьевны Гордиенко дочь ГалинаМихайловна Шорохова выходит замуж за Юрия Меренкова (05.06.1948г). У них двое детей: Оксана Юрьевна и Олег

Галины Михайловны Шороховой дочь Оксана Юрьевна Меренкова  родила  сына Антона

Галины Михайловны Шороховой сын Олег Юрьевич Меренков женился на Евгении, у них дочь Арина.

Зинаиды Григорьевны Гордиенко дочь Татьяна Михайловна Шорохова выходит замуж за Виктора Непрокина, у них двое детей Дмитрий и Дина.

Татьяны Михайловны Шороховой сын Дмитрий Викторович Непрокин(19.06.1980г)  женится на Наталье, у них сын Михаил(03.08.2007г)

Татьяны Михайловны Шороховой  дочь Дина Викторовна Непрокина  (28.08.1987г). закончила университет и работает в экономическом отделе фирмы г. Красноярска.

Зинаиды Григорьевны Гордиенко сын Виктор Михайлович Шорохов  женится на Рае, у них двое детей Людмила и Юлия.

Виктора Михайловича Шорохова  дочь Людмила Викторовна Шорохова выходит замуж за Андрея Михальцова, у них дочь Татьяна (25.01. 2000г.)

Виктора Михайловича Шорохова  дочь Юлия Викторовна Шорохова выходит замуж за Виктора Попова, у них дочь Ксения (28.10.2006)

Зинаиды Григорьевны Гордиенко сын Василий Михайлович Шорохов.  Василий закончил Ивановскую среднюю школу 10 классов, отслужил в армии  и женился на Паниной Ирине Ивановне (20.05 1968 г.) у них дочь Алена.

Василий Михайлович имеет высшее образование, работает помощником начальника караула ОГПС 11ПЧ 47. Ирина Ивановна работает в Ивановской средней школе заместителем директора по воспитательной работе, у неё два высших образования - учитель начальных классов и школьный  психолог.

Василия Михайловича Шорохова дочь Шорохова Алёна Васильевна (29.09.1991г). Их дочь Алёна, студентка, учится в Красноярске. Семья проживает в селе Ивановка.

Григория Ефремовича Гордиенко сын Василий Григорьевич Гордиенко женится на Галине   (берёт женщину с ребёнком) и у них рождается совместный ребёнок сын Александр (1965г).

Василия Григорьевича Гордиенко сын Гордиенко Александр Васильевич (1965г) он женится на Людмиле Илларионовне Коротенко (1960г), у них две дочери.

Гордиенко Александра Васильевича дочь Татьяна Александровна Гордиенко(25.06.1986г)

Гордиенко Александра Васильевича дочь Ольга Александровна Гордиенко(18.01.1990г)

Гордиенко Ефрема  четвёртой  рождается дочь  Гордиенко Марфа Ефремовна  (1906-1984г) вышла замуж за Васютина Андрея Протолимовича (1905). Андрей Протолимович в 1943 году погибает на фронте.

У Васютиных Марфы Ефремовны (Гордиенко) и Андрея Протолимовича    была четверо детей.

Марфы Ефремовны Гордиенко дочь Мария Андреевна Васютина (1927-2004 ноябрь) окончила 4 класса в Ивановской школе, работала в артели, делала кадки. Уехала в Парную от Созинова Петра в 1947году. Работала в яслях, вышла замуж за Стародубцева Степана. После его смерти, вышла замуж за Кулигина Александра. После смерти мужа уехала в Якутию (1982 в июне) к сыну.  Марии Андреевны Васютиной сын Васютин Виктор Петрович (1954), который погибает в 1998 году.

Васютина Виктора Петровича сын Алексей Викторович Васютин(1973), в1999г он умирает от заражения крови.

Мария Андреевна Васютина  выходит замуж за Третьякова Алексея Павловича (1923г)  и переезжает  в Горячегорск, где и прожила до конца жизни.Марфы Ефремовны Гордиенко дочь Лидия Андреевна  Васютина (1929г)  окончила 4 класса в Ивановской школе, работала в артели Рокоссовского. В 1949г уезжает  в город Красноярск, устраивается на завод КрасМаш крановщицей, где и  проработала до пенсии (1984года). Вышла замуж за Романа Никитича Кружновского (1927-1985г.)

Лидии Андреевны  Васютиной сын Васютин Анатолий Романович   (1956г), получил профессию сварщика и работает на заводе холодильного оборудования.

Васютин Анатолий Романович  женился на Татьяне Константиновне Труж  (1956г), она окончила пединститут, работает бухгалтером (окончила курсы). У них сын.

Васютина Анатолия Романовича сын.  Васютин Александр Анатольевич (1989г) окончил 11 классов, работает.

Марфы Ефремовны Гордиенко сын Николай Андреевич Васютин(1930-2002)  окончил 4 класса в Ивановской школе, работал в артели, летом пахал на конях. Ушел в армию в 1948г и  остался в Белоруссии у дяди Гордиенко Семена Ефремовича (1910). Женился, работал в Пожарной Части. Жена работала терапевтом. Родились двух сыновей. Николая Андреевича Васютина сын Васютин Геннадий Николаевич (1956г), Николая Андреевича Васютина  сын Васютин Михаил Николаевич(1959г). О них мы почти ничего не знаем.

Марфы Ефремовны Гордиенко сын Михаил Андреевич Васютин (1934-2001) окончил 4 класса в Ивановской школе, работал в артели. Отслужил в армии, там же выучился на связиста. Вернулся в родное село, работал на лесосплаве, когда стали образовывать связь в селе, пошел работать связистом (1994-2000).  В этой системе отработал  до  пенсии.

Михаил Андреевич Васютин  первая жена Михаила была  Пивнева Анна Кирилловна  (1936-1960), она  приехала из деревни Большеречка, под  Красноярском. У них родилось двое детей Михаила Андреевича Васютина сын  Васютин Юрий Михайлович  (1957-1988г) окончил 10 классов в Ивановской школе, работал в совхозе трактористом, скотником. Умер  по болезни.

Васютина Юрия Михайловича первая  жена Захарова Людмила Ивановна (1959г.), уже умерла. Она приехала из села Селиваниха, работала штукатуром-маляром, а потом, бросив детей Ольгу и Евгения, уехала.

Васютина Юрия Михайловича дочь Ольга Юрьевна Васютина   (1977г) окончила 11 классов в Ивановской школе, училась на  продавца в Ачинском училище, в настоящее время работает в ЦРБ и живет в г. Шарыпово. Вышла замуж за Закожурникова Вадима Юрьевича (1974г).

Ольги  Юрьевны Васютиной   дочь Закожурникова Татьяна Вадимовна (2000г)

Васютина Юрия Михайловича  сын Евгений Юрьевич Васютин   (1978г) окончил школу в Ивановке, работает и живет в Ачинске. Женился на Ступак Галине Николаевне  (1979г), она родом из  деревни Селиваниха.  У них родился сын Андрей(1997).

Васютина Юрия Михайловича  вторая  жена была Потапова Татьяна Семеновна (1954-2001).  Татьяна приезжала в гости к подруге из Ачинска. Вскоре вышла замуж за Юрия (в 1983г). Родилась дочь.

Васютина Юрия Михайловича  дочь Васютина Анна Юрьевна  (1984г). Анна окончила  Ачинское мед. училище. Работает в ЗАГСе и живет в г. Ачинске. Сожительствовала с Постой Евгением Павловичем родила дочь. Васютиной Анны Юрьевны дочь Постой Александра Евгеньевна  (2004г); Михаила Андреевича Васютина дочь Васютина Татьяна Михайловна  (1950г) - дочь Михаила и  Анны. В Ивановке окончила 10 классов,  в Красноярске отучилась на  киномеханика. По направлению переехала в Минусинск, отработала практику и вернулась в Ивановку.  В 1980 г уехала в Усть – Кут, где  первый раз вышла замуж за Виталева Михаила Ефимовича (1958г).

Васютиной Татьяны Михайловны сын Фахретдинов Сергей Юрьевич (1983г). Сергей окончил курсы бурильщика скважин, работает вахтовым методом.  Женился на Медведской Марии  , родилась дочь.

Фахретдинова Сергея Юрьевича дочь Фахретдинова Вероника Сергеевна (19.02.2008г)

Васютина Татьяна Михайловна  вышла замуж во второй раз.  Мужем Татьяны стал Фахретдинов Юрий Галимьенович (1955г). По профессии  бурильщик скважин, работает вахтовым методом.

Васютиной Татьяны Михайловны  дочь от второго брака Фахрединова Наталья Юрьевна  (1986г). Окончила 9 классов в Ивановке. Училась на повара в Ужуре, там встретила Малика Александра Юрьевича (1986г).Александр учился в г. Ужуре на  помощника - машиниста тепловоза. Сейчас работает бурильщиком скважин вахтовым методом.  У них сын.

Фахрединовой Натальи Юрьевны  сын Малик Анатолий Александрович  (2005г).

Васютиной Татьяны Михайловны  сын Александр (1987г) окончил 9 классов в Ивановке. Сейчас  работает вахтовым методом бурильщиком скважин.

Михаил Андреевич Васютин после смерти первой жены Васютин Михаил женится на Жаворонковой  Валентине Степановне (1927 - 2007). Образование Валентина имела четыре класса. Окончила курсы ветврача. Всю жизнь проработала в совхозе «Ивановский» собирала молоко, работала учетчицей, последнее время работала ветврачом. У Михаила и Валентины родился

Михаила Андреевича Васютина сын Васютин Андрей Михайлович  (1970г. 24 сентября) окончил 11 классов в Ивановской школе. Учился на  помощника - машиниста тепловоза. Отслужил в армии. Работал в Разрезе «Березовский -1» по специальности. Проработав 12 лет, попал под сокращение. Сейчас  работает в охране. Андрей женился на  Яременко Людмиле Владимировне  (1975г. 9 мая) Людмила окончила 11 классов в Ивановской школе. В  настоящее время работает в магазине «Миф» продавцом. У Андрея и Людмилы родились дети

Васютина Андрея Михайловича дочь Васютина Ирина Андреевна  (1993г. 11 сентября) учится  г. Дивногорске в Медицинском училище.

Васютина Андрея Михайловича сын Васютин Михаил Андреевич  (2005г. 7 февраля).

Гордиенко Ефрема  пятым рождается сын  Гордиенко Тимофей  Ефремович   (1908г) женится на Соломее Федотовне Панкрашкиной и у них рождается трое детей - Зинаида, Наталья, Петр.

Гордиенко Тимофея  Ефремовича дочь Наталья Тимофеевна Гордиенко (1924г) вышла замуж за Гайдукова Владимира (1923г), у них трое детей.

Наталья Тимофеевна Гордиенко сын Андрей Владимирович Гайдуков

Наталья Тимофеевна Гордиенко сын Владимир Владимирович Гайдуков

Наталья Тимофеевна Гордиенко сын Олег Владимирович Гайдуков

Гордиенко Тимофея  Ефремовича дочь Зинаида Тимофеевна Гордиенко  (08.11.1931г) вышла замуж за Лукьянова Василия Иосифовича , у них трое детей.

Гордиенко Зинаиды Тимофеевны дочь Галина Васильевна Лукьянова  (08.11.1948г). Выходит замуж за Виктора Леонидовича Милюхина (01.01.1950г). У них двое детей.

Галины Васильевны Лукьяновой дочь Наталья Викторовна Милюхина  (10.09.1971г) выходит замуж за Дмитрия Николенко, у них дочь.

Натальи Викторовны Милюхиной дочь Софья Дмитриевна Николенко (24.05.2005г).

Галины Васильевны Лукьяновой дочь Ольга Викторовна Милюхина (03.10.1975г) выходит замуж за Олега Мусюхина (17.11.1976г), у них дочь.

Ольги Викторовны Милюхиной дочь Анастасия Олеговна Мусюхина (09.11.1998г)

Гордиенко Зинаиды Тимофеевны дочь Нина Васильевна Лукьянова (08.10.1953г). Выходит замуж за Лукьянова Владимира Ивановича (01.03.1950г), у них двое детей.

Нины Васильевны Лукьяновой дочь Татьяна Владимировна Лукьянова   (18.06.1976г) выходит замуж за Рериха Владимира, у них дочь.

Татьяны Владимировны Лукьяновой дочь Рерих Полина Владимировна (01.10.1997г).

Нины Васильевны Лукьяновой сын Алексей Владимирович Лукьянов  (21.02.1979г).

Гордиенко Зинаиды Тимофеевны  сын Лукьянов Илья Васильевич (02.08.1958г) женился на Будановой Татьяне Тимофеевне (07.11.1959г), у них двое детей.

Лукьянова Ильи Васильевича сын Лукьянов Максим Ильич (17.12.1980г) женился на Олесе (07.06.1982г).

Лукьянова Максима Ильича дочь Лукьянова Алина Максимовна (30.07.2008г.)

Лукьянова Ильи Васильевича дочь Лукьянова Виктория Ильинична (05.03.1991г)

Гордиенко Тимофея  Ефремовича сын Петр Тимофеевич Гордиенко  (12.07.1936г) женился на Валентине Сергеевне (10.07.1936г), у них дочь.

Петра Тимофеевича Гордиенко дочь Татьяна Петровна Гордиенко (01.11.1962г) вышла замуж за Паршина у них дочь.

Татьяны Петровны Гордиенко дочь Елена Паршина

Гордиенко Тимофея  Ефремовича вторая жена Марина Малеева из деревни Сорокино у них дочь.

Гордиенко Тимофея  Ефремовича  дочь Галина Тимофеевна Гордиенко (1948г) выходит замуж за Михаила Рогова  у них два сына.

Галины Тимофеевны Гордиенко сын Александр Михайлович Рогов.

Галины Тимофеевны Гордиенко сын Алексей  Михайлович Рогов.

Гордиенко Ефрема  шестым ребёнком в семье становится МОЙ  прадед Гордиенко Семён Ефремович   (1910г). Он был офицером, каждый год его брали на переподготовку в армию. Он женится на Васютиной Марии Федоровне.

В их семье воспитывалось  двое сыновей: Гордиенко Виктор Семёнович (18.10.1935г)- мой дедушка и Александр Семёнович Гордиенко (02.09.1939г).

В 1941 году  Гордиенко Семёна Ефремовича забрали на фронт. Воевать ему пришлось в Белоруссии, там он был ранен.  В госпитале за ним ухаживала женщина,  с которой он и остался жить в Белоруссии. Сын Александр Семёнович поддерживал с отцом связь в 1960 году ездил в гости к отцу. В 1970 году  Гордиенко Семён Ефремович умер.

Гордиенко Семёна Ефремовича сын Гордиенко Виктор Семёнович   (1935 г) женился на Анисимовой Галине Лазаревне  (1936г) в сентябре 1967года. Всю жизнь проработал в совхозе кузнецом в кузне, Галина Лазаревна работала  продавцом и имеет звание « Ветеран труда» её стаж более 40 лет. У Виктора Семёновича и Галины  Лазаревны два сына: Алексей Викторович (30.07.1967г)   и Сергей Викторович (14.07.1972г).

Гордиенко Виктора Семёновича  сын Алексей Викторович Гордиенко (30.07.1967г). Средне специальное образование  работает водителем в администрации Ивановского сельского совета. Жена Лебедева Наталья Анатольевна  (01.03.1972). Образование средне специальное (юрист) работает в администрации Ивановского сельского совета.

Гордиенко Виктора Семёновича  сын Сергей  Викторович Гордиенко, (14.07.1972г), мой папа, работает водителем в администрации сельского совета. Жена Пономарева Светлана Александровна (23.03.1973г), моя мама, окончила пединститут работает завучем Ивановской СОШ № 2, у них двое детей сын и дочь.

Сергея  Викторовича Гордиенко дочь Гордиенко Юлия Сергеевна  (1994г) выпускница МБОУ Ивановской средней общеобразовательной школы №2 2011 г. Сергея  Викторовича Гордиенко сын  Гордиенко Михаил Сергеевич (2001) учащийся 4 класса, это я.

Гордиенко Семёна Ефремовича сын Гордиенко  Александр Семёнович (1939)был женат на Марии Ивановне  детей у них не было. 14.08.1985 года он ушёл на охоту и не вернулся (причина смерти самоубийство).

Гордиенко Ефрема  седьмая дочь Анна Ефремовна Гордиенко (1912г) вышла замуж за Новосёлова об этих людях мне ничего неизвестно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гордиенко Ефрем и Улита жили, как и все простые люди в то время. Их дети сумели получить начальное образование. Гордиенко Тимофей Ефремович был даже председателем артели имени Рокоссовского. Сейчас в нашей семье есть и по два высших образования, есть и среднетехническое.

Старшие представители семьи работали в колхозе доярками, механизаторами, были продавцы,  многие работали шоферами. Дети уезжали в город учиться и чаще всего там и оседали. Женщины выходили замуж и уезжали с мужьями. В результате представителей нашей семьи можно встретить во многих городах нашей страны от Урала и до Востока. Но большинство живут в Сибири.

В старшем поколении моей семьи много долгожителей. Моя прапрабабушка Улита прожила 105 лет, прапрадед Ефрем - 94 года, 80 лет прожил Тимофей Ефремович.

Редко какая семья в начале 20 века  в доме имела одного-двух  детей. Все семьи были многодетными, так и у семьи Гордиенко было 7 детей. В свое время род Гордиенко был  очень сильным, до сих пор в Ивановке проживает три  семьи с  фамилией Гордиенко. Семьи Лукьяновы, Шороховы, Васютины, Фахретдиновы - это изначально родственники Ефрема и Улиты Гордиенко.

Результатом моих исследований на данный момент является родословная семьи Гордиенко  (ветка Ефрема и Улиты). Я нашел родственные связи между  семьями, узнал много нового и  интересного из прошлого моих родственников.  Мои исследования не закончены, очень много осталось белых пятен, и я продолжу работу по поиску родственников.

/ Наша работа/Всероссийский конкурс исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия XX век»