И болью имя отзовётся…. Репрессии в селе Берёзовском с 1928 по 1949 год

XIII ЕЖЕГОДНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС
ИСТОРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
«ЧЕЛОВЕК В ИСТОРИИ. РОССИЯ – ХХ ВЕК»

Комаров Антон, 8 класс
Маркушин Сергей, 8 класс

Муниципальное бюджетное образовательное  учреждение
 дополнительного образования детей
Шарыповский районный детско-юношеский центр № 35,

Руководитель: Белошапкина Валентина Егоровна, МОУ Берёзовская средняя школа №1, учитель русского языка и литературы

2011 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

1  Введение. Что такое «репрессии», раскулачивание?
2  Цели и задачи исследования
3 Процесс «раскрестьянивания крестьян» в селе Берёзовском»:
         3.1  первые раскулаченные односельчане;
         3.2  трагическая судьба семьи Рагзиных.
4   Берёзовцы - « враги народа»:
         4.1  «Чистка» партийных рядов;
         4.2    «контрреволюционная троцкистская организация» учителей Берёзовского района;
         4.3    судьба Скопа Ивана Иосифовича;
         4.4   «штатные свидетели» НКВД.
5  Заключение

1

Огромный период нашей истории связан с таким понятием, как репрессии. Миллионы граждан нашей большой страны подверглись гонениям, проводимым властями. Появился вопрос, а что в те времена происходило в нашем селе? С этим вопросом мы обратились к руководителю школьного музея Валентине Егоровне Белошапкиной, которая является основателем музея и работает в нем уже около 20 лет.  Валентина Егоровна  предложила нам выбрать эту тему для исследовательской работы на районную научно-практическую конференцию школьников, и согласилась быть руководителем этого исследования.

Что же это за загадочное слово «репрессии»? В словаре С.И. Ожегова это слово определяется как   «наказание, карательная мера, применяемая государственными органами». Другими словами, это необоснованное гонение на большую часть граждан страны, связанное с подозрениями в неблагонадежности, когда целые семьи (и даже  дети!!) были объявлены врагами народа и государства.

Обычно с репрессиями связывают период нашей истории с 1930 по 1950 годы. Репрессии протекали в три  процесса:

·        раскулачивание,
·        объявление людей врагами народа
·         депортация.

материал о раскулаченных и объявленных «врагами народа» - это было спустя 3-4 года, как правило, с теми же раскулаченными.

Раскулачивание – это лишение зажиточных крестьян их имущества и выселение их из мест проживания. Массовая крестьянская ссылка, «мужичья чума», как назвал эту беду А.И. Солженицын в романе «Архипелаг ГУЛАГ», обрушилась на крестьян в основном в самом начале 1930 года. «Правовой основой» репрессий послужило постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 01.02 1930 года «О мерах по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством». (Приложение 1) Но у нас в селе она началась значительно раньше: в 1928 году.  Трагедия крестьян официально называлась «кулацкой», а те, кто подвергся раскулачиванию – «кулаками».  «Кулаки» - это сельские ростовщики, наживающиеся за счёт наёмного труда. У нас в селе, по воспоминанием старожилов, не было богатых. Даже мелкий торговец Гендов, торговавший солью, спичками и другой мелочью,  не подходил под эти мерки. Жили в селе мужики, которые были способны прокормить себя и  семью своим  титаническим трудом на небольших наделах земли.

Трагические 30-е годы…Карта архипелага ГУЛАГ…(Приложение 2) Она вся в красных точках,  обозначающих  лагеря и тюрьмы, в которых, как рабы, пытались выжить в нечеловеческих условиях те, кто вдруг стал врагом. Сколько человеческих судеб было покалечено в те годы? Сколько несчастных, не выдержавших тягот трудных путей переселения, осталось лежать вдоль дорог в неизвестных могилах? Как не утонула Россия в слезах тех, кого она обездолила, как не оглохла от стона и скрежета зубов?  Что пережили наши односельчане в эти трагические годы?

2

Объект исследования - раскулаченные  и объявленные врагами народа жители села Берёзовского в период с 1930 по 1940 годы.

Цель исследования -  изучение жизни тех людей села, которые подверглись репрессиям;
задачи:

1  собрать воспоминания  жителей  села о годах репрессий;
  2  изучить собранный материал;
  3  исследовать архивные материалы и материалы, хранящиеся в музее школы;
  4  изучить материалы Красноярского общества «Мемориал»

При сборе материала были использованы следующие метода:
·        хронологический;
·        интервьюирование;
·        статистический метод.

1.1      Когда началась эта трагедия в нашем селе? Старожилы называют 1928 год.   Именно в этот год создан первый колхоз, и всех тех, кто не хотел вступать в него, раскулачили.

-1928 год  - первыми  раскулачили и выслали семьи Медведева Егора ?, Сердюкова Фёдора Демьяновича, Колесникова Фёдора Осиповича …

-  1929 год -  раскулачены  братья Рагзины,

- 1930 – раскулачен Провоторов  Григорий Сергеевич, отец Провоторова Марка Григорьевича, ставшего самым первым председателем сельсовета в селе после установления Советской власти в 1920 году,

-   1931 – Тихонов  Гавриил Мануйлович (единоличник), Тихонов Дмитрий Петрович;

-   1932 – Гавриленко Иван Маркович (единоличник),

-  1933 г. – Деревянкин Абрам Степанович   (из крестьян-кулаков), отец самой первой комсомолки в селе Фёклы Абрамовны Деревянкиной,  Тепляшина – Самарцева Лидия Ивановна (из крестьян – кулаков)

Нет теперь родственников этих крестьян, Сохранились в школьном музее скудные воспоминания невестки Соломатиных, рассказавшей следующее: «Пришли к свёкру рано утром. Свекровь уже хлопотала по хозяйству,  а ребятишки ещё спали. Самая младшая ещё грудничком была. Велели одеться, забрать детей. Взрослые-то  сразу всё поняли. Вой стоял невообразимый. Вывели на улицу на мороз в том, что успели надеть на себя. Соседи уже выглядывают, а выйти из своих дворов боятся.  Да их и не подпускают. Свекрови удалось передать младшую соседке со словами: «Отдай сестре». Потому и выжила эта девочка. Ну а не разрешили бы отдать… да и взять-то  ребёнка соседи боялись! За эту помощь могли сами оказаться в числе арестованных. Утром соседи  смотрели, как выгребают зерно из амбара.

Их, собранных со всего Ачинского уезда,  везли  из Ачинска обозами на санях, под милицейским конвоем. По дороге погибло много детей и стариков.  Ничего не было: ни поесть, ни на себя надеть, чтобы укрыться от холода. Женщины и дети плакали, да и  у мужиков иногда блестели глаза от безысходности, от невозможности помочь хотя бы ребятишкам».

Местные власти забрали все: хозяйство, которое было нажито своим трудом, дом, землю - все расходилось  по рукам односельчан, а сельхозинвентарь, домашних животных забирали в колхоз. Сельская власть так усердствовала в искоренении «кулаков как класса», что даже дома их сносила.  Около клуба стояли добротные дома крепких крестьян – единоличников. Один из них – дом Деревянкина Абрама Степановича – разобрали и перенесли в другое место, построив из него контору колхоза. Самого Абрама Степановича арестовали в марте 1933 года, обвинив в антисоветской агитации и вредительстве, и в марте этого же года расстреляли.  Жители села помнят маленькую избёнку, в которой доживала свой век больная дочь Фёкла Абрамовна.  В другом доме, (к сожалению, мы не знаем точно, кому он принадлежал: одни старожилы говорят, что это был дом Гавриленко Ивана Марковича, другие называют фамилию Тихонова Гавриила Мануйловича, оба они были единоличниками)  был сначала сельский Совет, но и его позже разобрали и увезли в соседнюю деревню.

3.2 О судьбе одной семьи из раскулаченных узнали чуть больше, чтобы поведать об этой трагической странице жизни берёзовских крестьян  ныне живущим.

… Конец 19 – го столетия. Староскольский уезд Курской области. Живёт здесь большая семья Рагзина  Анисима и Полины. Ртов много, а земли практически нет. И никак они не могут выбраться из нужды. Голодали не одну зиму. А слух о необъятной Сибири давно уже витал в Курской губернии. Когда умерла Полина, рискнули два её сына и их отец Анисим поехать в эту самую Сибирь на вольные земли. Один из сыновей – Алексей Анисимович родился примерно в 1865 году, умер в 1916, и жена его Наталья Васильевна родилась примерно в 1862-63 году, умерла в 1966. Даты рождения их весьма приблизительны, потому, что не имели они ни паспортов, ни метрик. Оба были совершенно безграмотные. В 1890 году приехали они в Берёзовское. Чем-то не понравилось село Анисиму и его сыну, и они уехали в Барнаул. А Алексей Анисимович и Наталья Васильевна остались.

Здесь, в Сибири, начиная с 1890 года, рождались у них дети вплоть до 1910 года:

·        Марья  (1890-1962)
·        Павел-старший (1892год -?):
·        Пелагея (1894- ?);
·        Степан (1896 - ?);
·        Акулина (1898-1973);
·        Марк  (1900 – погиб 11.04.1944 в Усольлаге);
·        Софья (1902 - ?);
·        Павел-младший  (1904 - ?);
·        Федосья (1906 - ?);
·        Пантелей (1908 –1997)
·        Анна (1910- 1999)

Начинали всё с нуля, работали, не жалея своих сил. Подросли  дети,  прибавлялось едоков в семье, но и помощников становилось больше.

Когда началась Первая мировая война (1914 г.), старшие сыновья  - Павел-старший, Марк, Степан ушли на фронт. А потом грянула гражданская война. Вернулись братья домой в 1920 году, полные надежд и желаний работать. К этому времени семья стала меньше, т.к. дочери вышли замуж. В 1920 году вместе с мужем уехала в город Софья. Была замужем и переехала в Алтатку (ныне Шарыповский район Красноярского края) самая старшая из сестёр – Марья. В Ачинске жила  Пелагея, овдовев к тому времени, муж её, Яков Иванович Юксеев, погиб в 1914 году. В 1924 году Федосья вышла замуж за Андреева Демьяна Андреевича и отделилась. В 1916 году умер глава семейства, Алексей Анисимович. Мать осталась с младшими детьми: Акулиной 22 года, Пантелеем 12 лет, Павлом-младшим 16 лет, Анной 10 лет. Хозяйство без мужских рук совсем развалилось.

Вернувшись домой, братья рьяно принялись за работу. К 1924 году Марк и Степан построили пятистенный дом. Рядом – амбары. В этом доме мирно жили 2 семьи: Степан с женой и четырьмя детьми, мать Наталья Васильевна, только что женившийся Пантелей с женой Анной и родившимся сыном, Анна, Акулина, Павел - старший. Всего 13 человек. Марк, женившись, жил своим домом. Павел-младший, будучи пайщиком кожевенной артели, тоже отделился и жил в маленькой избёнке при артели. В  этой же артели работал Павел - старший. Организовал эту артель еврей Гендов.

К 1928 году семья, в которой жила мать, 2 сына с семьями, дочь и неженатый сын, имела 5 коров, 5 лошадей, молотилку, ветродуйку, грабли на паях с Золотарёвыми. А как  иначе было прокормить такую большую семью?!

А  в 1928- 1929-х годах в селе началась коллективизация. Гендова, с которым  работали в кожартели Павел – младший и  Павел – старший, звали в селе купцом.  Он был грамотным и, видимо, дальновидным, потому не раз говорил братьям: «Уезжайте! Бросайте всё и уезжайте!»  Но как бросить то, что нажито с таким трудом?!
Не хотелось, но пришлось бежать от начавшихся арестов. Степан, Павел–младший,  Пантелей со своими семьями и мать Наталья Васильевна вынуждены были уехать в Нерчинск, где прожили больше года. Мужики бондарили (делали бочки), жёны их ходили по найму то побелить, то постирать кому-то. Порой работали за кусок хлеба. Анна, жена Пантелея, работала «в прислугах». Что пережили они за этот год! Боялись всех: ждали, что донесут на них. Опасения были не напрасны. В 1931 году приехал в Нерчинск родственник мужа сестры Пелагеи и доложил в НКВД, что в Нерчинске скрываются кулаки. Всех мужчин арестовали. Пантелея, Павла–младшего отпустили через полгода, а Павел–старший просидел в тюрьме 1 год и 4 месяца.

Трудно было выживать в чужом городе без мужчин, да и на женщин косо посматривали, потому они вместе с детьми вернулись в Берёзовское. Приехали к разбитому корыту: дом, сельхозинвентарь, скот – всё забрали. Акулина, которая не поехала в Нерчинск в надежде на то, что из дома-то её не выгонят (выгнали!), построила себе хатёнку 3х3 м, да ещё русская печка занимала половину хаты (Приложение 3, фото 1). Поместиться всей семье в ней можно было только стоя плотно друг к другу. Жили сначала, где придётся: кто у Марка, кто у Акулины.

В 1932 году купили избу и опять поселились в ней 2 брата:  Пантелей  и Павел - младший с семьями. Мать до конца своих дней жила с Акулиной (Приложение 3, фото 2).  В колхоз не принимали: Кулаки! Степан столярничал по найму. (Приложение 3, фото 3 - судя по одежде, «очень богатые» были люди!) Но опять начали вызывать в сельский Совет. Чтобы никто никогда не нашёл его, вынужден был  бежать на рудник Крутояр, позже поселился в Шира. В 1941 году призвали на фронт, погиб в 1944 году.

На этом мытарства большой семьи  не закончились. Всё только начиналось! В ночь на 21 ноября 1937 года арестовали Павла–старшего, Павла–младшего, Пантелея и Марка, жившего с 1925 года своей семьёй и работавшего бухгалтером районной сберкассы. 30 ноября 1937 года они осуждены по статье 58-10 УК РСФСР тройкой  НКВД: Марк отправлен в Соликамск Пермской области, где погиб 11 апреля 1944 года. У него осталась жена Мавра и 3 сына (Приложение 3, фото 4). Павел–старший расстрелян  10 декабря 1937 года в Ачинске.  Павел –  младший осуждён на 10 лет. Отбывал срок в УСОЛЬЛАГЕ. Вернулся в Берёзовское в 1947 году, работал плотником в райсельхозотделе. 9 марта 1949 года вновь был арестован и осуждён на ссылку. Освободился в 1954 году. Самый младший из братьев  Пантелей, тоже пробыл в лагерях  с 1937 по 1954 год с перерывом в 2 года. (Приложение 3, фото 5). Сам он, хоть и не любил вспоминать о тех страшных годах, кое – что рассказал: «Пришёл участковый Потехин. А он просто так по домам не ходил. Арестовал меня и ещё 3-х моих братьев. Привёл нас в Красный уголок МТС. Вместе с нами там сидели арестованные мужики из Скрипачей: братья Чистяковы, Прокопий Старченко. А кто ещё, уже не помню. Устроил допрос. Записал, что арестованные отрицают свою антисоветскую деятельность, и велел нам подписать. А когда мы подписали, добавил «НЕ»: «НЕ ОТРИЦАЮТ». После этого отвёл нас в милицию, а утром пешком погнали нас в Ачинск (от Березовского 110км). Там нас держали в большом помещении, где на нарах томилось не менее 400 арестованных. На допросы нас не водили,  но он помнил секретаря райкома из Тюхтета, которого приводили с допросов синего от побоев. С нами долго не церемонились. Через 10 дней расстрелян Павел - старший. Нам тоже  объявили «приговоры» и отправили этапом в Усольлаг. Все перечисленные получили по 10 лет, вместо статьи в «приговорах» стояло КР. 15 марта весь этап погнали из Соликамска пешком за 200 км на север, в ОЛП № 242 с центром в поселок Ныро. Это был лесоповал, оттуда лес сплавляли по рекам Березовая, Колва, Вишера в Каму.  Потерял ногу в Усольлаге в 1940 году на лесосплаве, когда при ремонте винта катера оборвался трос.  Как жили в лагере? Да выживали, а не жили. В бараках двухъярусные нары, вход посередине. Налево 45 мест, направо столько же. Печка круглая одна на весь барак. Работали по 14 часов на морозе, а обогреться и просушить вещи негде было.  Кормили баландой из гороха, капусты порубленной вместе с кочерыжкой. Мы её пили, потому что гущи в ней практически не было. Пайка хлеба за перевыполнение дневной нормы – 900 граммов  (это если сделаешь 130%), в войну – 600-700 граммов».  Но и на этом ещё не закончились его мытарства. Уже без ноги его арестовывают вторично  9 марта 1942 года, освобождён в 1954 году.

Самая младшая из детей Анна Алексеевна Колесникова (по мужу) (Приложение 3, фото 6) вспоминала: «Страшно  говорить даже о том, что пережили. Было у нас 10 десятин земли. Часть под парами, часть засевали гречухой, овсом, ячменём, рожью. Работы хватало всем и зимой и летом. Нас считали крепкими хозяевами, а пимы (валенки) одни на всех младших детей и маменьку. Сидим на печи, до ветру бегали зимой по очереди. Маменька где-нибудь во дворе топчется по хозяйству в пимах, а нам на ноги нечего надеть. А босиком в мороз на улицу не выскочишь! Молодость моих братьев по тюрьмам да по ссылкам прошла: по 15 лет из жизни вычеркнуто. Детям их тоже несладко пришлось: дети врагов народа. А в 12 лет работали в колхозе, в 14 лет Егор, сын Пантелея, получил медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». А жён и тем более ни во что не ставили. И Нюрка (жена Пантелея), и Мавра (жена Марка) были тысячницами: жали и вязали по 1000 снопов в день, попробуй не свяжи: «Жена врага народа! Саботируешь!»  Боялись, чтобы тоже не забрали. С кем  тогда детям быть!?  Вот так и жили. Хлебнули горюшка».

В ходе исследования, жители называли нам фамилии репрессированных нашего села: Ташкеновы, Самарцевы, Кухлевы, Елисеевы, Соломатины, Деревянкины, Тихоновы, Рагзины, Сасины… Но расспросить о них не у кого: практически ни у кого из них не осталось родственников в селе. Но фамилии-то мы знали! И тогда мы обратились к материалам Красноярского общества «Мемориал» (сайт «Мартиролог»), чтобы убедиться, что мы на верном пути. К великому сожалению, нам удалось подтвердить фамилии  только 55 берёзовцев, объявленных  кулаками либо «врагами народа». Но вот какую закономерность мы выявили: в период с 1929 по 1936 год в селе раскулачено 22 семьи. Тех, кого раскулачили самыми первыми, вообще увезли семьями из села. Среди них расстреляно 4 человека, 14 человек получили сроки в 10 лет (Приложение 4).

4

Самый страшный год для наших односельчан, как и по всей стране, был 1937 год. Двадцать человек, из найденных нами, арестованы по статье «контрреволюционная организация» или «антисоветская агитация», из них 8 человек расстреляны! Всего из 55 человек расстреляно 15!  Но это лишь маленькая толика из тех, чья жизнь исковеркана  трагическим периодом в жизни России с 1929 по 1951 год. Имена скольких наших односельчан, прошедших через сталинский ГУЛАГ мы ещё не знаем?! (Приложение 4)

4.1.Бояться нужно было не только рядовым колхозникам, но и тем, кто был у власти. Лыкин Алексей Алексеевич  в письме к нашим краеведам писал: «В 1936 году в районе, как и по всей стране, началась активная борьба с «врагами народа». Любая погрешность в работе, независимо от объективности причин, квалифицировалась как контрреволюционный поступок, враждебный для страны. Лица из числа сельхозработников обвинялись в кулацких происках и, конечно, им приписывались троцкистские взгляды. Их убеждения рассматривались как антипартийные поступки. На заседаниях РК ВКП (б) исключались иногда до 10 членов ВКП (б), в отношении многих  дела о привлечении к уголовной ответственности передавались в органы прокуратуры и НКВД. Нет, наверное, в селе ни одной семьи, которую  не коснулось бы раскулачивание в 30-е годы, либо борьба с «врагами народа» в 1936-1937 годах.  Особенно ожесточённо велась  борьба с «врагами народа» в 1937 году. Во второй половине 1936 года к ответственности по перечисленным выше мотивам стали привлекать  более крупных руководящих работников. Именно по этой причине  в районе часто менялись первые секретари ВКП (б) и председатели РИК.

1 сентября 1936 года «за пропаганду троцкистских идей и покровительство троцкисту Либерману», работавшему плановиком в РИКе, исключили из членов партии и освободили от работы Председателя  РИКа Косых А.Д. Пропаганда троцкизма выражалась в том, что он среди работников исполкома утверждал, что Льва Давыдовича Троцкого из истории вычеркнуть нельзя. Косых Александр Дмитриевич проработал в этой должности  с 1 февраля 1935 по 1 сентября 1936 года. Как сложилась его судьба, неизвестно.  Лишь в 1947 году в Берёзовский райисполком пришло от Косых А.Д. письмо из Свердловской области, где он работал сапожником, с просьбой подтвердить трудовой стаж для оформления на пенсию». 22 апреля 1937 года решением Берёзовского райкома ВКП (б) в соответствии с решением крайкома ВКП (б) секретарь Берёзовского райкома ВКП (б) Вишняков А.Т. был освобождён от обязанностей первого секретаря. В выступлениях участники пленума критиковали Вишнякова за слабую борьбу с троцкистами, уличив его в связях с ними, грубость в общении и неудовлетворительную работу. Проработал он в этой должности с 30 января 1935года по 22 апреля 1937 года.

22 апреля 1937 года тайным голосованием первым секретарём был избран рекомендованный Крайкомом ВКП (б) Гнусин И.А.

С приходом Гнусина на эту должность в районе значительно усилилась борьба с «врагами народа». Борьба была беспощадной. На отдельных заседаниях из партии исключали десятки человек. 20 июля 1937 года исключён из партии секретарь райкома комсомола Белозёров Герман Сидорович «за развал комсомольской работы и участие в контрреволюционной работе». Подвергнуты уголовной ответственности учитель физики Берёзовской средней школы Жданов, директор Берёзовской образцовой школы Скоп Иван Иосифович, главный бухгалтер Берёзовской МТС. Глаголев.

4.2 Учителя всегда были подлинно народной интеллигенцией и защищали интересы населения. С усилением сталинского режима и идеологического контроля отношение к учителям заметно изменилось. Чиновники настойчиво превращали преподавателей в государственных служащих, обязанных пропагандировать коммунистическую доктрину и непопулярные распоряжения властей. Изменение статуса отразилось на материальном положении учительства. Летом 1936 г. по распоряжению Наркомпроса в край прибыли выпускники педагогических вузов Ленинграда, Москвы и Краснодара. Среди них было много историков. СНК СССР категорически потребовал регулярно платить заработную плату школьным работникам. Однако педагогам месяцами не давали денег. Молодые учителя оказались за гранью нищеты, поскольку не вели подсобного хозяйства. Возмущенные задержкой получки учителя Березовского района пожаловались краевому прокурору Коваленко. Он завел уголовное дело на заведующего РайОНО Пунич и пообещал закончить следствие за 5 дней. Весной 1937 г. учителям припомнили их прошлогоднее обращение в прокуратуру за зарплатой. Секретарь райкома Исидор Гнусин «наловил» среди учителей Березовского района целых 15 шпионов. Бывшему политруку хватило всего одного месяца, чтобы разглядеть «замаскированных» врагов. Деревенские интеллигенты на двадцатом году революции носили черные галстуки, чем, по мнению секретаря, разлагали пионерскую и комсомольскую организации школы. Они настраивали родителей против Советской власти, выпуская с аттестатами зрелости всего 58 процентов учеников. Гнусина особенно возмутило, что за «эту гадость» пытались заступиться руководители райОНО, обеспокоенные полным крахом учебного процесса. В результате появился документ, случайно обнаруженный нами в Красноярском обществе «Мемориал», в котором сообщалось заведующей отделом школ Крайкома ВКП (б) Александровой о разоблачении контрреволюционной троцкистской учительской  организации (Приложение 5).Среди них и фамилия Скопа Ивана Иосифовича, о котором краеведы знали уже достаточно давно, но знали лишь то, что он был арестован в 1937 году.

4.3 Лыкин А. А. писал в письме краеведам: «В 1937 году я закончил 4 класса Берёзовской образцовой школы, и нам 5 июня директор этой школы Скоп Иван Иосифович должен был вручать свидетельства. Для поступления на учёбу в 5-й класс мы должны были предъявить свидетельство об успешном окончании 4-го класса. Мы собрались в школьном дворе в ожидании директора, но он задерживался. И вот из хозяйственного проулочка (он жил в доме близко от школы) появляется наш Иван Иосифович, но сзади него идут 2 милиционера. Я знал их: Чечеватов, работал в фельдсвязи, и Джепко, работал начальником паспортного стола. Директор школы, немного выдвинувшись вперёд от своих конвоиров, подошёл к нам и спокойно сказал: «Ребята, я сегодня очень занят, приходите завтра». И они трое удалились от нас.  На следующий день мы пришли в школу, и свидетельства нам вручил исполняющий обязанности директора школы Самочкин Иван Кузьмич. Никакого торжества не было. Ребятишки очень переживали такую утрату. Скоп И.И. для многих из нас был идеалом человека честного, порядочного и необыкновенно доброго. От своей тёти, которая работала машинисткой в НКВД, а в детстве няней в семье директора школы, я слышал, что его освободили, и он с семьёй немедленно покинули Берёзовское».

Алексей Алексеевич знал не совсем точные данные. 29 мая 1938 года Скопа Ивана Иосифовича осудили Красноярским краевым судом на 10 лет исправительно – трудовых лагерей. Об аресте директора школы рассказывала и Бушуева Валентина Пантелеймоновна, которая в это утро должна была получать свидетельство об окончании 7 классов и тоже ждала со своими одноклассниками торжественную линейку.

«Ещё был один арестованный вместе с учителями – это Глаголев??, который  работал  главным бухгалтером в МТС, он сын священника, тёща его дворянского происхождения, преподавала немецкий язык в школе. Её культура  общения, одежда, манера поведения – всё свидетельствовало о том, что она дворянка. Сам Глаголев был грамотным человеком. Он жил с семьёй на нашей Почтовой улице на квартире у Овсянникова Григория. На работу ездил на велосипеде, причём, где была ровная дорога, он не держался за руль. Для меня он был кумиром, я мечтал закончить школу и стать именно таким человеком. Во время судебного процесса он опроверг все обвинения  и поставил судей, которые, как правило, имели 2-3  класса образования, не говоря уже об юридическом, в неудобное положение. Суд его выпустил из тюрьмы». В 1943 году  Лыкин А.А. встретил его в Сумском артиллерийском училище, эвакуированном в город Ачинск. Глаголеву в то время было уже не менее 40 лет. Видимо, из-за высокой образовательной        подготовки и солидного возраста его оставили на преподавательской работе в училище. После войны он работал на «Красмаше» в городе Красноярске.

К счастью, Исидор Гнусин работал секретарём райкома недолго (22.04.1937 – 31.01.1938 г.) «31 января 1938 года в соответствии с решением Красноярского Крайкома ВКП (б) «за развал партийно-массовой работы, за срыв уборочной и подготовку к севу, за допущение грубых ошибок при исключении коммунистов, выразившихся в нарушении Устава партии», общее партийное собрание Берёзовского района вывело из состава членов райкома партии первого секретаря РК ВКП (б) Гнусина И.А.  и направило в распоряжение Крайкома партии. В прениях коммунисты очень жёстко критиковали Гнусина за бездеятельность, грубость, кабинетное руководство, за необоснованные исключения из партии и сожалели, что он уедет без наказания в уголовном порядке»- писал Лыкин А.А.

4.4   Узнали мы и имена «штатных свидетелей»,  по чьим подлым доносам ломали судьбы людей. Наш руководитель Валентина Егоровна Белошапкина, вспоминая своё детство, рассказала о том, что никак не могла понять (ей было лет 7-8), почему, как только в магазин заходил высокий седой старик  в любую погоду с шарфом, обмотанным  на шее и немного прикрытым ртом, все, кто был в здании, старались незаметно и быстрее выйти из магазина.   Ему никто ничего не говорил, для всех он был пустым местом. И он старался побыстрее  купить хлеб и уйти...

Все, о ком мы рассказали, были впоследствии реабилитированы. Большей частью посмертно. Место захоронения расстрелянных или не вернувшихся из лагерей,  «установить не представляется возможным...». Последние строчки - из официального ответа органов КГБ-ФСБ. К сказанному можно лишь добавить, что во всех официальных бумагах, рассказавших о судьбе наших  земляков, нет лишь одного - извинения. Или хотя бы такой строчки: «К сожалению...» Как нет и какой-либо компенсации за  незаконные арест, содержание под стражей и расстрел. Подобные выплаты «наследникам не производятся». Это - тоже строчки из официального ответа. Единственное, на что могут рассчитывать наследники первой очереди, это  на выплату компенсации за конфискованное имущество. Но в данном случае таковых уже оказалось в живых  совсем немного. А данные о репрессированных по СССР (Приложение 6) и по Красноярскому краю поражают своими цифрами! (Приложение 7)

В сегодняшней жизни мы не вправе забывать те полные страдания годы, мы должны сохранить крупицы человеческой памяти, чтобы не повторять чудовищные эксперименты и насилие над человеком.

5

Исследовав воспоминания односельчан, документы, хранящиеся в школьном музее, материалы красноярского общества «Мемориал», мы пришли к выводу о том, что период жизни наших односельчан с 1928 по 1947 годы были самыми трагичными за всю историю существования села.

Мы сделали попытку выявить:

- как проходило в селе «раскрестьянивание крестьян»,
 - рассказали о  типичной  судьбе лишь одной семьи  раскулаченных,
- попытались по годам отразить картину арестов наших односельчан,
- значительно расширили свои знания об аресте директора школы Скопа И.И,
- узнали о тех, кто являлся в селе «штатными свидетелями», т.е. доносчиками,
- рассказали о страшном 1937 годе,
- подтвердили, используя мартиролог красноярского общества «Мемориал», фамилии раскулаченных и репрессированных в нашем селе.

Считаем возможным использование  материалов нашего исследования на уроках истории, краеведения, в экскурсионной работе в музее.

Используемый в работе материал.

1 Воспоминания старожилов села (Колесниковой А.В., Тепляшиной В.П.,  Козловой К.В., Ковальчук А.И, Соломатиной М.И., Рагзина П.А., Колесниковой А.А)
2   Материалы школьного музея:
     -  письма Лыкина А.А.;
     - письма Бушуевой В.П.
3 Материалы Красноярского общества «Мемориал

Приложение 1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦИК СССР, СНК СССР ОТ 01.02.1930 О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО УКРЕПЛЕНИЮ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПЕРЕУСТРОЙСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РАЙОНАХ СПЛОШНОЙ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ И ПО БОРЬБЕ С КУЛАЧЕСТВОМ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР
                    СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
                        от 1 февраля 1930 года

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО УКРЕПЛЕНИЮ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО
         ПЕРЕУСТРОЙСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РАЙОНАХ СПЛОШНОЙ
               КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ И ПО БОРЬБЕ С КУЛАЧЕСТВОМ

В   целях   обеспечения  наиболее  благоприятных  условий   для
   социалистического  переустройства сельского  хозяйства  Центральный
   Исполнительный  Комитет  и  Совет  Народных  Комиссаров  Союза  ССР
   постановляют:
       1.  Отменить в районах сплошной коллективизации действие закона
   о   разрешении  аренды  земли  и  о  применении  наемного  труда  в
   единоличных  крестьянских  хозяйствах (VII  и  VIII  разделы  общих
   начал землепользования и землеустройства).
       Исключения  из  этого правила в отношении середняцких  хозяйств
   регулируются  районными исполнительными комитетами под руководством
   и контролем окружных исполнительных комитетов.
       2. Предоставить краевым (областным) исполнительным комитетам  и
   правительствам автономных республик право применять в этих  районах
   все   необходимые  меры  борьбы  с  кулачеством  вплоть  до  полной
   конфискации имущества кулаков и выселения их из пределов  отдельных
   районов и краев (областей).
       Конфискованное имущество кулацких хозяйств, за исключением  той
   части,   которая   идет   в  погашение  причитающихся   с   кулаков
   обязательств  (долгов)  государственным  и  кооперативным  органам,
   должно  передаваться в неделимые фонды колхозов в  качестве  взноса
   бедняков и батраков, вступающих в колхоз.
       3.  Предложить  правительствам союзных  республик,  в  развитие
   настоящего   Постановления,  дать  необходимые   указания   краевым
   (областным)  исполнительным комитетам и  правительствам  автономных
   республик.
                                            Председатель ЦИК Союза ССР
                                                             М.КАЛИНИН

Председатель СНК Союза ССР
                                                             А.И.РЫКОВ

Секретарь ЦИК Союза ССР
                                                            А.ЕНУКИДЗЕ

Приложение 2

За основу для "Карты ГУЛАГа" взята общая карта СССР в границах 1989 года.
На ней обозначены практически все исправительно-трудовые и особые лагеря, существовавшие
на территории СССР в период с 1923 по 1961 гг., а также границы территорий, куда в большом количестве
 направлялись ссыльные во времена коллективизации и раскулачивания, а также в периоды массовых
 репрессий по национальному признаку (эти территории выделены затемнением фона).

Приложение 3

Фото 1  Акулина Алексеевна у избы, построенной ею в отсутствие братьев.
Избёнка эта сохранилась до сих пор

Фото 2  Мать Наталья Васильевна с дочерью Акулиной Алексеевной. 1957 год

Фото 3. Степан Алексеевич с матерью Натальей Васильевной, женой и детьми   1932 год

Фото 4  Мавра с сыном, жена погибшего в Усольлаге в 1944 году Марка. 1932 год

Фото 5. Пантелей Алексеевич с женой Анной Ивановной  1960 год

Фото 6  Колесникова (Рагзина) Анна Ивановна, самая младшая в семье, с мужем и детьми.   1939 год

Фото 7 Анна, жена Пантелея со свекровью Натальей Васильевной и детьми Егором и Владимиром. 1936 год

Приложение 4

Репрессированные жители села Берёзовского

Год Раскулачено 58-10 Расстреляно  25 лет 10 лет 5 лет
1929 10 1 7 2
1930 4 2 1 1
1931 2 1 1 1
1932 1 1 1
1933 3 2 1 2
1937 20 8 12
1938 7 3 1
1939 1 1
1942 2 2
1949 2
1951 1

Приложение 5

Вход. N 18-109 от 22.IY 1938г.
Зав.отделом школ Крайкома ВКП(б)
Тов.АЛЕКСАНДРОВОЙ

Настоящим Краевая Прокуратура сообщает Вам, что органами НКВД в марте месяце 1937 года в Березовском районе вскрыта и ликвидирована среди учителей Березовского р-на контрреволюционная троцкистская организация, состоящая из числа враждебно настроенной к существующему строю и проводимым мероприятиям партии и Советского правительства.

Указанная к-р организация была создана и оформлена троцкистом КОСЫХ (ныне осужденным), в каковую входили следующие учителя Березовского р-на:

1/ ТАРАСОВ Александр Матвеевич, 2/ ТИХОНРАВОВ Зинон Андреевич,  3/ СТАСЮКЕВИЧ Николай Николаевич, 4/ ОКСЕЮК Евдоким Иванович,  5/ ЖДАНОВ Никифор Миронович,  6/ СКОП Иван Иосифович,  7/ ОКСИЮК Иван Евдокимович, 8/ КОРЯКИН Виктор Павлович, 9/ НОВИЦКИЙ Александр Алексеевич, 10/ КУДРЯВЦЕВ Михаил Ильич, 11/ ПУНИЧ Иван 12/ КОЧИН Петр Игнатьевич, 13/ УСПЕНСКИЙ Дмитрий Павлович и 14/ ЕЛИСЕЕВ Георгий Кузьмич.

Вышеуказанная группа обвиняемых свою к-р работу проводила в срыве коммунистического воспитания детей и внедрения в среду учащейся молодежи к-р троцкистских взглядов, что они и проделывали на уроках во время занятий с учащимися, восхваляли врагов народа.

Проводили к-р агитацию против мероприятий Советской власти, а также и по вопросу коллективизации.

Использовали учительские конференции и семейные вечера учителей, где занимались распространением антисоветских анекдотов, распевали к-р песни, проводили к-р агитацию, восхваляли врагов народа. Проводили клеветнические выпады на вождей партии и Советского правительства и т.д., за что они и были преданы суду по ст.58-10-11 УК.

Обвинительное заключение Прокуратурой края 15/IY-38г. утверждено и дело направлено для рассмотрения в спецколлегию Красноярского Крайсуда.

О чем и ставим Вас в известность.

Зам.КРАЙПРОКУРОРА
                                                                        ПРОКУРОР 1-го отд.с/отд. (БОРИСОВ)
                                                                                        КЦХИДНИ ф.26 оп.1 д.615»

Приложение 6

Количество заключенных в лагерях и колониях ГУЛАГа ОГПУ-НКВД-МВД
                                      (на 1.01.1954 г.)

Годы В лагерях В колониях* ВСЕГО
1930 179 000 - 179 000
1931 212 000 - 212 000
1932 268 700 - 268 700
1933 334 300 - 334 300
1934 510 307 - 210 307
1935 725 483 240 259 (только в тюрьмах) 965 742
1936 839 406 457 088 (в тюрьмах и  колониях) 1 296 494
1937 820 881 375 488 1 196 369
1938 996 367 885 203 1 881 570
1939 1 317 195 35 5 243 (только в колониях) 1 672 438
1940 1 344 408 315 584 1 659 992
1941 1 500 524 429 205 (только в колониях) 1 929 729
1942 1 415 596 361 447 1 777 043
1943 983 974 500 208 1 484 182
1944 663 594 516 225 1 179 819
1945 715 505 745 171 1 460 677
1946 746 871 956 224 1 703 095
1947 808 839 912 704 1 721 543
1948 1 108 057 1 091 478 2 199 534**
1949 1 216 361 1 140 324 2 356 685
1950 1 416 300 1 145 051 2 561 351
1951 1 533 764 994 379 2 528 146
1952 1 711 202 793 312 2 504 514
1953 1 727 940 740 554 2 468 524

Примечание: * До 1934 г. колонии находились в ведении республиканских наркоматов юстиции, Верховных судов.
    ** По докладу министра внутренних дел СССР С.Н. Круглова И.В. Сталину.

Приложение 7

Осуждения по политическим обвинениям (1939-1953).  Красноярский край
СССР (всего), Красноярский край (включая Хакасскую АО), Тувинская АССР (до 1944 г. формально самостоятельное государство). Для сравнения - Ленинградская область (включая г. Ленинград)

Год СССР Красноярский  край Тува Ленингр. обл.
1939 44731 130   1008
1940 132958 377   1474
1941 нет  данных
1942 190957 1619   5238
1943 141253 262   1326
1944 н.д. 135   1454
1945 112348 162 9 1309
1946 91008 92 6 336
1947 76803 52 51 557
1948 70568 166 96 524
1949 70929 337 87 1146
1950 59630 311 62 935
1951 46029 293 54 979
1952 17747 75 45 141
1953 11548 75 13 110

Данные  Научно-информационного центра Российского общества "Мемориал". Источник - фонды Государственного архива РФ (бывшего ЦГАОР СССР)

Приложение 8

Списки раскулаченных  и «врагов народа» крестьян села Березовского

1.АНДРЕЕВ Алексей Кузьмич, 1874 г.р., русский, уроженец и житель с. Волково Новооскольского уезда Курской губ. В 1929 году имел связь с отрядом Пимщикова и Озерных. Лишен избирательных прав, раскулачен, в 1932 с женой Евдокией Ефимовной, 1887 г.р., выслан в с. Березовка Березовского (ныне Назаровского) р-на КК. Два раза судим за к/р саботаж и расхищение колхозного хлеба. 08.07.1937 арестован, содержался в Ачинской тюрьме. Тройкой УНКВД КК, протокол № 46, приговорен к расстрелу по делу № 7366. Расстрелян 30.10.1937 в Ачинске. Реабилитирован. При проверке в 1959 году установлено, что дававшие показания по делу Овсянников Ф.В. и Агеев Д.Г. были штатными свидетелями Березовского РО НКВД (они давали показания по делам Зиновьева П.А., Тамкенова П.Е., Ковальчук И.А. и других). Председатель с/с Животов И.П. в 1959 году показал, что справку о кулацком происхождении Андреева он написал под диктовку нач. Березовского РО НКВД Нодельмана.

2. АНДРЕЕВ Георгий Петрович. Род. в 1912 в с. Березовка Березовской вол. Ачинского уезда Енисейской губ. Русский, окончил Томский пединститут. Учитель русского языка и литературы в железнодорожной школе рабочей молодежи № 4 в г. Боготоле КК. Арестован 13.05.1951. Обвинение по ст. 58—10 ч. 1 УК РСФСР. Осужден Красноярским краевым судом 15.02.1952 к 10 годам ИТЛ и 3 года лишения политических прав. Срок отбывал в Норильлаге. Реабилитирован СК ВС РСФСР 16.03.1955 (П-6960).

3. АНДРЕЕВ Степан Кузьмич. Род. в 1890. Уроженец и житель с. Березовское Ачинского округа Енисейской губ. Малограмотный. Конюх в Березовской конторе «Заготскот». Арестован 26.01.1942. Обвинение по ст. 58—10 УК РСФСР. Осужден 27.06.1942 Красноярским крайсудом на 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 16.08.1991 СК ВС РСФСР (П-20

4. ГАРМАНОВ Михаил Романович. Род. в 1886 в д. Березовка Березовской вол. Ачинского округа Енисейской губ. Русский. Проживал на Александровском прииске Боготольского р-на КК. В 1933 лишен избирательных прав, раскулачен. Чернорабочий. Арестован 26.10.1937. Обвинение в ПТА. Приговорен 02.12.1937 тройкой УНКВД КК к ВМН. Расстрелян 03.12.1937 в Красноярске. Реабилитирован 24.04.1959 ВТ СибВО. (П-10867).

5. ГАРМАНОВ Николай Константинович. Род. в 1908. Уроженец и житель с. Березовка Березовской вол. Ачинского округа Енисейской губ. Русский. Грамотный. Ст. агроном РайЗО. Арестован 02.11.1936. Обвинение в АСА. Осужден 27.08.1937 ОСО НКВД СССР на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 28.07.1989 прокуратурой КК. (П-18852).

6. ГАРМАНОВ Пантелей Романович. Род. в 1877. Уроженец и житель с. Березовка Березовской вол. Ачинского округа Енисейской губ. Русский. Раскулачен, сослан, из ссылки бежал. Конюх на Александровском руднике Боготольского р-на КК. Обвинение в ПТА. Арестован 26.10.1937 по делу Полякова Е.В. (18 чел.). Приговорен 02.12.1937 тройкой УНКВД КК к ВМН. Расстрелян 03.12.1937 в Красноярске. Реабилитирован 24.04.1959 ВТ СибВО

7. ГАРМАНОВ Петр Павлович. Род. в 1875. Уроженец и житель с. Березовка Березовской вол. Ачинского округа Енисейской губ. Русский. Малограмотный. Раскулачен. Без определенных занятий. Арестован 08.07.1937. Обвинение в ТД. Приговорен 26.10.1937 тройкой УНКВД КК к ВМН. Расстрелян 30.10.1937 в г. Ачинске. Реабилитирован 14.09.1989 прокуратурой КК. (П-19424).

8. ГОЛОСКОКОВ Гавриил Никитьевич. Род. в 1901 в с. Новопреображенское Итатской вол. Томской губ. Проживал в с. Березовское Березовского р-на КК. Из крестьян-кулаков. Завхоз Березовской НСШ. Арестован 10.02.1938. Обвинение в АСА. Приговорен 09.03.1938 тройкой УНКВД КК к ВМН с конфискацией имущества. Расстрелян 26.03.1938 в Ачинске. Реабилитирован 22.11.1958 Красноярским крайсудом. В деле упоминаются "штатные свидетели" Агеев Д.Г., Зиновьев К.Я., Овсянников Ф.В. (П-10250).

9. ГАВРИЛЕНКО Иван Маркович. Род. в 1905. Уроженец и житель д. Березовка Ачинского уезда Енисейской губ. Единоличник. Арестован 23.11.1932. Обвинение в АСА. Реабилитирован 07.02.1997 прокуратурой КК. (П-4185).

10. ДЕРЕВЯНКИН Абрам Степанович. Род. в 1891 в д. Татьяновка Новооскольского уезда Курской губ. Проживал в с. Берёзовском КК. Арестован 03.1933. Обвинение в КРПО, АСА, вредительстве. Приговорен 04.1933 особой тройкой ПП ОГПУ ЗСК к ВМН. Расстрелян 30.04.33

11. ЕЛИСЕЕВ Георгий Кузьмич. Род. в 1919. Уроженец и житель Березовской вол. Ачинского уезда Енисейской губ. Учащийся. Арестован 19.06.1937 по делу Косых (15 чел.). Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Осужден 29.05.1938 Красноярским крайсудом на 3 года ИТЛ. Реабилитирован 26.10.1956 Красноярским крайсудом. Арх. № дела П-5876.

12. ЗИНОВЬЕВ Арсентий Афанасьевич. Род. в 1868. Уроженец и житель с. Березовка Березовской вол. Ачинского округа Енисейской губ. Единоличник.Лишен политических прав, в 1930 раскулачен, осужден на 2 года тюрьмы. Арестован 08.07.1937. Обвинение в АСА. Приговорен 26.10.1937 тройкой УНКВД КК к 3ВМН. Расстрелян 01.11.1937 в Ачинске. Реабилитирован 28.06.1989 прокуратурой КК.( П-19828).

13. ЗИНОВЬЕВ Василий Григорьевич, арестован в конце 1938 в в/ч 5686 в Ачинске

14. ЗИНОВЬЕВ Дмитрий Арсентьевич. Род. в 1910. Уроженец и житель с. Березовка Березовской вол. Ачинского уезда Енисейской губ. Русский. Из крестьян-кулаков. Работал в колхозе "Красный луч". Арестован 07.11.1937. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Осужден 29.12.1937 тройкой УНКВД КК на 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 27.09.1958 Красноярским крайсудом и 03.01.1990 прокуратурой КК. (П-4063, П-10076)

15. БУДИКОВ Андрей Владимирович. Род. в 1895 в с. Кругленькое Курской губ. Малограмотный. Работал в колхозе им. 1 Мая в д. Гудково Шарыповского р-на КК. Арестован 09.05.1936. Обвинение по ст. 58—10 УК РСФСР. Осужден 21.08.1936 спецколлегией Красноярского крайсуда на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 29.12.1972 ВС РСФСР (П-14874).

16. КОСЫХ Александр Дмитриевич. Род. в 1894 в с. Полевский Завод Екатеринбургского уезда Пермской губ. Русский, образование начальное. Проживал в с. Березовка КК. До 1934 работал заведующим Назаровским райотделом народного образования, с 1934 председатель Березовского райисполкома депутатов. Арестован 09.09.1936. Обвинение в КРД. Осужден 05.01.1937 ОСО НКВД СССР на 5 лет ИТЛ. После отбытия срока сапожник в артели "Обувь" в Свердловской обл. Арестован 11.01.1949. Обвинение в КРД. Осужден 02.03.1949 ОСО МГБ СССР к ссылке на поселение. Реабилитирован 02.03.1965 ВС РСФСР и 04.03.1965 Красноярским крайсудом. Арх. № дела П-14209.

17. КУХЛЕВ Максим Гаврилович. Род. в 1869 в д. Кухлевка Курской губ. Русский, неграмотный. Из крестьян-кулаков. Лишен избирательных прав, раскулачен, скрылся от выселения. Проживал в с. Березовское КК. Член колхоза "Авангард". Арестован 28.08.1937 по делу Рагзина А.Я. (4 чел.). Обвинение в КРТО. Приговорен 31.08.1937 тройкой УНКВД КК к ВМН. Расстрелян 06.09.1937 в Ачиске. Реабилитирован 08.12.1956 Красноярским крайсудом. (П-5864).

18. КУХЛЕВ Порфирий Максимович. Род. в 1894 в д. Кухлевка Курской губ. Русский. Из крестьян-кулаков. Лишен избирательных прав, раскулачен, скрылся от выселения. Проживал в с. Березовское КК. Столяр в начальной школе. Арестован 28.08.1937 по делу Рагзина А.Я. (4 чел.). Обвинение в КРТО. Приговорен 31.08.1937 тройкой УНКВД КК к ВМН. Расстрелян 06.09.1937 в Ачиске. Реабилитирован 08.12.1956 Красноярским крайсудом. (П-5864).

19. НОВИКОВ Александр Михайлович. Род. в 1892 в д. Константиновка Березовского р-на КК. Образование - училище. Проживал в с. Березовское Ачинского округа. Работал техником в Березовском РИК. Арестован 27.04.1931. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Осужден не был, совершил побег, о дальнейшей судьбе в деле сведений нет. Реабилитирован 28.08.2000 прокуратурой КК (П-23747).

20. ПРОВОТОРОВ Григорий Сергеевич. Род. в 1883 в с. Крыпочинский Новооскольского уезда Курской губ. Из крестьян-кулаков. Проживал в с. Березовка Березовского р-на ЗСК. Работал в личном хозяйстве. Арестован 19.01.1930. Обвинение в КРБ (участие в отряде Пимщикова-Озернова). Приговорен 23.04.1930 особой тройкой ПП ОГПУ СК к ВМН. Расстрелян 06.05.1930 в г. Ачинске. Реабилитирован 05.11.1990 Красноярским крайсудом (О-19692).

21. ПРОВОТОРОВ Мирон Григорьевич. Род. в 1918. Уроженец и житель Березовской вол. Ачинского уезда Енисейской губ. Русский, малограмотный. Сын раскулаченного в с. Березовка ЗСК, сослан вместе с матерью, из ссылки бежала. Проживал в с. Березовка Шарыповского р-на КК. Работал в колхозе «Авангард» . Арестован 09.06.1937. Обвинение в ТД. Осужден 26.10.1937 тройкой УНКВД КК на 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 21.06.1958 Красноярским крайсудом (П-9739).

22. ПРОВОТОРОВА Александра Григорьевна. Род. в 1877 в Курской губ. Русская, неграмотная. Из крестьян. Проживала в с. Березовка Шарыповского р-на КК. Работала в колхозе "Авангард". Арестована 08.09.1939. Обвинение по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР. Осуждена 29.05.1939 Красноярским крайсудом на 8 лет ИТЛ и 5 лет лишения политических прав. Реабилитирована 24.04.1959 ВС РСССФСР (П-1461).

23. ПРОДАЙКО (Прадайко) Григорий Данилович. Род. в 1903. Уроженец и житель с. Березовка Березовской вол. Ачинского уезда Енисейской губ. Из крестьян-кулаков. Проживал в с. Курск Курагинского р-на КК. Рабочий в дорожном строительстве. Арестован 24.11.1937 по делу Андриенко Т.А. (9 чел.). Обвинение в КРТО. Осужден 28.12.1937 тройкой УНКВД КК на 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 30.01.1960 Красноярским крайсудом (П-11734).

24. ПОТЫЛИЦИН Александр Терентьевич. Род. в 1899. Уроженец и житель с. Березовка Березовской вол. Ачинского уезда Енисейской губ. Малограмотный. Работал в колхозе "Октябрьские завоевания". Арестован 14.03.1938. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Дело прекращено 09.05.1939 следователем. Реабилитирован 15.02.1995 прокуратурой КК (П-21616

25. РАГЗИН Андрей Яковлевич. Род. в 1890 в с. Березовка Березовской вол. Ачинского округа Енисейской губ. Из крестьян- кулаков. Лишен избирательных прав, раскулачен, от выселения скрылся. Плотник начальной школы. Арестован 28.08.1937 по делу Кухлева П.М. (4 чел.). Обвинение в КРТО. Приговорен 31.08.1937 тройкой УНКВД КК к ВМН. Расстрелян 06.09.1937 в г. Ачинске. Реабилитирован 08.12.1956 Красноярским крайсудом (П-5864).

26. РАГЗИН Афанасий Яковлевич. Род. в 1904. Уроженец и житель с. Березовка Березовской вол. Ачинского уезда Енисейской губ. Русский, без образования. Из крестьян-середняков. Кузнец Березовской МТС. Арестован 06.04.1938, подельник Рагзин Д.Я. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Приговорен 14.04.1938 тройкой УНКВД КК к ВМН. Расстрелян 05.05.1938 в г. Ачинске. Реабилитирован 22.09.1956 Красноярским крайсудом (П-5087).

27. РАГЗИН Демьян Яковлевич. Род. в 1901. Уроженец и житель с. Березовка Березовской вол. Ачинского уезда Енисейской губ. Русский, образование начальное. Из крестьян-середняков. Конюх райбольницы. 4 детей. Арестован 06.04.1938, подельник Рагзин А.Я. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Приговорен 14.04.1938 тройкой УНКВД КК к ВМН. Расстрелян 05.05.1938 в г. Ачинске. Реабилитирован 22.09.1956 Красноярским крайсудом (П-5087).

28. РАГЗИН Марк Алексеевич. Род. в 25.03.1898. Уроженец и житель с. Березовка Березовской вол. Ачинского уезда Енисейской губ. Русский.  Брат Павла, Пантелеймона, Павла (мл.) Рагзиных. Бухгалтер районной сберкассы. Арестован в ночь на 21.11.1937 по делу Рагзина П.А. (4 чел.), был в КПЗ, с 29.11.1937 в Ачинской тюрьме. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Осужден 30.11.1937 тройкой УНКВД КК на 10 лет ИТЛ. В конце февраля 1938 отправлен из Ачинска в Соликамск Пермской обл. Погиб 11.04.1944 в Усольлаге. Дочь проживает в Красноярске. Реабилитирован 28.12.1989 прокуратурой Красноярского края (П-4565).

29. РАГЗИН Павел – 1-й Алексеевич. Род. в 1888. Уроженец и житель с. Березовка Березовской вол. Ачинского округа Енисейской губ. Русский. В 1929 раскулачен. Столяр Березовской МТС. Арестован в ночь на 21.11.1937, был в КПЗ, с 29.11.1937 сидел в Ачинской тюрьме. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Приговорен 30.11.1937 тройкой УНКВД КК к ВМН. Расстрелян 10.12.1937 в г. Ачинске. Реабилитирован 28.12.1989 прокуратурой Красноярского края (П-4565).

30. РАГЗИН Павел – 2-й Алексеевич. Род. в 1904. Уроженец и житель с. Березовка Березовской вол. Ачинского уезда Енисейской губ. Русский. В 1929 раскулачен. Столяр в колхозе "Север". Арестован 21.11.1937, был в КПЗ, с 29.11.1937 сидел в Ачинской тюрьме. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Осужден 30.11.1937 тройкой УНКВД КК на 10 лет ИТЛ. В конце февраля 1938 отправлен из Ачинска в Соликамск. Отбывал срок в Усольлаге, позднее в Ныроблаге. Освобожден в 1947, вернулся в Березовку, работал плотником в райсельхозотделе. Арестован и 09.03.1949 осужден ОСО МГБ СССР на ссылку в КК. Освобожден из ссылки в 1954. Реабилитирован 28.12.1989 прокуратурой Красноярского края (П-4565).

31. РАГЗИН Пантелеймон Алексеевич. Род. в 1908. Уроженец и житель с. Березовка Березовской вол. Ачинского уезда Енисейской губ. Арестован в ночь на 21.11.1937, был в КПЗ, с 29.11.19347 содержался в Ачинской тюрьме. Комбайнер Березовской МТС. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Осужден 30.11.1937 на 10 лет ИТЛ. В конце февраля 1938 отправлен из Ачинска в Соликамск. Отбывал срок в Усольлаге (в 1940 потерял ногу), позднее в Ныроблаге. Освобожден из Ныроблага 20.05.1947, вернулся в Березовку. Реабилитирован 28.12.1989 прокуратурой Красноярского края (П-4565).

32 САМАРЦЕВ Алексей Иванович. Род. в 1919. Уроженец и житель д.    Березовка Березовской вол. Ачинского уезда Енисейской губ. Русский, грамотный. Из крестьян-кулаков. Чернорабочий Березовская МТС. Арестован 28.10.1937, содержался в Ачинской тюрьме. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Осужден 27.11.1937 тройкой УНКВД КК на 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 06.07.1989 прокуратурой КК (П-17624).

33. САМАРЦЕВА Агафия (Агафья) Поликарповна. Род. в 1880. Уроженка и жительница с. Куличка Березовской вол. Ачинского округа Енисейской губ. Русская, неграмотная. Лишена избирательных прав, раскулачена, в 1933 за контрреволюционный саботаж осуждена на 2 года концлагерей, бежала. Проживал в д. Каралюсово Большеулуйского р-на КК. Работала в колхозе "Пограничный". Арестована 08.07.1937, содержалась в Ачинской тюрьме. Обвинение по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР. Осуждена 26.10.1937 тройкой УНКВД КК на 10 лет ИТЛ. Реабилитирована 28.11.1989 прокуратурой КК (П-2022).

34. СКОП Иван Иосифович. Род. в 1906 в Холмской вол. Черниговской губ. Украинец, образование начальная школа. Учитель, завуч в Шарыповском р-не КК. Арестован 09.06.1937 по делу Косых (15 чел.). Обвинение по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР. Осужден 29.05.1938 Красноярским крайсудом на 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 26.10.1956 Красноярским крайсудом. Арх. № дела П-5876.

35. СОЛОМАТИН Егор Кириллович, 1865 г.р., русский, уроженец и житель с. Березовка Березовского (ныне Шарыповского) р-на КК. Член колхоза "Красный Луч". С 15.07.1937 в Ачинской тюрьме. 26.11.1937 тройкой УНКВД КК, протокол № 47, дело № 8633

36. САСИН Николай Афанасьевич. Род. в 1923 в с. Березовка Березовской вол. Ачинского уезда Енисейской губ. Проживал в Томске по ул. Садовой, 100. Боец строительного батальона. Арестован в 1942. Осужден на 10 лет ИТЛ и 3 года лишения политических прав.

37. САСИН Иван Порфирьевич. Род. в 1911 в с. Березовка Березовской вол. Ачинского  уезда Енисейской губ. Младший комвзвода 85 кавалерийского полка 8-й кавалерийской дивизии РККА. Арестован 04.10.1936. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Осужден 13.11.1936 ВТ на 3 года ИТЛ. Реабилитирован 20.03.2001 прокуратурой КК (П-23979).

38. САСИН Николай Афанасьевич. Род. в 1923 в с. Березовка Березовской вол. Ачинского уезда Енисейской губ. Проживал в Томске по ул. Садовой, 100. Боец строительного батальона. Арестован в 1942. Осужден на 10 лет ИТЛ и 3 года лишения политических прав.

39. САФРОНОВ Алексей Дмитриевич. Род. в 1893 в с. Рочата Вятской губ. Русский. Проживал в с. Шарыпово КК. Председатель Березовского райисполкома КК. Арестован 09.10.1937. Обвинение в КРО, вредительстве. Осужден 27.05.1938 Красноярским крайсудом на 25 лет ИТЛ. Реабилитирован 07.03.1958 ВС РСФСР (П-9281).

40. ТАШКЕНОВ П.Е., арестован в 1937 году в Березовском (ныне Шарыповского р-не КК. В 1959 реабилитирован крайсудом КК

41. ТАШКЕНОВ Прокопий Егорович. Род. в 1890. Уроженец и житель с. Березовское Березовской вол. Ачинского округа Енисейской губ. Русский. Работал в колхозе "Красный луч". Арестован 19.12.1937. Обвинение в АСА. Осужден 25.12.1937 тройкой УНКВД К на 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 29.03.1958 Красноярским крайсудом. Дело фальсифицировано, давал показания "штатный свидетель" Агеев Д.Г. (П-9430).

42. ТАШКЕНОВА Дарья Дмитриевна. Род. в 1889 в с. Скрипачи Березовской вол. Ачинского округа Енисейской губ. Русская, неграмотная. Раскулачена, сослана, из ссылки бежала. Проживала в с. Березовское Березовского р-на КК. Рабочая на МТС. Арестована 08.07.1937, содержалась в Ачинской тюрьме. Обвинение в КРА. Осуждена 25.10.1937 тройкой УНКВД КК на 10 лет ИТЛ. Прибыла 27.05.1942 в Карлаг (АЛЖИР) из тюрьмы № 1 г. Красноярска. Погибла 05.04.1946в лагере. Реабилитирована 26.05.1989г.

43. ТЕПЛЯШИН Василий Васильевич. Род. в 1905 в с. Березовка Березовской вол. Ачинского уезда Енисейской губ. Красноармеец 676 отдельной роты связи 260 стрелковой бригады РККА. Арестован 03.09.1942. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Осужден 25.09.1942 ВТ на 8 лет ИТЛ и 5 лет лишения политических прав. Реабилитирован 27.03.2001 прокуратурой КК (П-24038).

44. ТЕПЛЯШИН Прокопий Егорович. Род. в 1908. Уроженец и житель Березовской вол. Ачинского уезда Енисейской губ. Работал бригадиром полеводческой бригады в колхозе. Арестован 05.12.1942. Обвинение в КРА. Дело прекращено 18.02.1943 УНКВД КК по ст.204 п."б" УПК (реабилитирующая статья) (П-8406).

45. ТЕПЛЯШИНА Татьяна Ананьевна. Род. в 1881 в с. Березовка Березовской вол. Ачинского округа Енисейской губ. Из крестьян-кулаков. Проживала в д. Морозовка Павловского сельсовета Назаровского р-на КК. Без определенных занятий. Арестована 08.07.1937. Обвинение в КРА. Дело направлено 19.10.1937 на рассмотрение тройки УНКВД КК, решения в деле нет. Реабилитирована 19.07.2001 прокуратурой КК (П-5363).

46. ТЕПЛЯШИНА-САМАРЦЕВА Лидия Ивановна. Род. в 1915. Уроженка и житель с. Березовское Березовской вол. Ачинского уезда Енисейской губ. Русская. Из крестьян-кулаков. До 1929 имела вместе с родителями 50 га посева, 20 лошадей, 25 коров, молотилку, жатку, сенокосилку, конные грабли, сеялку, сепаратор, мельницу, пасеку в 30 ульев, 2 постоянных батраков, 30 сезонных. В 1933 лишена избирательных прав, раскулачена. Работала в колхозе "Авангард". Арестована 06.11.1937, содержалась в Ачинской тюрьме. Обвинение в КРП. Осуждена 12.11.1937 тройкой УНКВД КК на 10 лет ИТЛ. Реабилитирована 28.07.1959 Красноярским крайсудом (П-11196).

47. ТИХОНОВ Василий Ефимович. Род. в 1894 в с. Березовка Березовской вол. Ачинского округа Енисейской губ. Русский. Из крестьян- кулаков. Проживал в г. Ачинске. Кустарь-пимокат. Арестован 10.02.1938. Обвинение в КРА. Приговорен 09.03.1938 тройкой УНКВД КК к ВМН. Расстрелян 26.03.1938 в г. Ачинске. Реабилитирован 22.03.1958 Красноярским крайсудом (П-9442).

48. ТИХОНОВ Вениамин Васильевич. Род. в 28.03.1896. Уроженец и житель с. Березовка Боготольской вол. Мариинского уезда Томской губ. Русский. Из крестьян-кулаков. Начальник Большекосульского почтового отделения. Арестован 26.11.1937, содержался в Ачинской тюрьме. Дело передано 09.12.1937 тройкой УНКВД КК в суд. Дело прекращено 08.02.1938 Красноярским крайсудом из-за недоказанности, освобожден из-под стражи (П-802).

49. ТИХОНОВ Гавриил Мануилович. Род. в 1890. Уроженец и житель с. Березовское Березовской вол. Ачинского уезда Енисейской губ. Русский, малограмотный. Из крестьян. Беспартийный. Единоличник. Арестован 28.04.1931. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Осужден 22.05.1931 особой тройкой ПП ОГПУ ЗСК на 3 года концлагерей. Реабилитирован 25.12.1989 прокуратурой КК (П-2019).

50. ТИХОНОВ Дмитрий Петрович. Род. в 1903 в с. Березовское Березовской вол. Ачинского уезда Енисейской губ. Русский, малограмотный. Из крестьян-кулаков. В 1932 раскулачен, тройкой ПП ОГПУ осужден в ссылку в Гробцевскую комендатуру, в 1936 из ссылки бежал. Проживал в пос. ТЭС Саралинского р-на Хакасской АО КК. Разнорабочий на теплоэлектростанции. Арестован 10.07.1937, содержался в Минусинской тюрьме. Обвинение в АСА. Осужден 26.10.1937 тройкой УНКВД КК на 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 22.09.1961 Хакасским облсудом (П-12954).

51. ТИХОНОВ Михаил Григорьевич. Род. в 1898. Уроженец и житель с. Березовка Березовской вол. Ачинского уезда Енисейской губ. Русский, малограмотный. В 1918-1919 служил у Колчака. Брат Иван расстрелян в 1924. Служил в Березовском райуполкоме. Арестован 22.11.1937, содержался в Ачинской тюрьме. Обвинение в АСА, ТД. Осужден 30.11.1937 тройкой УНКВД КК на 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 11.09.1989 прокуратурой КК (П-15851).

52.  ТИХОНОВ Николай Иванович. Род. в 1883 в д. Березовка Назаровской вол. Ачинского округа Енисейской губ. Малограмотный. Из крестьян-кулаков. Проживал в Назаровском р-не ЗСК. Работал полеводом в колхозе "Авангард". Арестован в марте 1933. Обвинение в КРПО, АСА, вредительстве. Приговорен 23.04.1933 особой тройкой ПП ОГПУ ЗСК к ВМН. Расстрелян 30.04.1933 в г. Томске. Реабилитирован 19.06.1956 ВТ СибВО (П-4583).

53. ТИХОНОВ Платон Ефимович. Род. в 1899. Уроженец и житель Березовской вол. Ачинского уезда Енисейской губ. Учитель в школе. Арестован 18.11.1937. Обвинение в АСА. Осужден 22.12.1938 выездной сессией Красноярского крайсуда на 8 лет ИТЛ. Реабилитирован 13.11.1956 СК ВС РСФСР (П-5884).

54. ТИХОНОВА Василиса Ильинична. Род. в 15.08.1891 в д. Березовка Ачинского округа Енисейской губ. Русская, неграмотная. Из крестьян. Раскулачена, выслана, из ссылки бежала. Арестована 10.07.1937, содержалась в Ачинской тюрьме. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Осуждена 12.11.1937 тройкой УНКВД КК на 10 лет ИТЛ. Дело прекращено 17.03.1939 Ачинским РО НКВД по реабилитирующим обстоятельствам (ст. 4 п. 5 УПК РСФСР), освобождена из-под стражи (П-6997).

55. ЯРЛЫКОВ Евсей Федорович. Род. в 1902. Уроженец и житель д. Березовка Назаровской вол. Ачинского уезда Енисейской губ. Из крестьян-середняков. Работал в колхозе. Арестован 03.1933. Обвинение в КРПО, АСА, вредительстве. Дело прекращено 30.05.1956 заместителем военного прокурора СибВО на основании ст.4 п.5 УПК РСФСР (П-458).

На главную страницу/ Наша работа/Всероссийский конкурс исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия XX век»