Социальная топография города Минусинска накануне революции 1917 года

Сыроквашина Дарья
Г. Минусинск, МОБУ СОШ №12, 8 класс
«Социальная топография города Минусинска накануне революции 1917 года»
Научный руководитель: Леонтьев Евгений Викторович, старший научный сотрудник музея имени Н.М. Мартьянова
Руководитель: Подосельникова Вера Ивановна, учитель истории

Введение
Глава I Характеристика населения, застройки и хозяйства Минусинска в конце 19 – начале 20 в.
Глава II Особенности социальной топографии центральной части города по данным описи домовладений жителей 1916 г.
Глава III Описание жизни и деятельности известных минусинцев, имевших усадьбы на улице Ново-Присутственной
Заключение
Список литературы
Приложения

В современной литературе можно найти много информации, раскрывающей в общем виде демографическое и хозяйственное развитие городов в разные исторические периоды. Значительно меньше исследований, которые бы позволяли раскрыть мир городского обывателя в его повседневности.

Используя материалы оценочной книги домовладений жителей города Минусинска по состоянию на 1916 г., я узнала стоимость усадеб, сведения о владельцах и способе приобретения недвижимости. Изучение данной информации позволяет непосредственно увидеть расселение в пределах города жителей, различавшихся сословным статусом, доходами, занятиями.

Особенно меня заинтересовал материал об историческом центре города - улицы Гоголевская и Ново-Присутственная, а так же их знаменитых жителях: Вильнере Г, Мартьянове Н, Брагине Ф.

Исследовательский материал можно использовать для подготовки уроков по истории Красноярского края и классных часов.

1.Введение

За последние два столетия стремительный рост городов решающим образом изменил условия жизни и повседневно-бытовую культуру населения многих стран мира. Для миллионов людей, живших в этот период, переход в городское качество означал не просто смену места жительства, но и усвоение новых профессиональных навыков, ценностей, форм общения, представлений и т.д. Превращение бывшего крестьянина, жителя сельской глубинки в горожанина – вот, по мнению ученых, один из узловых моментов в истории современной цивилизации, повсеместно обусловливающий интерес исследователей к вопросам градообразования.

Важным аспектом данного направления является проблема формирования городской среды, органично сочетающей в себе застройку, архитектурный ландшафт и социальные особенности жителей (профессиональный или сословный статус, занятия, доходы и т.д.) данного населенного пункта или его района. Стимулируя развитие общества, города с течением времени стали накапливать многочисленные проблемы, особенно обострившиеся в настоящие дни. Загрязнение экологии, межэтнические конфликты, преступность, распад семейных отношений, - все эти и многие другие негативные явления заметны, прежде всего, в городах. Данное обстоятельство служит причиной пристального внимания исследователей к истории градообразования как в России, так и в других регионах мира.

В современной литературе накоплено огромное количество информации, раскрывающей в общем виде динамику населения и развития городов в разные исторические периоды. Значительно меньше исследований, которые бы позволяли вблизи, не в целом, а на уровне повседневной микроструктуры города (отдельных кварталов, улиц, районов) судить о социальном окружении и условиях жизни горожан своего времени.

В рамках современной историографии Сибири рубежа 19 – 20 в. такие работы в настоящее время только начинают появляться. Нами предпринята попытка предложить одну из них, взяв в качестве объекта исторический центр Минусинска – уездного города Енисейской губернии в начале 20 в. Главным источником исследования послужили материалы оценочной книги домовладений жителей города по состоянию на 1916 г. Они содержат подробное описание усадеб, их стоимость, сведения о владельцах и способе приобретения недвижимости. Изучение данной информации позволяет непосредственно увидеть расселение в пределах города жителей, различавшихся сословным статусом, доходами, занятиями.

Актуальность выбранной темы обосновывает необходимость проведения исследования.

2. Основное содержание

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы описать социальный ландшафт, топографию населения Минусинска начала 20 в., взяв в качестве примера две его улицы, - Гоголевскую и Ново-Присутственную в историческом центре города.

Задачи работы:
1. Охарактеризовать, опираясь на опубликованные источники, население, застройку и экономику Минусинска в конце 19 – начале 20 в.
2. Выявить по данным домовладений 1916 г. особенности социальной топографии центральной части города.
3. Обобщить в виде краткой биографической справки информацию, касающуюся жизни наиболее известных минусинцев, имевших усадьбы в рассмотренном нами районе.

В ходе работы нами использовался системный подход (характеристика Минусинска и его населения как системы) и элементарные методы статистической обработки архивного материала (группировка данных, вычисление и сравнительный анализ процентных соотношений).

Опираясь на известные ранее сведения из истории г. Минусинска 19– начала 20 в., мы сформулировали гипотезу, согласно которой в социальном ландшафте города начала 20 в. должны были преобладать черты преимущественно купеческого, торгово-ремесленного поселения.

В начале XX в. Минусинск являлся заурядным уездным городом с количеством жителей около 8 – 9 тысяч человек, большую часть которых составляли недавние выходцы из Европейских губерний России.

Население этого сельскохозяйственного и торгового центра постоянно росло, хотя темпы роста были невысокими, что подтверждается данными нижеприведённой таблицы [3].

год количество жителей
1890 6,1 тысяч человек
1897 10,2 тысяч человек
1910 14,1 тысяч человек
1917 12.8 тысяч человек

Только с развитием золотопромышленности и заселением Минусинской котловины город стал центром довольно большого и развитого сельскохозяйственного округа. С проведением железной дороги увеличился спрос на хлеб, скот, кожи, и значение Минусинска, как поставщика этих товаров, возросло. Ежегодно город и его округ отправляли до 1450 тысяч пудов хлеба, в том числе на золотые прииски Енисейского округа 800 тысяч, на прииски Минусинского округа 120 тысяч, на винокурение 150 тысяч, на мельницы – 180 тысяч пудов. Особенно тесными и налаженными были связи Минусинска с Красноярском. Это и понятно – ведь во время навигации Красноярск был для Минусинска «окном в мир». Все грузы, особенно массовые, громоздкие и дешёвые, отправлялись отсюда водою в Красноярск. Зимой поддерживалось сообщение по тракту на Ачинск, но перевозилось по этому тракту лишь небольшое количество ценных грузов. Железная дорога, которую начали вести на юг от Ачинска в 1913 году, была доведена только до Ужура.

Первый проектный план города был утверждён 22 декабря 1844 года. Автором его являлся прапорщик строительного отряда путей сообщения К. Мусин-Пушкин [12].

В составленной им пояснительной записке к проектному плану отмечен основной фактор, способствовавший развитию города в тот период. Это была золотопромышленность. К периоду составления плана (1841 года) в Минусинске насчитывалось 214 деревянных домов, а каменным зданием оставалась только церковь.

Первый каменный дом был построен купцом Беловым на северной стороне Спасскособорной площади Минусинска в начале 1850-х годов, (ныне улица Ленина, 75). Он выполнен в поздних классицистических формах, завершавших в центрально-сибирском регионе эволюцию архитектуры первой половины 19 века. Дальнейшее развитие каменного домостроения в Минусинске, как почти во всех малых городах губернии, происходило довольно медленными темпами.

На рубеже 1850-1860 годов купец И.Т. Масленников изъявил желание построить за свой счёт каменную церковь на минусинском кладбище. Подрядчиком на строительстве храма являлся крестьянин нижегородской губернии М.Н. Воинов. Освящение Сретенской кладбищенской церкви состоялось 27 апреля 1867 года.

Одним из первых крупных объектов, намеченных в проектных планах Минусинска, была осуществлена новая церковь Святой Троицы, возведённая на Новособорной площади в 1877-1885 годах. Построил её купец первой гильдии Иван Гусев совместно с архитектором А.А. Ашемуром.

В 1887-1890 годах на восточной стороне Гостинодворской площади было построено по проекту иркутского архитектора, гражданского инженера В. Рассушина каменное двухэтажное здание Минусинского музея, уникальная коллекция которого высоко оценивалась на многих международных выставках.

В целом композиционно-планировочная структура Минусинска, разработанная в проектах середины 19 века, была завершена почти полностью к началу нового столетия. Благосостояние Минусинска на рубеже 19-20 столетий во многом укреплялось за счёт благотворительных пожертвований состоятельных горожан. Так, в конце 1897 года потомственная гражданка М.А. Гусева подарила городскому обществу новый каменный дом с условием поместить в нём городскую бесплатную лечебницу. Известные минусинские купцы братья Даниловы построили в1901 году двухэтажный каменный дом для городской библиотеки и женского училища. На средства горожан также возводилось здание вольно пожарного общества, где был устроен народный дом-театр (ул. Подсинская, 75).

Другим типом промышленных зданий, построенных в Минусинске в первые десятилетия двадцатого века, является электрическая станция. В 1914 году в губернское строительное отделение были представлены её проекты и сметы. Облик здания отразил новые для провинции принципы модерна.

Преобладали типичная для Сибири усадебная застройка, включавшая протяженные порядки приземистых бревенчатых изб под шатровыми, в четыре ската тесовыми кровлями. К дому вплотную примыкали украшенные резьбой ворота с калитками и обязательными лавочками на улице. Вход в дом располагался со стороны двора, где за глухим тесовым заплотом протекала жизнь владельца.

Основным жилищем минусинского мещанина являлась крестовая изба («крестовик»), - квадратная в плане срубная постройка с крестообразным внутренним перерубом, образующим четыре помещения. Реже встречалась изба-пятистенок. Усадьбы обычно занимали обширную площадь в 0.2 – 0.4 га, в пределах которой находились завозни, амбары, кладовые, погреба, иногда мастерские, а также загоны и стаи для скота. Двор делился на две расположенный друг за другом половины, - «чистую» и скотную [7].

Застройка города, в основном, ориентировалось по излучине енисейской протоки, огибая которую новые жилые кварталы прирастали в восточном и юго-восточном направлениях. В северо-западном секторе за рекой Минусинской городская управа с конца XIX в. отводила места для устройства «фабричных заведений», «уступаемые промышленникам в собственность за установленную плату» [7].

С 80-х гг. 19 в. в Минусинске и других уездных городах Енисейской губернии начинается активное каменное строительство. К 1895 г. в городе насчитывалось 20 каменных, 7 смешанных и 638 деревянных строений. «С пристани Минусинск производил впечатление большого села, не представляя из себя ничего живописного. Но въезжаем, наконец, в центральную часть города и картина меняется: перед нами чистенький городок с узенькими улицами, с немалым количество каменных домов и тремя церквями» [8]. Большинство каменных строений города являлись купеческими особняками, в которых наряду с жилыми помещениями находились склады, магазины и торговые лавки. Выполнены они были в кирпичном стиле с элементами готики и классицизма. Особенно выделялся среди них дом купца I-й гильдии Г.М. Вильнера. В числе общественных зданий внимание к себе привлекали здания Публичного музея, общественной библиотеки, бесплатной больницы и Добровольного пожарного общества, где с 1910 г. находился и городской театр. Накануне революции в Минусинске было четыре православных (Спасский собор, Сретенская кладбищенская, Троицкая и Вознесенская церкви) и один старообрядческий храм.

Проблема чистоты улиц Минусинска поднималась в конце XIX века, так в газете «Восточное обозрение» за июль 1892 года читаем «Площадь сильно загрязнена навозом, смешанным в толще со снегом, который, тая от весеннего солнца, даёт потоки мутной, грязной, бурого цвета, жижи, стекающей по канавам в протоку реки Енисея, откуда местные жители пользуются водою, заражённою, таким образом, гниющими нечистотами.

Заместитель городского головы Узунов, спрошенный о причинах подобного загрязнения площади, объяснил, что для очистки её необходимо нанять подрядчика.

Наконец, по весьма грязному состоянию площади, нельзя было не заключить, что подрядчик вполне не заботится об очистке. Ввиду сего, Его Превосходительство, на основании Высочайшего повеления 18 июля 1892 года, постановил: подрядчика, обязавшемуся по контракту с городской управой очищать базарную площадь города Минусинска, оштрафовать на сумму 120 рублей.

Согласно протоколам, составленным полицейскими надзирателями города Минусинска, установлено, что минусинские обыватели, дворы которых были осмотрены, допустили следующие санитарные непорядки:

1) мещанином Титом Ивановым Григорьевым помойная яма не устроена, и помои выливаются по двору, мусор не убран, улица не выметается, несмотря на данное обязательство об устранении этих недостатков;

2) мещанином Николаем Сорокиным не убран со двора и берега Енисея навоз.

Признавая названных лиц виновными в нарушении изданных Г. Енисейским Губернатором 1 августа м.г. обязательных санитарно-полицейских постановлений об оздоровлении населённых пунктов, подвергнуть денежному взысканию в размере: Григорьева 15 рублей и Сорокина 10 рублей» [8].

Минусинск начала 20 в. (подобно многим другим уездным городам за Уралом) оставался еще преимущественно полуаграрным городом. По меньшей мере, 1/3 его жителей имели загородные заимки и кормились в основном за счет сельского хозяйства. Значительная часть мещанской бедноты с наступлением летне-осеннего полевого сезона расходилась по деревням в качестве сельских рабочих. Многие из них сочетали занятие хлебопашеством с какой-либо ремесленной деятельностью.

Примерно для 30% минусинцев и членов их семей, по данным переписи 1897 г., кустарное ремесло служило главным источником дохода в течение года. Набор встречавшихся специальностей, был, в общем, стандартным для уездных центров того периода: плотники, кузнецы, сапожники, кирпичники, овчинники, шорники, колесники, гончары, портные, столяры и т.д. Выпускавшаяся продукция полностью реализовывалась на местном рынке, частью на заказ, частью в розничной продаже по базарным дням или на ярмарке. Покупателями, как правило, являлись городские обыватели среднего достатка и крестьяне из окрестных деревень. Обычно «фабричное заведение» Минусинска этого времени представляло собой мастерскую, в которой кроме хозяина работали еще два-три человека, являвшиеся нередко его родственниками. Исключением в этом ряду были два крупных предприятия, - винокуренный завод купца Данилова и паровая мельница купца Пашенных.

От 10 до 15% жителей обеспечивали свое благосостояние, главным образом, за счет торговли. Решающие позиции здесь занимали представители купеческого сословия. В первые десятилетия 20 в., благодаря транспортному движению по Транссибирской магистрали, в городе появилось несколько десятков магазинов, предназначенных для стационарного торга. Тем не менее, значительную роль в обороте товаров сохраняли еще и сезонные ярмарки. С 1911 г. в городе ежегодно устраивались три ярмарки, Сретенская (2 – 6 февраля), Петровская (28 июня – 3 июля) и Никольская (1 – 5 декабря). Во время их проведения купцы оптом закупали огромные партии произведенной в уезде продукции; в первую очередь спросом пользовались продукты крестьянского хозяйства, - хлеб, скот, невыделанные кожи, овчины, масло и т.д. Одновременно сбывался привезенный из Европейской России фабричный товар, - ткани, посуда, галантерея, изделия из железа и пр. Все это также продавалось партиями и затем развозилось по деревенским лавкам.

Приобретая товар у своих российских поставщиков, сибирские предприниматели обычно делали это в долг со значительной наценкой в 20-25 копеек с каждого рубля. На месте они подобным же образом сбывали привезенное купцам, не имевшим средств для самостоятельных поездок за Урал. Ведение операций на таких условиях являлось весьма рискованным и могло быть связано как с барышами, так и разорительными убытками. Поэтому более состоятельные коммерсанты старались не ограничивать свою деятельность одной лишь торговлей, а вкладывали капиталы и в другие предприятия; занимались, в частности, добычей золота и ростовщичеством.

Коммерческие интересы многих минусинских купцов (Бяковых, Сафьяновых, Садовских, Гусева) были связаны с Урянхайским краем, где они держали свои фактории. Получив право беспошлинной торговли на этой территории (по Пекинскому договору 1860 г. – прим. авт.), купцы активно скупали среди тувинцев, скот, пушнину, овчины, китайку и др. вещи.

К 1911 г. количество жителей в Минусинске достигло 15 тыс. чел. Рост населения и развитие экономики города способствовали повышению его культурного статуса. К этому времени в нем было 13 начальных школ, женская гимназия, трехклассное городское училище, библиотека, любительский театр, работают две типографии, появляется кинематограф, делаются опыты налаживания электрического освещения улиц [7].

Несмотря на развитие каменного строительства, застройка города в целом сохраняла еще традиционные полусельские черты, т.к. по меньшей мере, 1/3 его жителей имели загородные заимки и кормились в основном за счет сельского хозяйства. Опираясь на материалы Леонтьева Е. В., можно сделать вывод: Минусинск начала 20 века оставался еще преимущественно полуаграрным городом.

В ходе предпринятого исследования были изучены 132 частных усадьбы жителей Минусинска, информация о которых содержится в описях местных городских домовладений за 1916 г. Все обследованные усадьбы располагались компактной группой на двух параллельных улицах города, Гоголевской и Ново-Присутственной, начавших застраиваться преимущественно в 20-е–50-е гг. 19 в. Примерно 1/5 часть жителей этого микрорайона являлись накануне революции старожилами Минусинска и носили фамилии (Фроловы, Поляковы, Абросимовы, Стародубцевы, Орешниковы, Константиновы, Филимоновы, Баховы, Черкашенины, Бяковы, Широковы, Черкашенины, Шикины, Скобелины, Шашины, Солдатовы, Токаревы, Гурковы, Халевины, Горностаевы, Лопатины), известные здесь уже с 1850 г. Следует отметить, что в период проведения первой Всероссийского переписи населения 1897 г. к числу уроженцев города относились 56.21% его жителей, 5.21% являлись новоселами, прибывшими из сел и деревень Енисейской губернии, и 38.58% переселились сюда из других регионов страны (см. приложение 4, таблица 5).

По своему сословному статусу большая часть домовладельцев (58.33%) были мещанами. Вторую по численности группу образовывали крестьяне – около 18%. Шесть зафиксированных в источнике домовладений (5.30% от общей численности) принадлежали представителям купеческого сословия (см. приложение 4, таблица 1).

Различаясь по времени застройки, улицы Ново-Присутственная и Гоголевская (первая более поздняя ) имели отличия и в сословном составе своих обывателей. На Ново-Присутственной, например, селились пять из шести попавших в выборку купеческих семейств. Мещанские усадьбы, наоборот, чаще встречались на Гоголевской: соответственно 63.26 и 55.42%. Доли крестьянских владений на обеих улицах были почти одинаковыми.

Оценочная стоимость большинства (более 60%) изученных усадеб являлась достаточно скромной, составляя менее одной тысячи рублей в ценах середины 1920-х гг. Хозяевами их в основном выступали городские крестьяне и представители местного мещанства. В трех из пяти установленных случаев владельцами небогатых усадеб были семьи чиновников. Недвижимая собственность минусинских купцов оценивалась значительно выше этого предела (см. приложение 4, таблица 2).

Стоимость 20-ти изученных усадеб (15.15%) превышала 5000 руб.; четыре из них принадлежали купцам, две – чиновникам, семь мещанам, две крестьянам. Сословная принадлежность пяти семей из этого числа осталась неизвестной. 14 владений данной группы располагалась на Ново-Присутственной, шесть – на Гоголевской. Наиболее богатыми владельцами недвижимости являлись здесь купец I гильдии Григорий Маркович Вильнер (75 000 руб.), купеческая вдова – Мария Андреевна Пашенных (40 000 руб.) и торговый крестьянин Николай Павлович Пашенных (25 000 руб.).

Сведения о способе приобретения недвижимости жильцами рассматриваемые документы содержат далеко не всегда. В 36-и именных бланках домовладений подобную информацию обнаружить не удалось. Распределение же остальных 96 усадеб по данному критерию дает весьма интересные результаты. Прежде всего, обращает на себя внимание то, что доля родовых наследственных владений была в этом «старом» районе города невелика, - 21.88%. Основная часть жителей занимала здесь усадьбы, перешедшие к ним не от родителей, а приобретенные самостоятельно на рынке. Примерно в 60% случаев способом такого приобретения была купля, в 17% - аренда. Время подписания соглашений об аренде или покупке домов показывает, что большинство сделок состоялись после 1900 г. Таким образом, не менее половины попавших в поле нашего внимания семей проживали в своих домах накануне революции 1917 г., сравнительно недавно, - 10 - 15 лет. Все это свидетельствует об интенсивном движении населения и наплыве переселенцев в Минусинске начала 20 в., затрагивавшем не только окраины, но и исторический центр города (см. приложение 4, таблица 4).

Новоселами здесь являлись в первую очередь представители крестьянского сословия. Подсчитано, что в их среде наследственные владельцы усадеб встречались в три раза реже, чем среди мещан (соответственно (9.52 и 27.27%), а арендаторы, наоборот, гораздо чаще (23.81 и 12.73%).

Даже в своей центральной части Минусинск в начале 20 в. продолжал еще оставаться преимущественно деревянным городом одноэтажной застройки. Из общего числа обследованных домовладений лишь 1/10 часть имели жилые строения из камня; приблизительно в каждой четвертой-пятой усадьбе дом состоял из двух этажей. Среди горожан разных сословий в каменных особняках чаще других селились купцы, но они в 70% случаев занимали дома традиционный срубной постройки. У городских крестьян каменные жилища встречались чаще, чем у мещан (соответственно 12.5 и 7.14%). Это, вероятно, указывает на то, что среди переселяющихся в город обывателей владельцев относительно крупных состояний было в эти годы больше, чем среди массы коренных горожан. Последние на обследованных улицах, как правило (78.57% из 100.0), владели одноэтажными деревянными домами крестовой планировки (см. приложение 4, таблица 6).

Более чем в половине усадеб (56.44%) наряду с домом имелся еще и флигель тоже в основном одноэтажный из дерева. Иногда такие строения могли использоваться жильцами в качестве пекарен, иногда их занимала прислуга, или они сдавались внаем квартирантам, принося дополнительный доход. Участившиеся переселения и потребность в квартирах, очевидно, способствовали тому, что жилой флигель в усадьбе стремились завести даже небогатые семьи.

Состав хозяйственных построек усадеб отчасти свидетельствует о занятиях жителей. Нельзя не заметить, что в большинстве из них в это время присутствовали строения (стаи, сеновалы, конюшни), связанные с содержанием скота. Это являлось можно сказать общим правилом независимо от сословного статуса владельцев. Купцы держали скот, по-видимому, даже чаще, чем остальные категории граждан. Конюшни были более распространены в усадьбах, нежели стаи, поскольку в отличие от других домашних животных, лошади повсеместно ценились как тягловая сила для транспорта. Однако и продуктовое животноводство, очевидно, имело еще немалое значение в хозяйстве горожан. Во всяком случае, это является справедливым в отношении примерно 40% учтенных домовладельцев (см. приложение 4, таблица 7).

В четырех обследованных усадьбах имелись торговые лавки. Хозяевами их были купец Вильнер Моисей Мордухаевич, мещане Пупков Прокопий Поликарпович, Зайцева Мария Павловна и Довгялло Прасковья Андриановна. В шести усадьбах владельцы (купец, двое городских крестьян, и трое представителей мещанского сословия) держали ремесленные мастерские. Таким образом, всего постройками, необходимыми для занятия торгово-ремесленной деятельностью, располагали лишь 10 изученных домовладений – 7.58% от общего числа. Восемь из них находились на улице Ново-Присутственной (см. приложение 4, таблица 8, 9).

Полученная информация позволяет сделать ряд выводов: во-первых, есть основание говорить о высокой подвижности населения в историческом центре Минусинска в рассматриваемый период, определявшимся, очевидно, прибытием значительного числа мигрантов; во-вторых, несмотря на развитие каменного строительства, застройка обследованного микрорайона города в целом сохраняла еще традиционные полусельские черты. Владельцами зафиксированных усадеб являлись в большинстве случаев люди среднего и невысокого достатка, занятия и образ жизни которых оставались еще во многом схожи с занятиями жителей деревень. Торговля и ремесленная деятельность были представлены здесь в застройке домовладений достаточно слабо. Интересно также, что из двух примыкающих друг к другу улиц Минусинска, Ново-Присутственной и Гоголевской, первая, будучи более поздней, имела в начале XX в. больше характерных для города черт, чем вторая. На Ново-Присуственной чаще встречались каменные дома, чаще жили купцы, чаще располагались лавки и мастерские.

В 1856 году Минусинск делится на два квартала. В нём было восемь больших улиц, столько же переулков и шесть небольших мостов через извилистую речку. В числе больших улиц – улица Ново-Присутственная, ныне Октябрьская. Это была одна из центральных магистралей города с деревянными домами, а впоследствии с некоторыми каменными постройками. На ней жили известные исследователи, политические ссыльные, торговцы, мещане [6].

С развитием торговли в городе Ново-Присутственная улица становится самым шумным местом в Минусинске. В её центре размещается один из крупнейших базаров города. Сюда съезжались крестьяне ближних деревень со своими товарами. Они торговали мукой, пшеницей, ягодой, мёдом, арбузами и т.д. В лавках, окружавших базарную площадь, торг вели купцы – продавали товары, привезённые из Тувы, Монголии и Китая.

На этой улице есть ничем не приметный домик (на углу Октябрьской и Мартьянова). В одной его половине жил основатель Минусинского музея Н. М. Мартьянов, а в другой - размещалась аптека, в которой он работал.

Николай Михайлович приехал в Минусинск в 1874 году никому не известным аптекарем. За короткий срок он создаёт в городе «чудо Сибири». Так называли наш, первый в Восточной Сибири, музей.

Ничем не приметный домик на улице Ново-Присутственной стал местом встреч интеллигенции города. Туда приходили и видные политические ссыльные, учёные: князь А.А. Кропоткин, Д.А. Клеменц, Ф. Я. Кон и другие. Они помогали Н.М. Мартьянову в создании музея. При их участии были открыты отделы: этнографии, археологии, геологии и т.д.

6 мая 1897 года в город прибывают ссыльные социал-демократ, которые направлялись отбывать ссылку в сёла Минусинского уезда. Это были В.И. Ленин, Г.М. Кржижановский и В.В. Старков. Они остановились в доме Фёдора Ермиловича Брагина по улице Новоприсутственной (Октябрьская, 73). На другой день В.И. Ленин и его товарищи явились в полицейское управление к исправнику, чтобы уведомить о своём прибытии и предъявить ему проходные свидетельства. Полицейская управа размещалась тоже по улице Ново-Присутственной, в здании, где теперь общежитие училища механизации (на углу Октябрьской и Комсомольской).

Ф.Е. Брагин, у которого останавливались политические ссыльные, вместе со своим братом Ефимом Ермиловичем был выслан из Европейской России в Минусинск, где они и остались навсегда.

В.И. Ленин часто приезжал в Минусинск для встречи со своими товарищами. Он всегда останавливался в доме Брагина.

В начале XX века с развитием промышленности и торговли в нашем городе начинают строить каменные дома. В центре Ново-Присутственной улицы выросло первое в городе трёхэтажное здание – дом купца Вильнера. Два верхних этажа были жилыми, а в нижнем располагались магазины и кафе под названием «Де-ля Пари». Во дворе работал электродвижок, снабжая электричеством город.

В 1904 году Вильнер Герш Мордухович состоял купцом 1-ой гильдии. Занимался скупкой и продажей пушнины в Минусинске, Нижнем Новгороде, Лейпциге и Лондоне. По оценке податного инспектора «Вильнер является самым известным и самым опытным. По личным качествам Вильнер Герш является вполне осторожным и потому вполне благонадёжным в отношении кредита торговцем и пользуется весьма большим доверием Нижегородских и Лодзинских фирм, но производя наполовину оптовую торговлю, т.е. отпуская в долг товары местным торговцам, он находится в зависимости от исправности и благонадёжности последних» [11].

В 1908 году торговый оборот Г.М. Вильнера достигал 15 тысяч рублей (по лавке), 10 тысяч рублей по скупке и перепродаже пушнины и разного сырья.

Г.М. Вильнер был женат на Елене Ильиничне Соловацкой. В семье Вильнеров «родилось 14 детей, выжило только 7 или 6 человек ». По воспоминаниям внучки Г.М. Вильнера – Елены Моисеевны Мартовой – Снетковой: «Мой дед, Григорий Маркович Вильнер, был ростом невысок, крепкого сложения и красив. С тёмными волосами и бородой, и очень яркими губами, а его тёмно-карие глаза светились природным умом. Он был необразован, но смекалист и сметлив» [11].

В 1917 году семья Вильнера Г.М. уехала в Харбин, в 1923 году они вернулись в Россию. Г.М. Вильнер проживал в Усолье-Сибирском. В 30-е годы переехал в Ленинград, работал экспертом по пушнине на аукционах. Умер в блокадном Ленинграде.

Фамилия Вильнер очень распространена. Потомки проживают ныне в Минусинске, Красноярске, Абакане, Санкт-Петербурге, Москве, Сочи, в странах зарубежья.

Там, где сейчас находится центральный магазин, всё здание принадлежало купцу Смирнову. А напротив (на углу Кравченко и Октябрьской) – дом и магазины купца Пашенных. В 1911 году Пашенных строит на Ново-Присутственной улице первую в городе паровую мельницу, на этой же улице располагались ружейный магазин, аптека.

Приближался 1917 год. В Минусинске, как и во всех городах России, обстановка накалялась. Шла, на первый взгляд, незаметная борьба группы большевиков с эсерами и меньшевиками. После свержения Временного правительства в Петрограде, минусинские большевики взяли власть в городе в свои руки. Этому способствовало большое влияние ссыльных революционеров на местное население.

Таким образом, за годы Советской власти многое изменилось в Минусинске. Изменены названия многих улиц. Ново-Присутственная улица была переименована в Октябрьскую. За короткое время многие частные дома в городе были конфискованы и переданы народу.

Заключение

В ходе настоящего исследования был описан социальный ландшафт, топография населения Минусинска начала XX века, взяв в качестве примера две улицы – Гоголевскую и Ново-Присутственную. В ходе работы использовались элементарные методы статистической обработки архивного материала (смотри Приложение).

Полученная информация позволяет сделать ряд выводов:

во-первых, несмотря на развитие каменного строительства, застройка обследованного микрорайона города в целом сохраняла еще традиционные полусельские черты. Владельцами зафиксированных усадеб являлись в большинстве случаев люди среднего и невысокого достатка, занятия и образ жизни которых оставались еще во многом схожи с занятиями жителей деревень. Торговля и ремесленная деятельность были представлены здесь в застройке домовладений достаточно слабо;

во-вторых, есть основание говорить о высокой подвижности населения в историческом центре Минусинска в рассматриваемый период, определявшимся, очевидно, прибытием значительного числа мигрантов;

в-третьих, необходимо отметить, что из двух примыкающих друг к другу улиц Минусинска, Ново-Присутственной и Гоголевской, первая, будучи более поздней, имела в началеXX в. больше характерных для города черт, чем вторая. На Ново-Присуственной чаще встречались каменные дома, чаще жили купцы, чаще располагались лавки и мастерские;

в-четвёртых, за годы Советской власти в Минусинске были изменены названия многих улиц. Ново-Присутственная улица была переименована в Октябрьскую. За короткое время многие частные дома в городе были конфискованы и переданы народу.

Таким образом, наша гипотеза, согласно которой в социальном ландшафте города начала 20 в. должны были преобладать черты преимущественно купеческого, торгово-ремесленного поселения, не подтвердилась.

Список литературы

1. Адрианов А.В. Очерки Минусинского края//Сибирский торгово-промышленный календарь. Томск, 1904.
2. Ватин В.А. Город Минусинск. Минусинск, 1922.
3. Воробьёв В.В. Города южной части Восточной Сибири (историко-географические очерки). Иркутск, 1959., стр. 79.
4. Гнедовский Б.В. Добровольская Э.Д. Вверх по Енисею. М., 1980.
5. Каргополов Д. Краткий очерк Минусинского округа// «Енисейские губернские ведомости» 1893 г. №№ 5, 6, 11, 14, 31.
6. Ковалев В.А. История улицы Октябрьской (Ново-Присутственной)// «Искра Ильича» 1972 г. № 177.
7. Леонтьев Е. В. О жизни и быте Минусинска в первые десятилетия 20в.
8. Сибирский уездный город (этнографический этюд)// «Восточное обозрение» 1883 г. № 33.
9. Справочная книжка по Минусинскому уезду. Минусинск, 1912.
10. Туман-Никифорова И.О. Гильдейское купечество Енисейской губернии (60-е гг. 19 – начало 20 в.). Красноярск, 2004.
11. Халимов О. З., Таланова Г. Г., Ермолаева Л. Н. Дом Вильнера, Минусинск, 2009, стр. 19.
12. Царев В.И. История градостроительства в центральной Сибири с древнейших времен до начала 20 в. Красноярск, 2003., стр. 152- 160.
13. Архивные материалы: Архив города Минусинска. Р 368. Оп. 3. Ед.хр. 5.

Приложение 1

Улица Гоголевская

Порядк № № листа в деле Фамилия, имя, отчество владельца Сословие Когда и как было приобретено Оценочная стоимость (руб.) Адрес усадьбы
1 1 Сидельников Николай Егоров Мещанин г. Минусинска Вступил во владение 16.07. 1913. 16000 ?
2 1 (об.) Зайцева Мария Павлова ? По духовному завещанию 1906 г. 20000 № 59
3 2 Мансуров Михаил Абдулов Купеческий сын По купчей крепости 19.12. 1897. 6000 ?
4 2 (об.) Скобелина Таисия Макарова Мещанка г. Минусинска По давности 1500 № 58, соседка слева - Зайцева
5 3 Хаиров Насыр Этдин Сгдадин Мещанин г. Томска По купчей крепости 11.12 1907. 3900 ?
6 3 (об.) Строганов Петр Тимофеев Мещанин г. Ковровска ? 1000 № 55, соседи: Справа – Скобелина; Слева – Шашина.
7 4 Шашины Капитолина, Софья, Прасковья, Дмитрий и Петр. Семья чиновника ? 800 № 54.
8 4 (об.) Солдатов Никита Кириллов Мещанин г. Минусинска По давности 400 ?
9 5 Жумбаев Ишан Крестьянин По купчей 11.12. 1913. 2500 ?
10 5 (об.) Солдатовы Елизавета и Евдокия Прокопьевы Мещанки г. Минусинска По купчей 5.03. 1910. 1600 Сосед слева – Солдатов
11 6 Чумпелева Мария Перфильева Мещанка г. Минусинска По купчей крепости 9000 № 48
12 6 (об.) Хнюнин Василий Иванов Потомственный почетный гражданин По купчей 28.09. 1910. 4000 № 49
13 7 Солдатов Василий Власов Мещанин г. Минусинска Наследовал 2. 11. 1912. 1200 № 47
14 7 (об.) Мартьянова Елена Константинова ? ? 6000 № 46, соседи: Справа – Мартынова, слева - Чумпелева
15 8 Мартынова Мария Аверьянова Мещанка г. Мариинска По купчей крепости 5.05. 1889 г. 2500 № 45
16 8 (об.) Калнин Карл Иванов Мещанин г. Минусинска ? 20000 ?
Городское приходское училище
17 9 (об.) Полежаева Агафья Михайлова Крестьянка По купчей крепости 700 № 41
18 10 Трухина Мавра Алексеева Чиновница По купчей крепости 6.06. 1911. 600 № 42
19 10 (об.) Вавилин Родион Васильев ? ? 1200 № 39
20 11 Строганова Варвара Филимонова Мещанка По купчей крепости 1904 г. 1200 № 34
21 11 (об.) Исаева Анна Петрова Мещанка г. Минусинска По данной 1893 г. 300 № 33
22 12 Токарев Сергей Михайлов Мещанин г. Минусинска По дарственной 24.09. 1913. 240 № 32
23 12 (об) Cитников Павел Исидоров ? По купчей крепости 1000 №30,соседи: Справа- Слева-Токарев
24 13 Соседов Степан Матвьев ?   400 №30

Приложение 2

Улица Ново-Присутственная

1 45 Фролова Парасковья Ивановна Мещанка города Минусинска По купчей крепости 1.08 1902 года 1800 №2
2 45 (об.) Королёв Евграф Иванов Коммерции советника ? 5000 ?
3 46 Тимофеева-Иванова Гликерия Фёдоровна Мещанка города Минусинска ? 12000 ?
4 46 (об.) Пашенных Николай Павлович Крестьянин Купчая крепость 25000 ?
5 47 Довгялло Парасковья Андрияновна ? ? 6000 Сосед слева -Вильнер
6 47 (об.) Вильнер Григорий Маркович Купец города Минусинска По купчей крепости 12 декабря 1898 года 75000 ?
7 48 Борисов Иван Николаевич Купец города Минусинска ? 10000 №54
8 48 (об.) Ильминская Марфа Гаврилова Вдова чиновника По духовному завещанию 5000 ?
9 49 Вильнер Моисей Мордухович Купец города Минусинска По купчей крепости 29 октября 1911 года 3000 ?
10 49 (об.) Пупков Прокопий Карпович Мещанин города Минусинска По купчей крепости 6000 № 58
11 50 Брагин Фёдор Ермилов Крестьянин По духовному завещанию 2000 № 59
12 50 (об) Старухин Савелий Трифонов Мещанин города Минусинска По купчей крепости 19 октября 1880 года 900 ?
13 51 Бывшая Почтовая Контора     2500 ?
14 51 (об) Иванов Иван Павлович Мещанин города Минусинска ? 1000 № 62, соседи: справа -Пупков
15 52 Вильнер Моисей Мордухович Купец города Минусинска По купчей крепости 8 октября 1909 года 5500 № ?
16 52 (об) Надоров Зосима Дмитриев ? ? 400 №?
17 53 Квашнин Александр Михайлов Мещанин города Минусинска По купчей крепости 4 августа 1907 года 1000 № 65
18 53 (об) Труханова Мария Афанасьева Крестьянка По духовному завещанию 7 ноября 1913 года 700 № 66
19 54 Белогрудов Роман Ефимов Мещанин г.Минусинска ? 2200 № 67
20 54 (об) Поляков Кузьма Васильев Мещанин г.Минусинска ? 1200 № 68
21 55 Абросимов ? Андреевич Мещанин г.Минусинска ? 300 № 69
22 55 (об) Килин Иван Ермилов Крестьянин Вятской губернии По купчей крепости 19 декабря 1902 года 2000 № ?
23 56 Суднишников Андрей Фёдоров Мещанин г.Минусинска ? 1500 № 71
24 56 (об) Ходулин Фёдор Алексеев Мещанин г.Минусинска По купчей крепости ? 1903 года 900 № 72
25 57 Сычева Парасковия Виссарионова Крестьянке ? волости По купчей крепости 4 ноября 1911 года 3700 № ?
26 57 (об) Главацкая Екатерина Данилова Мещанка г.Минусинска ? 1000 № 66
27 58 Ежев Илья Никифоров Крестьянин Вятской губернии По купчей крепости 1 августа 1907 года 1000 №75
28 58 (об) Возженников Григорий Иванович Мещанин города Минусинска ? 900 № 76
29 59 Возженникова Евдокия Маркелова ? По купчей крепости 480 № 75
30 59 (об) Тесленко Петр Иванов ? ? 2000 № ?
31 60 Чистяков Михаил Иванов Мещанин г.Минусинска По купчей крепости 17 июля 1908 600 № 72
32 60 (об) Брагин Киприан Иванов ? ? 5000 № 78
33 61 Здрал Иван Яковлевич крестьянин 13.09.1908г. 550 №83
34 61(об.) Бостриков Михаил Федоров  Крестьянин города Минусинска На правах аренды по договору 8.05.1908г. 400 №82