Юрий Фарувский. Из истории семьи Хоревых.

ЖЕРТВЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ.
ХОРЕВЫ : РОДНЫЕ

Хорев Малофей Ерофеевич
Родился в 1887 г. русский; малограмотный; Проживал: Красноярский кр., Ермаковский р-н, с. Ермаковское.
Приговорен: Тройка при УНКВД Красноярского края 25 октября 1937 г., обв.: антисоветская агитация.
Приговор: Конфискация имущества, ВМН Реабилитирован 14 января 1959 г.
Источник: Красноярское общество "Мемориал

М.Е.Хорев в центре

М.Е.Хорев справа

Хорев Гаврил Ерофеевич
Родился в 1890 г. Проживал: Алтайский кр..
Приговорен: 12 декабря 1933 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).

Хорев Василий Гаврилович
Родился в 1919 г. Проживал: Алтайский кр..

Хорев Яков Гаврилович
Родился в 1925 г. Проживал: Алтайский кр..

Хорева Елизавета Гавриловна
Родилась в 1937 г., Томская обл., на спецпоселении;
Приговорена: 12 декабря 1933 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).

Хорева Ефросинья Гавриловна
Родилась в 1927 г. Проживала: Алтайский кр..

Хорев Селиверст Ерофеевич
Родился в 1906 г. Проживал: Алтайский кр..
Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).

Хорев Федор Селиверстович
Родился в 1928 г. Проживал: Алтайский кр..
Источник: УВД Томской обл

Хорева Агафья Селиверстовна
Родилась в 1930 г. Проживала: Алтайский кр..
Приговорена: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).

Хорева Валентина Селиверстовна
Родилась в 1940 г., Томская обл., на спецпоселении;

Хорева Степанида Селиверстовна
Родилась в 1926 г. Проживала: Алтайский кр..

Хорева Таисья Селиверстовна
Родилась в 1944 г., Томская обл., на спецпоселении;

Хорева Нина Селиверстовна
Родилась в 1938 г., Томская обл., на спецпоселении;
Источник: УВД Томской обл.

Из переписки моего дедушки Хорева (Фарувского) Андрея Малахиевича (Малофеевича, Макаровича) и его сестры Варвары Малахиевны(Малофеевны)

1.

Здравствуй дорогая моя сестренка Варя !

С горячим приветом и наилучшими пожеланиями к тебе Андрей, Соня.

Коротко, но напишу тебе о нашем родненьком тятеньке. Это мы его так звали , а маму маменькой. Вот мне вспомнилось из его разговора с его близкими друзьями. В 1914 он служил в царской армии. Был офицер, звания не помню. Во время революции в 1917 г перешел на сторону Советской власти и опять сражался против Колчака, Деникина. Он был командир партизанского отряда. Воевал большую часть в родной Сибири от Барнаула и до Читы. Всё преследовал Колчака с Деникиным, а те с боями отступали на Дальний восток. После изгнания Деникина он вернулся домой. И стал заниматься сельским хозяйством.

Жили мы в поселке Каменка. Поселок маленький вот не помню сколько было дворов но не больше сотни ,а может и меньше. У дедушки Ерофея и бабушки Марфы был большой дом вот наш тятенька и дядя Гаврила отделились. Тятенька и дядя Гаврила выстроили сами для себя по дому , а дядя Сеня остался с дедушкой Ерофеем. Наш тятенька выстроил не большой но хороший дом деревянный . Как заходишь в дом большие сени и хорошая кладовочка. Там держали муку, продукты. У нашего тятеньки были золотые руки, он сам все мог делать. На дом весь пиломатериал пилил и строгал сам. Сразу от дома бал большой скотный двор, в котором размещались четыре рабочие лошади и 14 дойных коров, а молодняка не знаю, сколько и овец, свиней не помню, а так же были куры, утки, гуси. Вот за этим за всем он ухаживал ,да братка Назар помогал. У отца была своя кузница. Он сам там ковал, а так же была своя ветряная мельница ,он тоже муку сам молол.

А вот, сколько хлеба сеяли, не знаю. Хлеба себе хватало да по осени возил в (алейскую ????) продавал и государству сдавал, а от туда нам привозил (орех ???). Хлеб, когда поспеет ,его убирали. Была у нас такая машина называлась самовязка . Она вязала снопы, а эти снопы свозили домой в огород в скирду укладывали, а по осени молотили . Тоже молотилка была своя. Вот когда смолотят хлеб , солому заскирдуют рядом с двором , а зимой кормят, а сено на чердаке с сарае. Так вот не у всех такая была по тем временам техника как у нашего тятеньки. Он вот сначала убирает у себя , а потом всем людям помогает пока не измолотят у всех хлеб. Ленинский декрет был земля крестьянам, а заводы и фабрики рабочим. Вот так и жили дружно. Побирушек не было, только цыгане ездили таборами, так они вот ходили побирались. Владимир Ильич помер, дай бог ему царствие небесное. Началась Сталинская жизнь. В 1929 г приехал из района Ребрихи уполномоченный. Собрал всех крестьян и объявил им что с завтрашнего дня все объединяйтесь и будете работать (сообща ???), а скот весь согнать тоже в одно место. Хлеб весь имеющийся у каждого тоже сдать. Отец взял и выступил против такой идеи на сельском совете. Сказал что это не правильно. Кто хочет добровольно пусть вливается в колхоз, а кто не хочет тот пусть работает, как работал единолично. Вот с этого то собрания и увезли нашего тятеньку в Ребриху и дали 3 года тюрьмы и отправили в Барнаул. Мы с маменькой и братиком Назаром и маленьким Аркадием остались одни. У нас все хозяйство забрали, а нам предъявили, что мы как семья кулака должны быть высланы в ссылку. Но ночью приехал дядя Коля Симонов, брат нашей маменьки и сложил наши пожитки на сани и увез в Барнаул к себе и тетке Марине. Они и Вяткины уже жили в это время в Барнауле, после того как им пришлось все бросить в Каменке. Дядя Коля работал на кирпичном заводе. Возил кирпичи на лошади, а Вяткин Савелий (крестный) Ефремович на (тачке ???)

Вот мы зиму перезимовали у дяди Коли. Хата у нас была маленькая и мы перебрались к крестному Савелию. А нашего отца , тятеньку из Барнаульской тюрьмы отправили этапом в Минусинскую тюрьму. Там он по прибытии в Минусинск встретил своего друга и сослуживца по царской и красной армии. Который был в его отряде . Соловьёв. А в Минусинской тюрьме начальником тюрьмы и помог отцу тюрьму заменить на высылку в Ермаковский р-н. Тятенька был в Ермаковском р-не в НКВД на учёте. После истечения срока был снят с учёта. И тятенька нас вызвал к себе. Где то в конце мая 30 года мы приехали к нему в село Дубенское Ермаковского р-на. А там только началась коллективизация и нас поселили в дом тоже раскулаченного. Вскоре отец устроился мельником. Мельница то же была отобрана у хозяина и перешла в гос. собственность. Эта мельница была где то по реке 5 (65?) км. от села в лесу и там был домик вот на зиму нас и перевез отец к себе. Тятенька купил лошадь и корову . Вот мы и стали жить по настоящему. Братка охотничал, стрелял дичь, а я рыбачил с отцом. Рыба была , дичь, мяса тоже хватало. А летом в 31 году у нас семья прибавилась. Родилась ты . На зиму отец отвез меня в Дубенск в школу. Жил у председателя сельсовета, а в 32г платину на мельнице прорвало от большого наводнения. Тогда мы обратно переехали в Дубенск. Отец пошел в совхоз сторожить скотный двор. Там он был, и плотник и столяр и на лесоповале работал. Вообще кормил нас , а в 33г отец встретился опять с Соловьёвым. Он работал уже директором Шушенского совхоза. И позвал на сенокос временно. Вот мы мы переехали в его совхоз. Отца сразу направили в поле, на сенокос он там был как кузнец, слесарь, механик, а я вовремя обеденного перерыва пас лошадей. Питались в столовой. Я тоже довольствовался как рабочий . А мама с вами жила в квартире и ходила в столовую , помогала мыть посуду. За что довольствовалась обедами. После завершения сенокоса все вернулись в Дубенск. Отца оформили гуртоправом. Вручили 100 дойных коров, и он подобрал себе доярок. Тетку Марину Симонову, тетку Марфу Вяткину и мамоньку и ещё двух девушек. И закрепил за каждой по 20 коров. Где и проработал до 1936 года, а потом заболел. Затем работал объездчиком до самого ареста .Где то летом в 1937 г я был на курсах в Абакане и когда приехал домой, маменька мне говорит что отца то у нас забрали как врага народа.

Увезли в район. Я тут же собрался и на велосипеде поехал туда . В рай. НКВД мне сказали, что его отправили в Минусинскую тюрьму. На второй день поехал в Минусинск. Но всё безрезультатно. С пацаном и разговаривать не стали. И я вернулся к мамоньке ни с чем. Мы так и жили в совхозе. Ферма называлась «Пробуждение». Я работал ликвидатором неграмотности. Ученики у меня были все такого возраста как наша мамонька и немного молодежи. Ты со мной всегда ездила на велосипеде.

А от родного нашего тятеньки так и не получили весточки. Так и не знаем где его могилка.

Вот так всю жизнь прожил честно и добросовестно. Только жили вместе с мамонькой честным трудом. Светлая память о них. Дай Бог им обоим царствие небесное.

С уважением Варя к тебе твой брат Андрей и Соня.

Сегодня получили Варя от тебя поздравительную открытку с 51 –й годовщиной Победы над немецким фашизмом. За что спасибо, Валя ! Все не опишешь. Даст Бог может, встретимся. Тогда подробнее расскажу. Варя, вот я писать уже не могу, зренье совсем садится.

2.

Дедушка Ерофей похоронен точно не помню, но примерно в 1925 (26)г. в поселке Каменка Ребрихинского р-на, Алтайского края.

Бабушка Марфа умерла раньше дедушки в том же поселке её я очень смутно помню но помню, как она меня провожала домой, выходит я был у них в гостях.

А мамины родители : дедушка Киприян Савельевич житель тоже Каменки того же р-на . Похоронены в Ермаковском совхозе поселок Пробуждение где то в 1935(36)г. , а бабушка Екатерина отчество забыл тоже в этих годах умерла в этом же совхозе. Но она умерла первой , а через некоторое время и дедушка умер. Похоронили в березняке не далеко от дороги как ехать на гору где совхозные пашни, а за горой был совхозный участок, там были молочная ферма совхоза, а название забыл. (Стюра????) должна могилки знать вот если будешь у ней то сходите в то время могилок не было они похоронены первыми. А откуда они приехали на Алтай я не знаю. Знаю, что они все были крестьянами, занимались хлебопашеством. Верили в бога. Ни когда не ругались, это было грешно. Вот вроде и всё.

С горячим приветом и наилучшими пожеланиями к тебе Андрей и Соня.