Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Материалы (информация) произведены, распространены и (или) направлены учредителем, членом, участником, руководителем некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, или лицом, входящим в состав органа такой некоммерческой организации

Норильский Мемориал. Вып. 3. Октябрь 1996


...Хотелось бы всех поименно назвать...

В 1937, 1938, 1942, 1945 гг. Красноярская тройка приговорила к расстрелу 385 политических заключенных Норильлага. Массовые убийства производились в лагпункте Норильск-2, о чем свидетельствуют акты о приведении приговоров в исполнение. В 1938 г. 13 февраля и 5 апреля были расстреляны 156 заключенных, из них 85 – политические.

Совершенно секретно*
 
Лично
Начальнику 3 отдела Норильлага НКВД СССР Старшему Лейтенанту Госбезопаснос­ти тов.Рисберг
 
ПРЕДПИСАНИЕ
 
Предлагаю немедленно привести в исполнение приговора о расстреле 156 заключенных Норильлага НКВД, согласно прилагаемым протоколам Тройки Управления НКВД по Красноярскому краю от 13 февраля 1938 года за №№ 284, 285, 286.

Об исполнении составить акт, который выслать начальнику 8 отдела УГБ УНКВД КК тов.Потапову. Протоколы и рассмотренные Тройкой следственные дела с приложенными к ним выписками из протоколов Тройки и актов о приведении приговоров в исполнение выслать в 8 отделение ГУГБ НКВД СССР.

Приложение: протоколы Тройки №№ 284, 285, 286.
 
Начальник УНКВД по КК –
Капитан Госбезопасности                                           /Гречухин/
            
13 февраля 1938 г.
№ 42260
г.Красноярск
____________________________________________
*Информационный центр УВД Красноярского края, отдел спецфондов. Дела (без номера) ВМН (высшая мера наказания). Протоколы заседаний тройки при УНКВД по Красноярскому краю. 1937-38 гг.

Расстреляны в 1938 году:

Абатуров Василий Михайлович, 1899 г.р., Кемеровская обл.
Александров Николай Александрович, 1897 г.р., Лисинская волость Островского уезда.
Алексеев Нил Нилович, 1878 г.р., г.Москва.
Андрезен Вольдемар Эдуардович, 1900 г.р., Эстония.
Анехин Василий Сергеевич, 1900 г.р., Калужская губерния.
Барткевич Константин Иванович ,1906 г.р., Белоруссия.
Бондаренко Аким Касьянович, 1911 г.р., с.Юзефовка Черкасского округа.
Бонер Иосиф Генрихович, 1907 г.р., Германия.
Бурмистров Сергей Александрович, 1912 г.р., с. Антоновка ТаССР.
Буткевич Эдуард Антонович, 1900 г.р., г.Рига.
Верник Александер Адамо, 1894 г.р., Эстония.
Германчук Филипп Потапович, 1904 г.р., Киевская губерния.
Голубчик Иосиф Хаймович, 1902 г.р., Белоруссия.
Горбунов Владимир Федорович, 1893 г.р., г.Уральск Казахской автономной обл.
Домозвяго Игнатий Степанович, 1892 г.р., Дудинка.
Дроздовский Василий Викторович, 1900 г.р., Полтавская обл.
Дудкин Петр Павлович, 1891 г.р., Татария.
Журович Александр Дементьевич, 1908 г.р., Белоруссия.
Змирлов Георгий Николаевич, 1909 г.р., г.Ленинград.
Калинин Семен Павлович, 1908 г.р., Нижне-Волжский край.
Кирюшкин Николай Петрович, 1912 г.р., с.Греховка Средне-Волжского края.
Кожанов Алексей Васильевич, 1908 г.р., Московская обл.
Крайнов Семен Васильевич, 1876 г.р., Куйбышевская обл.
Красновский Дмитрий Григорьевич, 1884 г.р., Черниговская губерния.
Курбатов Григорий Николаевич, 1894 г.р., Красноярский край.
Ласточкин Николай Георгиевич, 1910 г.р., г.Свердловск.
Лесков Михаил Федорович, 1903 г.р., Винницкая обл.
Лукке Вольдемар Мартемьянович, 1911 г.р., Красноярский край.
Маглюк Роман Григорьевич, 1912 г.р., Волынская обл.
Магоров Павел Алексеевич, 1899 г.р., Мурманская обл.
Масапов Александр Павлович, 1906 г.р., с. Синцово Ивановской обл.
Масленников Виктор Васильевич, 1894 г.р.
Менделевич Яков Рувимович, 1907 г.р., г.Минск.
Меркулов Иван Васильевич, 1890 г.р., Красноярский край.
Митрофанов Алексей Иванович, 1905 г.р., Карелия.
Моргунов Михаил Петрович, 1905 г.р., Енисейская губерния.
Мустяца Филипп Абрамович, 1916 г.р., с.Шипка АмССР.
Николаенко Александр Константинович, 1892 г.р., г.Киев.
Нищета Николай Васильевич, 1905 г.р., Донецкая обл.
Подковкин Александр Ильич, 1915 г.р., с.Лужи Западной обл.
Поздеев Яков Иванович, 1900 г.р., Свердловская обл.
Потехин Николай Александрович, 1909 г.р., с.Тарасовка Северного края.
Продайвода Кузьма Митрофанович, 1892 г.р., с.Думанцы Черкасского уезда.
Ракитников Николай Иванович, 1864 г.р., Смоленкая губерния.
Ребров Алексей Спиридонович, 1871 г.р., г.Слобода Черемуховое АТССР.
Руденко Федор Порфирьевич, 1911 г.р., Киевская обл.
Саньков Иван Илларионович, 1909 г.р., Красноярский край.
Свищев Трифон Иванович, 1876 г.р., г.Москва.
Скворцов Дмитрий Ермолаевич, 1905 г.р., Воронежкая обл.
Соколов Михаил Сергеевич, 1868 г.р., Московская обл.
Сорока Петр Васильевич, 1891 г.р., Днепропетровская обл.
Сосипатров Александр Иванович, 1914 г.р., Ивановская обл.
Спенглер Эмилия Федоровна, 1896 г.р., г.Казань.
Татауров Василий Васильевич, 1896 г.р., Восточно-Сибирский край.
Тюрин Сергей Иванович, 1910 г.р., г.Москва.
Фатеев Георгий Ефимович, 1915 г.р., Азово-Черноморский край.
Филипьев Яков Федорович, 1896 г.р., Красноярский край.
Фризен Давид Яковлевич, 1891 г.р., Днепропетровская обл.
Хвостов Константин Васильевич, 1892 г.р., ст.Икон Дудинского р-на.
Чалкин Никита Васильевич, 1904 г.р., Оренбургская обл.
Юдинцев Александр Яковлевич, 1892 г.р., Свердловская обл.
Яковлев Иван Митрофанович, 1879 г.р., Полтавская губерния.
Ясный Юрий Коннович, 1913 г.р., Ростов-на-Дону.

Список составлен по извещениям о смерти, присланным в Норильский ЗАГС Красноярским управлением КГБ в 1989 году.

Публикация мартиролога будет продолжена.


«Норильский мемориал», выпуск 3-й, октябрь, 1996 г.
Издатель: правление Норильской организации Всесоюзного общества «Мемориал» и Музей истории освоения и развития Норильского промышленного района.

На оглавление