Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Декрет Государственного Совета Республики Грузия от 25 мая 1992 г. «О восстановлении справедливости в отношении лиц, подвергшихся репрессиям в 1921—1924 гг. за участие в национально-освободительной борьбе Грузии»

ДЕКРЕТ Государственного Совета Республики Грузия О восстановлении справедливости в отношении лиц, подвергшихся репрессиям в 1921—1924 гг. за участие в национально-освободительной борьбе Грузии За национально-освободительной борьбой Грузии 1921—1924 гг. последовали кровавый террор и репрессии, жертвами которых стали десятки тысяч людей и члены их семей.

В целях ликвидации беззакония этого периода и восстановления социальной справедливости Государственный Совет Республики Грузия постановляет:

1. Считать реабилитированными всех лиц, репрессированных за участие в национально-освободительной борьбе Грузии в 1921-1924 гг.

2. Прокуратуре, Верховному Суду, Министерству внутренних дел и Информационно-разведывательной службе Республики Грузия обеспечить в соответствии с имеющимися у них материалами осуществление реабилитации, предусмотренной пунктом первым настоящего Декрета.

3. На реабилитированных и членов их семей распространить льготы, установленные действующим законодательством участникам второй мировой войны.

4.Президиуму Государственного Совета Республики Грузия образовать комиссию по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, которая будет оказывать содействие в увековечении памяти жертв репрессий, соответствующем уходе за местами их захоронений и защите прав и интересов реабилитированных.

Председатель Государственного Совета
Республики Грузия
Э. Шеварднадзе

Секретарь Государственного Совета
Республики Грузия
В. Гогуладзе
25 мая 1992 г. г, Тбилиси