Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 1996 г. N 5981/95


См. комментарий

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ на решение Высшего арбитражного суда Республики Бурятия от 27.04.95 по делу N 55/9.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Локомотивовагоноремонтный завод обратился в Высший арбитражный суд Республики Бурятия с иском к Кабанской районной администрации о признании недействительным постановления от 14.10.94 N 454 "О возврате конфискованного имущества Темникову С.И."

Решением от 27.04.95 исковые требования удовлетворены частично: признан недействительным пункт 1 постановления о возврате Темникову С.И. незаконно конфискованного жилого дома, находящегося в ведении завода, в селе Дубинино. При этом суд исходил из того, что поскольку Темников С.И. проживает в городе Москве и в жилье не нуждается, то в силу пункта 9 Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.94 N 926, администрация неправомерно приняла решение о возврате Темникову С.И. дома.

В протесте Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается решение суда отменить, производство по делу прекратить.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Прокуратурой Республики Бурятия Темников С.И. признан пострадавшим от политических репрессий.

Решением Кабанского районного народного суда Республики Бурятия от 03.10.94 установлен факт конфискации имущества, в том числе спорного жилого дома, принадлежавшего отцу Темникова С.И.

Поэтому Кабанская районная администрация, руководствуясь Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" и Положением о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации, приняла решение о возврате дома С.И.Темникову.

В соответствии с пунктом 18 названного положения споры, связанные с возвратом реабилитированным лицам и их наследникам имущества, возмещением его стоимости или выплатой денежных компенсаций, разрешаются судом.

Кроме того, иск заявлен о признании недействительным акта органа местного самоуправления, который затрагивает интересы физического лица. Поэтому данный спор подлежал рассмотрению в суде общей юрисдикции с участием Темникова С.И. в качестве третьего лица на стороне ответчика.

Учитывая неподведомственность данного спора арбитражному суду и руководствуясь статьями 187 и 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:

решение Высшего арбитражного суда Республики Бурятия от 27.04.95 по делу N 55/9 отменить.

Производство по делу прекратить.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации В.Ф.Яковлев